Grupos geradores com canópia insonorizada
Grupos geradores a diesel com canópia insonorizada até 1.100 kVA: conceção da canópia, aplicações, comparação e tabela de modelos por potência.



Pedido de orçamento e informações
Contacte-nos diretamente
Um grupo gerador com canópia é um grupo em que o motor diesel, o alternador, o painel de comando e o depósito de combustível são fornecidos como uma única unidade dentro de uma canópia de aço insonorizada. É também conhecido como «gerador silencioso» ou «gerador insonorizado». A canópia protege o grupo das condições atmosféricas e do acesso não autorizado, reduz o ruído de funcionamento e permite instalá-lo no exterior sem uma sala de gerador separada.
A Terex Diesel atua no setor dos grupos geradores desde 2006. Fabricamos os nossos grupos com canópia na nossa unidade de produção na Türkiye, desde o fabrico da canópia até à montagem e ao ensaio a plena carga. Nesta página encontra a forma como um grupo com canópia é construído, em que potências se utiliza uma canópia, em que diferem os grupos com canópia, abertos e em contentor, e os nossos modelos com canópia por potência.
O que é um grupo gerador com canópia?
Um grupo com canópia é um grupo gerador aberto combinado com uma canópia concebida em fábrica. A canópia não é uma cobertura acrescentada posteriormente; é dimensionada de acordo com as necessidades de arrefecimento, escape, combustível e manutenção do grupo. Um grupo com canópia é composto pelas seguintes partes principais:
- Motor diesel e alternador: montados num chassis de base comum com apoios antivibráticos.
- Painel de comando: de série, os grupos abaixo de 500 kVA utilizam o controlador Datakom DKG-309 e os grupos de 500 kVA ou mais utilizam o controlador Datakom D-500.
- Depósito de combustível no chassis de base: o grupo funciona a partir do seu próprio depósito, sem depósito adicional. A capacidade do depósito depende do modelo.
- Canópia insonorizada: as chapas são cortadas a laser CNC, quinadas e acabadas com pintura eletrostática a pó. As superfícies interiores são revestidas com material de absorção acústica.
- Silenciador de escape: dentro ou em cima da canópia, com uma saída que encaminha os gases de escape numa direção segura.
O que a canópia proporciona
Isolamento acústico. O revestimento de absorção acústica, as entradas e saídas de ar com defletores e o silenciador de escape atuam em conjunto. Para a nossa série com canópia, o nível sonoro é indicado como ±75 dB(A) @7 m. Trata-se de um valor de série; não publicamos valores sonoros por modelo. O ruído ouvido no local depende da posição do grupo, das paredes e edifícios envolventes e da distância. Se o seu projeto tiver um limite de ruído, basta indicá-lo juntamente com a distância de medição quando pedir uma proposta.
Proteção contra as condições atmosféricas. A canópia é a primeira camada de proteção contra a chuva, a neve, o pó e os impactos. A superfície pintada a pó resiste à corrosão. As portas com fechadura mantêm as pessoas não autorizadas afastadas do painel e do motor.
Arrefecimento correto. As grelhas de entrada e saída do ar de arrefecimento do radiador e do ar de combustão são dimensionadas para que o motor não sobreaqueça a plena carga. Por este motivo, a canópia é concebida separadamente para cada gama de potência, de acordo com as dimensões do grupo.
Manutenção fácil. As portas amplas permitem um acesso cómodo para as verificações do óleo, dos filtros, da bateria e do líquido de arrefecimento. O bocal de enchimento de combustível fica fora da canópia, pelo que não é necessário abri-la para abastecer.
Transporte e posicionamento. Os grupos com canópia são expedidos como uma única unidade e posicionados no local com empilhador ou grua. Para aplicações que mudam frequentemente de local, o mesmo grupo com canópia pode ser montado num reboque; consulte grupos geradores rebocáveis.
Em que potências se utiliza uma canópia?
Os nossos modelos com canópia abrangem todas as potências, desde o grupo mais pequeno até 1.100 kVA. Os grupos acima de 1.100 kVA são fornecidos em contentor em vez de canópia; consulte os grupos geradores em contentor. Nestas potências, o contentor adapta-se melhor ao peso do grupo, à sua necessidade de ar de arrefecimento e ao transporte até ao local.
As opções de motor para os modelos com canópia provêm da Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong e Yuchai. A tabela de modelos abaixo mostra que motores estão disponíveis em cada potência. Cada linha remete para a página de potência correspondente, onde todos os modelos dessa gama são apresentados com os respetivos dados técnicos.
Onde são utilizados os grupos geradores com canópia?
- Edifícios e condomínios residenciais: energia de emergência para condomínios, edifícios de escritórios e hotéis. O grupo é colocado no exterior, por exemplo num parque de estacionamento ou num jardim.
- Hospitais e edifícios públicos: energia de emergência que arranca automaticamente durante uma falha de rede; a pedido, é fornecido um quadro ATS com o grupo. Consulte quadros de transferência ATS.
- Instalações industriais e oficinas: energia de emergência ou principal para que a produção não pare durante um corte.
- Estaleiros: a principal fonte de energia em obras onde ainda não existe ligação à rede.
- Agricultura e rega: para estações de bombagem afastadas da rede.
- Telecomunicações: grupos com canópia de baixa potência para estações base e equipamentos em locais remotos.
Em zonas residenciais onde existe um limite de ruído, a localização da canópia também influencia o resultado. Explicamos o que deve ser considerado no nosso artigo sobre como escolher um gerador insonorizado (com canópia).
Comparação entre grupos com canópia, abertos e em contentor
| Grupo com canópia | Grupo aberto | Grupo em contentor | |
|---|---|---|---|
| Instalação | Exterior; não é necessária uma sala separada | Sala do gerador, abrigo ou invólucro específico do projeto | Exterior; instalações de grande potência |
| Gama de potência (Terex) | Desde o grupo mais pequeno até 1.100 kVA | 10–2.750 kVA | Acima de 1.100 kVA |
| Isolamento acústico | Pela canópia; valor de série ±75 dB(A) @7 m | Nenhum; depende do isolamento da sala | Pelo isolamento do contentor |
| Proteção contra as condições atmosféricas | A canópia protege | O edifício ou o invólucro protege | O contentor protege |
| Depósito de combustível | No chassis de base | No chassis de base ou depósito externo | Depende do projeto |
| Trabalhos de instalação | Base, cablagem e direção do escape | Ventilação da sala, linha de escape, linha de combustível | Base, cablagem, posicionamento com grua |
| Transporte | Empilhador ou grua; pode ser montado num reboque | Empilhador ou grua | Grua e camião |
| Acesso para manutenção | Pelas portas da canópia | Aberto de todos os lados | A partir do interior do contentor |
Em resumo: se não existir uma sala separada para o grupo e forem necessários até 1.100 kVA, o grupo com canópia é a solução mais prática. Se já existir uma sala do gerador, um grupo gerador aberto pode ser mais económico. Em potências muito elevadas utiliza-se um grupo em contentor.
Produção e qualidade
Os nossos grupos com canópia são fabricados na nossa área de produção de 2.000 m² na Türkiye. O corte, a quinagem, a pintura e o isolamento das chapas da canópia, a montagem do grupo e as ligações elétricas são todos realizados na mesma unidade. Cada grupo é ensaiado a plena carga antes da entrega. A nossa produção cumpre as normas ISO 9001, CE e TSE-HYB. Para as expedições de exportação, fornecemos o certificado de origem.
Quando o projeto o exige, a cor, as dimensões e a disposição interior da canópia podem ser alteradas. Para o fabrico de canópias e canópias para grupos abertos existentes, consulte a página de canópias para grupos geradores.
Se não tiver a certeza de que potência necessita, utilize a calculadora de potência ou preencha o formulário no topo desta página. A nossa equipa enviar-lhe-á o modelo com canópia e a proposta adequados às suas necessidades.
Modelos com canópia por potência
A tabela é gerada a partir dos nossos dados de produto. Os valores de peso e depósito de combustível referem-se a este tipo de execução. Os dados técnicos detalhados de cada modelo estão na página de potência e na página do modelo. 547 modelos no total
| Página de potência | Potência standby | Modelos | Marcas de motor | Peso | Depósito de combustível | Modelo de exemplo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10–15 kVA | 10–15 kVA | 12 | Perkins, Kubota, Yangdong | 505–646 kg | 70–82 L | TRX P ST 0010 |
| Gerador a diesel de 20 kVA | 16–22 kVA | 23 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kubota, Yangdong | 627–932 kg | 70–135 L | TRX BD TA 0020 |
| Gerador a diesel de 30 kVA | 25–38 kVA | 32 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong, Yuchai | 689–1065 kg | 82–135 L | TRX YD TA 0030 |
| Gerador a diesel de 50 kVA | 40–58 kVA | 43 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong | 836–1330 kg | 100–220 L | TRX BD TA 0050 |
| Gerador a diesel de 75 kVA | 66–88 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 973–1560 kg | 101–300 L | TRX YD TA 0075 |
| Gerador a diesel de 100 kVA | 90–110 kVA | 33 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 1208–1800 kg | 125–310 L | TRX SD TA 0100 |
| Gerador a diesel de 150 kVA | 125–170 kVA | 46 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yuchai | 1360–2650 kg | 265–320 L | TRX BD TA 0150 |
| Gerador a diesel de 200 kVA | 175–225 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1522–3040 kg | 265–415 L | TRX CU ST 0200 |
| Gerador a diesel de 250 kVA | 235–300 kVA | 44 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1695–3500 kg | 265–550 L | TRX BD TA 0250 |
| Gerador a diesel de 400 kVA | 305–415 kVA | 63 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2220–4925 kg | 350–1370 L | TRX BD TA 0400 |
| Gerador a diesel de 500 kVA | 440–550 kVA | 67 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2770–5775 kg | 810–1370 L | TRX BD TA 0500 |
| Gerador a diesel de 650 kVA | 600–700 kVA | 29 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4144–7882 kg | 846–1860 L | TRX BD TA 0660 |
| Gerador a diesel de 800 kVA | 715–825 kVA | 40 | Perkins, Baudouin, Cummins, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4819–8500 kg | 840–1860 L | TRX SD TA 0800 |
| Gerador a diesel de 1000 kVA | 900–1120 kVA | 31 | Perkins, Baudouin, Cummins, SDEC, Yuchai | 7771–10 600 kg | 1350–2175 L | TRX BD TA 1000 |
Perguntas frequentes
O que é um grupo gerador com canópia insonorizada?
É um grupo em que o motor diesel, o alternador, o painel de comando e o depósito de combustível são fornecidos como uma única unidade dentro de uma canópia de aço insonorizada e com fechadura. A canópia protege o grupo da chuva, do pó e do acesso não autorizado, reduz o ruído de funcionamento e permite instalá-lo no exterior sem uma sala de gerador separada.
Que nível sonoro tem um grupo gerador insonorizado?
Para a nossa série com canópia, o nível sonoro é indicado como ±75 dB(A) @7 m. Trata-se de um valor de série; não publicamos valores sonoros por modelo. Se o seu projeto tiver um limite de ruído específico, indique-o no seu pedido juntamente com a distância de medição e a canópia será selecionada em conformidade.
Um grupo gerador com canópia pode ser utilizado no exterior?
Sim. Os grupos com canópia são concebidos para utilização no exterior. A canópia protege da chuva, do pó e de impactos, e as grelhas de ar, a saída do escape e o bocal exterior de enchimento de combustível são posicionados para uma utilização segura no local. O grupo deve assentar numa base nivelada e com capacidade de carga, e o escape deve ficar orientado para longe das zonas onde há pessoas.
A partir de que potência se utiliza uma canópia e quando um contentor?
Os nossos modelos com canópia abrangem todas as potências, desde o grupo mais pequeno até 1.100 kVA. Os grupos acima de 1.100 kVA são fornecidos em contentor. Em potências inferiores, também pode ser escolhido um contentor ou um grupo aberto, se o projeto o exigir.
O grupo gerador com canópia tem depósito de combustível?
Sim. Nos grupos com canópia, o depósito de combustível está integrado no chassis de base. A capacidade do depósito depende do modelo e consta da página técnica de cada modelo. Se for necessária uma autonomia maior, o grupo pode ser concebido em conjunto com um depósito de combustível externo.
Um grupo com canópia pode ser montado num reboque?
Sim. Para aplicações que mudam frequentemente de local, como estaleiros e frotas de aluguer, o grupo com canópia pode ser fornecido sobre um reboque rodoviário. Consulte a nossa página de grupos geradores rebocáveis para mais informações.