Comparatif des marques de moteurs

Perkins, Cummins, Baudouin, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong et Yuchai : origine, puissance, réseau de service et usage.

Groupe électrogène diesel ouvert Terex Diesel
Sommaire
  1. Plages de puissance dans notre gamme
  2. Les marques
  3. Réseau de service et pièces de rechange
  4. Autres critères qui déterminent le choix
  5. Étape suivante

Chez Terex Diesel, nous utilisons douze marques de moteur dans nos groupes électrogènes : Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong et Yuchai. Dans cet article, nous comparons ces marques de manière neutre selon l’origine, la plage de puissance dans notre gamme, l’accès au service et l’usage type. Les plages de puissance proviennent de nos propres données produit ; pour les valeurs techniques des moteurs, il faut se référer à la fiche technique de chaque modèle.

Plages de puissance dans notre gamme

Le tableau ci-dessous indique la plage de puissance de secours (standby) de nos groupes diesel 50 Hz / 1 500 tr/min et les options d’alternateur que nous proposons avec chaque marque.

Marque de moteur Origine Plage de puissance standby Options d’alternateur
Perkins Royaume-Uni 10–2 500 kVA Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, série TA
Cummins États-Unis 16,5–2 750 kVA Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, série TA
Baudouin France 20–4 125 kVA Stamford, Mecc Alte, série TA
FPT Iveco Italie 22–660 kVA Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, série TA
Kofo Chine 25–550 kVA Série TA
Kubota Japon 13–48 kVA Série TA
Quartz — 25–400 kVA Série TA
Scania Suède 250–825 kVA Stamford, Mecc Alte, série TA
SDEC Chine 76–1 100 kVA Série TA
Volvo Penta Suède 220–825 kVA Stamford, Mecc Alte, série TA
Yangdong Chine 11–110 kVA Série TA
Yuchai Chine 33–1 375 kVA Série TA

Les plages indiquent le plus petit et le plus grand modèle de notre gamme ; tous les paliers de puissance intermédiaires n’existent pas pour chaque marque. La liste à jour des modèles se trouve sur la page produits, et l’outil de comparaison permet de voir les modèles côte à côte.

Les marques

Perkins. Motoriste basé au Royaume-Uni, qui fait partie du groupe Caterpillar. C’est la marque qui compte le plus de modèles dans notre gamme ; elle couvre les petites, moyennes et grandes puissances, de 10 kVA à 2 500 kVA. Son champ d’utilisation est large, des logements et locaux professionnels aux sites industriels. Groupes électrogènes Perkins

Cummins. Motoriste basé aux États-Unis. Dans notre gamme, il couvre la plage 16,5–2 750 kVA. Dans les grandes puissances, il est envisagé pour les projets hospitaliers, de centres de données et industriels. Groupes électrogènes Cummins

Baudouin. Motoriste d’origine française ; il fait partie du groupe Weichai depuis 2009. Avec 20–4 125 kVA, c’est la marque qui atteint la plus forte puissance dans notre gamme. Il est envisagé pour les projets qui demandent une très forte puissance sur un seul groupe. Groupes électrogènes Baudouin

FPT Iveco. Moteurs de FPT Industrial, basé en Italie. Dans notre gamme, il couvre la plage 22–660 kVA ; il est utilisé en petite et moyenne puissance dans les bâtiments commerciaux, sur les chantiers et dans les applications agricoles. Groupes électrogènes FPT Iveco

Kofo. Motoriste basé en Chine. Dans notre gamme, il couvre 25–550 kVA avec des moteurs à quatre et six cylindres, à régulateur de vitesse mécanique ou électronique. Les groupes à moteur Kofo sont fournis avec des alternateurs de la série TA, et chaque groupe est testé en charge dans notre usine avant la livraison. Groupes électrogènes Kofo

Kubota. Motoriste japonais. Dans notre gamme, il couvre 13–48 kVA avec des moteurs compacts à trois et quatre cylindres, atmosphériques ou turbocompressés. Les groupes à moteur Kubota sont fournis avec des alternateurs de la série TA, et chaque groupe est testé en charge dans notre usine avant la livraison. Groupes électrogènes Kubota

Quartz. Dans notre gamme, il couvre la plage 25–400 kVA. Nos groupes à moteur Quartz bénéficient d’une garantie de 5 ans ou 3 000 heures de fonctionnement ; avec les autres marques de moteur, 2 ans ou 1 000 heures de fonctionnement. Groupes électrogènes Quartz Garantie hors de Turquie : 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement pour toutes les marques de moteur.

Scania. Motoriste basé en Suède. Dans notre gamme, il couvre la plage 250–825 kVA ; il est envisagé pour les applications industrielles et de fonctionnement continu en moyenne-haute puissance. Groupes électrogènes Scania

SDEC. Moteurs de Shanghai Diesel Engine Co., basé à Shanghai. Dans notre gamme, il couvre la plage 76–1 100 kVA. Groupes électrogènes SDEC

Volvo Penta. Motoriste basé en Suède. Il figure dans notre gamme avec des moteurs six cylindres dans la plage 220–825 kVA. Groupes électrogènes Volvo Penta

Yangdong. Motoriste basé en Chine. Dans notre gamme, il couvre la plage 11–110 kVA ; il est utilisé dans les logements, les locaux professionnels et les applications télécom qui demandent une faible puissance. Dans la même plage de puissance, nous utilisons aussi des moteurs Yangdong sur nos groupes électrogènes marins. Groupes électrogènes Yangdong

Yuchai. Motoriste basé en Chine. Dans notre gamme, il couvre 33–1 375 kVA avec des moteurs à quatre et six cylindres en ligne et V12, à régulateur de vitesse mécanique ou électronique. Les groupes à moteur Yuchai sont fournis avec des alternateurs de la série TA, et chaque groupe est testé en charge dans notre usine avant la livraison. Groupes électrogènes Yuchai

Réseau de service et pièces de rechange

Dans le choix d’une marque de moteur, l’accès au service et aux pièces dans la région où le groupe sera installé compte au moins autant que la puissance. Même une marque dotée d’un réseau de service international peut ne pas être représentée avec la même densité dans chaque pays ou chaque région. Avant le devis, il convient de poser les questions suivantes :

  • Où se trouve le service agréé le plus proche du site ?
  • Les pièces d’entretien comme les filtres, courroies et joints sont-elles en stock dans la région ?
  • En cas de panne, quel est le délai d’approvisionnement des pièces ?
  • Les techniciens locaux connaissent-ils cette marque de moteur et son système de contrôle électronique ?

Les pièces à garder en stock sont présentées dans notre article sur les pièces de rechange pour groupes électrogènes, et nos prestations sur la page service groupes électrogènes.

Autres critères qui déterminent le choix

  • Puissance et mode d’utilisation : le groupe servira-t-il de secours ou fonctionnera-t-il de longues heures ? Le choix se fait sur la puissance de secours (standby) ou continue (prime).
  • Conditions ambiantes : à haute température et en altitude, le moteur perd de la puissance ; le calcul est expliqué dans l’article sur la perte de puissance selon la température et l’altitude.
  • Qualité du carburant : les moteurs à système d’injection électronique peuvent être plus sensibles à la propreté du carburant. Dans les régions où la qualité du carburant est faible, la filtration doit être prévue en conséquence.
  • Fréquence : pour les projets en 60 Hz, la puissance du moteur à 1 800 tr/min est déterminée séparément ; les détails sont dans notre article sur la différence entre 50 Hz et 60 Hz.
  • Alternateur : il se choisit avec le moteur. Nous traitons les marques d’alternateur dans notre comparatif des marques d’alternateur.
  • Cahier des charges du projet : dans certains appels d’offres et cahiers des charges, la marque du moteur est fixée à l’avance. Le choix se fait alors avec le palier de puissance adapté de la marque prescrite.

Étape suivante

Lorsque plusieurs marques sont disponibles à la même puissance, nous évaluons ensemble les conditions du site et la situation du service dans la région, et vous proposons la combinaison adaptée. Vous pouvez estimer la puissance avec le calculateur de puissance et, pour un projet, nous contacter.

Vous prévoyez un groupe électrogène pour un projet ?

Envoyez-nous la puissance, la tension et la destination. Nous répondons avec un modèle adapté, le prix usine et le délai sous 24 heures les jours ouvrés.

Obtenir le prix usineÉcrire sur WhatsApp

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure marque de moteur pour un groupe électrogène ?

Il n’existe pas de meilleure marque valable pour tous les projets. Le bon choix dépend de la puissance nécessaire, de la durée de fonctionnement, de la qualité du carburant et des conditions ambiantes sur site, de l’accès au service agréé et aux pièces de rechange dans la région, ainsi que du budget. Lorsque plusieurs marques sont disponibles à la même puissance, nous les comparons ensemble selon ces critères.

Avec quelles marques de moteur Terex Diesel fabrique-t-il ses groupes électrogènes ?

Notre gamme comprend des groupes à moteur Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong et Yuchai. La plage de puissance de secours (standby) couvre au total 10–4 125 kVA ; la plage couverte par chaque marque est différente.

Pourquoi le réseau de service compte-t-il dans le choix de la marque du moteur ?

Un groupe électrogène fonctionne pendant des années ; l’entretien périodique, les filtres et les pièces de rechange sont un besoin permanent. Une marque disposant d’un service agréé et d’un stock de pièces dans la région permet de remettre le groupe en marche plus rapidement en cas de panne. C’est pourquoi, au moment du devis, nous évaluons ensemble la situation du service dans le pays et la région où se trouve le site.

Articles associés

Tous les articles

Écrire sur WhatsApp

Télécharger