Groupes électrogènes insonorisés
Groupes électrogènes diesel sous capotage insonorisé jusqu’à 1 100 kVA : conception du capotage, applications, comparatif et tableau des modèles par puissance.



Un groupe électrogène insonorisé est un groupe dont le moteur diesel, l’alternateur, le tableau de commande et le réservoir de carburant sont livrés en une seule unité à l’intérieur d’un capotage insonorisé en acier. On parle aussi de « groupe électrogène silencieux » ou de « groupe capoté ». Le capotage protège le groupe des intempéries et des accès non autorisés, réduit le bruit de fonctionnement et permet une installation en extérieur sans local groupe électrogène séparé.
Terex Diesel est présent dans le secteur des groupes électrogènes depuis 2006. Nous fabriquons nous-mêmes nos groupes sous capotage dans notre site de production en Turquie, de la fabrication du capotage jusqu’à l’assemblage et à l’essai à pleine charge. Sur cette page, vous trouverez la constitution d’un groupe sous capotage, les puissances pour lesquelles un capotage est utilisé, les différences entre groupes sous capotage, ouverts et en conteneur, ainsi que nos modèles sous capotage par puissance.
Qu’est-ce qu’un groupe électrogène sous capotage ?
Un groupe sous capotage est un groupe électrogène ouvert associé à un capotage conçu en usine. Le capotage n’est pas un habillage ajouté après coup ; il est dimensionné en fonction des besoins du groupe en refroidissement, échappement, carburant et maintenance. Un groupe sous capotage se compose des éléments principaux suivants :
- Moteur diesel et alternateur : montés sur un châssis commun avec des supports antivibratoires.
- Tableau de commande : en standard, les groupes de moins de 500 kVA sont équipés du contrôleur Datakom DKG-309 et les groupes de 500 kVA et plus du contrôleur Datakom D-500.
- Réservoir de carburant dans le châssis : le groupe fonctionne sur son propre réservoir, sans réservoir supplémentaire. La capacité du réservoir dépend du modèle.
- Capotage insonorisé : les tôles sont découpées au laser CNC, pliées puis finies avec une peinture poudre électrostatique. Les faces intérieures sont revêtues d’un matériau absorbant.
- Silencieux d’échappement : à l’intérieur ou sur le dessus du capotage, avec une sortie qui dirige les gaz d’échappement dans une direction sûre.
Ce qu’apporte le capotage
Isolation acoustique. Le revêtement absorbant, les entrées et sorties d’air à chicanes et le silencieux d’échappement agissent ensemble. Pour notre série sous capotage, le niveau sonore est indiqué à ±75 dB(A) @7 m. Il s’agit d’une valeur de série ; nous ne publions pas de valeurs sonores par modèle. Le bruit perçu sur site dépend de la position du groupe, des murs et bâtiments environnants et de la distance. Si votre projet impose une limite de bruit, indiquez-la simplement avec la distance de mesure lors de votre demande de devis.
Protection contre les intempéries. Le capotage constitue la première protection contre la pluie, la neige, la poussière et les chocs. La surface peinte par poudrage résiste à la corrosion. Les portes verrouillables tiennent les personnes non autorisées à l’écart du tableau et du moteur.
Refroidissement correct. Les grilles d’entrée et de sortie pour l’air de refroidissement du radiateur et l’air de combustion sont dimensionnées pour que le moteur ne surchauffe pas à pleine charge. C’est pourquoi le capotage est conçu séparément pour chaque gamme de puissance, selon la taille du groupe.
Maintenance aisée. De larges portes offrent un accès commode pour le contrôle de l’huile, des filtres, de la batterie et du liquide de refroidissement. La trappe de remplissage de carburant se trouve à l’extérieur du capotage ; il n’est donc pas nécessaire de l’ouvrir pour faire le plein.
Transport et mise en place. Les groupes sous capotage sont expédiés en une seule unité et mis en place sur site au chariot élévateur ou à la grue. Pour les applications qui changent souvent de site, le même groupe sous capotage peut être monté sur remorque ; voir groupes électrogènes sur remorque.
Pour quelles puissances utilise-t-on un capotage ?
Nos modèles sous capotage couvrent toutes les puissances, du plus petit groupe jusqu’à 1 100 kVA. Les groupes de plus de 1 100 kVA sont livrés en conteneur plutôt que sous capotage ; voir les groupes électrogènes en conteneur. À ces puissances, le conteneur est mieux adapté au poids du groupe, à son besoin en air de refroidissement et au transport jusqu’au site.
Les motorisations des modèles sous capotage proviennent de Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong et Yuchai. Le tableau des modèles ci-dessous indique les moteurs disponibles pour chaque puissance. Chaque ligne renvoie à la page de puissance correspondante, où tous les modèles de cette gamme sont présentés avec leurs données techniques.
Où utilise-t-on les groupes électrogènes insonorisés ?
- Bâtiments et résidences : alimentation de secours pour les résidences, immeubles de bureaux et hôtels. Le groupe est installé à l’extérieur, par exemple sur un parking ou dans un jardin.
- Hôpitaux et bâtiments publics : alimentation de secours qui démarre automatiquement lors d’une coupure du réseau ; un inverseur de source ATS est fourni avec le groupe sur demande. Voir inverseurs de source ATS.
- Sites industriels et ateliers : alimentation de secours ou principale afin que la production ne s’arrête pas pendant une coupure.
- Chantiers : source d’énergie principale sur les chantiers qui ne sont pas encore raccordés au réseau.
- Agriculture et irrigation : pour les stations de pompage éloignées du réseau.
- Télécommunications : groupes sous capotage de faible puissance pour les stations de base et les équipements sur sites isolés.
Dans les zones résidentielles où une limite de bruit s’applique, l’emplacement du capotage influe également sur le résultat. Nous expliquons les points à prendre en compte dans notre article sur le choix d’un groupe électrogène insonorisé.
Comparatif des groupes sous capotage, ouverts et en conteneur
| Groupe sous capotage | Groupe ouvert | Groupe en conteneur | |
|---|---|---|---|
| Installation | En extérieur ; pas de local séparé nécessaire | Local groupe électrogène, abri ou enceinte spécifique au projet | En extérieur ; installations de forte puissance |
| Gamme de puissance (Terex) | Du plus petit groupe jusqu’à 1 100 kVA | 10–2 750 kVA | Plus de 1 100 kVA |
| Isolation acoustique | Par le capotage ; valeur de série ±75 dB(A) @7 m | Aucune ; dépend de l’isolation du local | Par l’isolation du conteneur |
| Protection contre les intempéries | Le capotage protège | Le bâtiment ou l’enceinte protège | Le conteneur protège |
| Réservoir de carburant | Dans le châssis | Dans le châssis ou réservoir externe | Selon le projet |
| Travaux d’installation | Base, câblage et orientation de l’échappement | Ventilation du local, ligne d’échappement, ligne de carburant | Base, câblage, mise en place à la grue |
| Transport | Chariot élévateur ou grue ; montage sur remorque possible | Chariot élévateur ou grue | Grue et camion |
| Accès pour la maintenance | Par les portes du capotage | Ouvert de tous les côtés | Depuis l’intérieur du conteneur |
En résumé : s’il n’existe pas de local séparé pour le groupe et que le besoin ne dépasse pas 1 100 kVA, le groupe sous capotage est la solution la plus pratique. Si un local groupe électrogène existe déjà, un groupe électrogène ouvert peut être plus économique. Pour les très fortes puissances, on utilise un groupe en conteneur.
Production et qualité
Nos groupes sous capotage sont fabriqués sur notre surface de production de 2 000 m² en Turquie. La découpe, le pliage, la peinture et l’isolation des tôles du capotage, l’assemblage du groupe et les raccordements électriques sont réalisés sur le même site. Chaque groupe est essayé à pleine charge avant livraison. Notre production est conforme aux normes ISO 9001, CE et TSE-HYB. Pour les expéditions à l’export, nous fournissons le certificat d’origine.
Lorsque le projet l’exige, la couleur, les dimensions et l’agencement intérieur du capotage peuvent être modifiés. Pour la fabrication de capotages et les capotages destinés à des groupes ouverts existants, consultez la page capotages pour groupes électrogènes.
Si vous ne savez pas quelle puissance choisir, utilisez le calculateur de puissance ou remplissez le formulaire en haut de cette page. Notre équipe vous enverra le modèle sous capotage et le devis adaptés à vos besoins.
Modèles capotés par puissance
Le tableau est généré à partir de nos données produits. Les valeurs de poids et de réservoir correspondent à ce type d’exécution. Les données techniques détaillées de chaque modèle figurent sur la page de puissance et sur la page du modèle. 547 modèles au total
| Page de puissance | Puissance secours | Modèles | Marques de moteur | Poids | Réservoir | Modèle type |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10–15 kVA | 10–15 kVA | 12 | Perkins, Kubota, Yangdong | 505–646 kg | 70–82 L | TRX P ST 0010 |
| Groupe électrogène diesel 20 kVA | 16–22 kVA | 23 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kubota, Yangdong | 627–932 kg | 70–135 L | TRX BD TA 0020 |
| Groupe électrogène diesel 30 kVA | 25–38 kVA | 32 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong, Yuchai | 689–1 065 kg | 82–135 L | TRX YD TA 0030 |
| Groupe électrogène diesel 50 kVA | 40–58 kVA | 43 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong | 836–1 330 kg | 100–220 L | TRX BD TA 0050 |
| Groupe électrogène diesel 75 kVA | 66–88 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 973–1 560 kg | 101–300 L | TRX YD TA 0075 |
| Groupe électrogène diesel 100 kVA | 90–110 kVA | 33 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 1 208–1 800 kg | 125–310 L | TRX SD TA 0100 |
| Groupe électrogène diesel 150 kVA | 125–170 kVA | 46 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yuchai | 1 360–2 650 kg | 265–320 L | TRX BD TA 0150 |
| Groupe électrogène diesel 200 kVA | 175–225 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1 522–3 040 kg | 265–415 L | TRX CU ST 0200 |
| Groupe électrogène diesel 250 kVA | 235–300 kVA | 44 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1 695–3 500 kg | 265–550 L | TRX BD TA 0250 |
| Groupe électrogène diesel 400 kVA | 305–415 kVA | 63 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2 220–4 925 kg | 350–1 370 L | TRX BD TA 0400 |
| Groupe électrogène diesel 500 kVA | 440–550 kVA | 67 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2 770–5 775 kg | 810–1 370 L | TRX BD TA 0500 |
| Groupe électrogène diesel 650 kVA | 600–700 kVA | 29 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4 144–7 882 kg | 846–1 860 L | TRX BD TA 0660 |
| Groupe électrogène diesel 800 kVA | 715–825 kVA | 40 | Perkins, Baudouin, Cummins, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4 819–8 500 kg | 840–1 860 L | TRX SD TA 0800 |
| Groupe électrogène diesel 1000 kVA | 900–1 120 kVA | 31 | Perkins, Baudouin, Cummins, SDEC, Yuchai | 7 771–10 600 kg | 1 350–2 175 L | TRX BD TA 1000 |
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’un groupe électrogène insonorisé ?
C’est un groupe dont le moteur diesel, l’alternateur, le tableau de commande et le réservoir de carburant sont livrés en une seule unité à l’intérieur d’un capotage insonorisé en acier, verrouillable. Le capotage protège le groupe de la pluie, de la poussière et des accès non autorisés, réduit le bruit de fonctionnement et permet une installation en extérieur sans local groupe électrogène séparé.
Quel est le niveau sonore d’un groupe électrogène insonorisé ?
Pour notre série sous capotage, le niveau sonore est indiqué à ±75 dB(A) @7 m. Il s’agit d’une valeur de série ; nous ne publions pas de valeurs sonores par modèle. Si votre projet impose une limite de bruit précise, indiquez-la dans votre demande avec la distance de mesure, et le capotage sera choisi en conséquence.
Un groupe électrogène insonorisé peut-il être utilisé en extérieur ?
Oui. Les groupes sous capotage sont conçus pour une utilisation en extérieur. Le capotage protège de la pluie, de la poussière et des chocs, et les grilles d’air, la sortie d’échappement et la trappe de remplissage extérieure sont positionnées pour une utilisation sûre sur site. Le groupe doit reposer sur une base plane et portante, et l’échappement doit être orienté à l’écart des zones où se trouvent des personnes.
À partir de quelle puissance utilise-t-on un capotage et quand un conteneur ?
Nos modèles sous capotage couvrent toutes les puissances, du plus petit groupe jusqu’à 1 100 kVA. Les groupes de plus de 1 100 kVA sont livrés en conteneur. Pour des puissances inférieures, un conteneur ou un groupe ouvert peut aussi être choisi si le projet l’exige.
Un groupe électrogène insonorisé dispose-t-il d’un réservoir de carburant ?
Oui. Sur les groupes sous capotage, le réservoir de carburant est intégré au châssis. Sa capacité dépend du modèle et figure sur la page technique de chaque modèle. Si une autonomie plus longue est nécessaire, le groupe peut être conçu avec un réservoir de carburant externe.
Un groupe insonorisé peut-il être monté sur remorque ?
Oui. Pour les applications qui changent souvent de site, comme les chantiers et les parcs de location, le groupe sous capotage peut être livré sur une remorque routière. Consultez notre page sur les groupes électrogènes sur remorque pour plus de détails.