Grupo gerador militar

Grupo gerador militar: grupos a diesel rebocáveis, com canópia e em veículos; canópia robusta, depósito ampliado, pack clima frio, caderno de encargos.

Geradores a diesel Terex Diesel verde-oliva, com canópia e sobre reboque

Pedido de orçamento e informações

Contacte-nos diretamente

Ligar +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50

O seu pedido foi recebido. Entraremos em contacto consigo o mais brevemente possível.

Não foi possível enviar. Tente novamente ou ligue-nos. Também pode contactar-nos diretamente: WhatsApp +90 533 582 26 50 · info@terexdiesel.com

Demasiados envios num curto espaço de tempo. Tente novamente dentro de alguns minutos.

Mais detalhes? Formulário completo do pedido

Quartéis-generais de campanha, centros de operações móveis, postos fronteiriços e acampamentos temporários são locais onde a energia tem de ser ininterrupta, mesmo nas condições mais difíceis. Configuramos os nossos grupos geradores militares para uma projeção rápida, terrenos difíceis e climas severos, e definimos a potência, o combustível, a canópia e o sistema de comando de acordo com o caderno de encargos do projeto.

Os nossos geradores militares a diesel são fabricados com base nos grupos geradores a diesel do nosso catálogo. A escolha do motor e do alternador, a canópia, o chassis e o sistema de combustível são configurados em função da missão; cada grupo é ensaiado à plena carga na nossa fábrica antes da expedição.

Opções de produto

  • Grupos geradores militares rebocáveis: Grupo com canópia montado num reboque de um ou dois eixos, rebocável por um veículo. Para unidades que mudam frequentemente de local e para locais temporários. Pormenores: grupo gerador rebocável.
  • Grupos de campanha com canópia: Instalação fixa ou semifixa numa canópia para grupo gerador insonorizada e com fecho. Os grupos com canópia vão até 1100 kVA.
  • Grupos em contentor: Para necessidades de grande potência acima de 1100 kVA.
  • Grupos embarcados em veículos: Grupos integrados no veículo para sistemas de comunicações, comando e controlo e sistemas eletrónicos.
  • Grupos portáteis: Grupos compactos para pequenas necessidades de potência.
  • Torres de iluminação: Para trabalhos noturnos e iluminação do local; consulte torres de iluminação.

Configuração para condições de campo

Canópia robusta. As chapas da canópia são cortadas a laser CNC, quinadas e pintadas com tinta eletrostática em pó resistente à corrosão. As superfícies interiores são revestidas com material de absorção acústica; as portas amplas e com fecho facilitam o acesso aos pontos de manutenção e impedem o acesso não autorizado. A cor pode ser escolhida de acordo com o projeto.

Vibração e choques. O motor e o alternador são montados sobre apoios antivibráteis; nos grupos rebocáveis utiliza-se um chassis reforçado.

Clima. Para climas frios, o pack para clima frio com resistência de pré-aquecimento do bloco é opcional. Em regiões quentes e poeirentas, o arrefecimento e as entradas e saídas de ar são avaliados em função da temperatura ambiente máxima.

Combustível. Os grupos normalizados dispõem de depósito de combustível na base. Para missões longas, acrescenta-se um depósito adicional ou ampliado; o bocal de enchimento exterior permite um abastecimento seguro no local.

Comando e monitorização. O painel de comando normalizado é o Datakom DKG-309 nos grupos abaixo de 500 kVA e o Datakom D-500 nos grupos de 500 kVA ou mais. O módulo de monitorização remota GSM ou IoT é opcional; nos locais onde vários grupos têm de funcionar em paralelo utiliza-se um quadro de sincronização.

Frequência. Além de 50 Hz, os grupos podem também ser fabricados para 60 Hz.

Exemplos de grupos com canópia: dimensões, peso e combustível

Os valores seguintes foram retirados das nossas fichas técnicas (grupo com canópia, depósito normalizado na base, 50 Hz). A autonomia aproximada foi calculada dividindo a capacidade do depósito da base pelo consumo de combustível a 75% de carga; pode ser prolongada com um depósito adicional.

Modelo Standby / prime Dimensões com canópia (mm) Peso Depósito A 75% de carga Autonomia aprox.
TRX P ST 0033 33 / 30 kVA 1800 × 1000 × 1250 765 kg 100 L 5,4 L/h ~18 h
TRX P ST 0050 50 / 45 kVA 2200 × 1000 × 1550 995 kg 125 L 8,2 L/h ~15 h
TRX SD TA 0100 100 / 91 kVA 2350 × 1000 × 1550 1450 kg 125 L 15,2 L/h ~8 h
TRX P ST 0150 150 / 135 kVA 2650 × 1100 × 1750 1530 kg 265 L 22,7 L/h ~11 h
TRX P ST 0250 250 / 230 kVA 3000 × 1100 × 1850 2650 kg 265 L 38 L/h ~7 h
TRX BD TA 0500 500 / 450 kVA 4000 × 1900 × 2790 5500 kg 1370 L 69,6 L/h ~19 h
TRX BD TA 1000 1000 / 900 kVA 4900 × 2500 × 3500 10 350 kg 2100 L 146,5 L/h ~14 h

Para calcular o volume do depósito em função da autonomia exigida pela missão, pode utilizar a nossa calculadora de consumo de combustível; para determinar a potência necessária, a nossa calculadora de potência.

Que potência?

Nos locais militares, a potência necessária depende dos sistemas a alimentar: nos pontos de comunicações e de comando utilizam-se potências pequenas e médias; em acampamentos e quartéis-generais de campanha, potências médias; e em centrais de campanha, potências elevadas. Pode consultar os grupos por potência:

Proposta e caderno de encargos

Nos projetos militares e públicos, a proposta é preparada de acordo com o caderno de encargos. Para a proposta, são úteis as seguintes informações:

  • Potência necessária e regime de funcionamento (standby ou prime)
  • Tensão e frequência (50 Hz ou 60 Hz)
  • Modo de transporte: reboque, embarcado em veículo, instalação fixa com canópia ou contentor
  • Temperaturas ambiente mínima e máxima e altitude
  • Autonomia de combustível pretendida e limite de ruído
  • Cor, marcação e requisitos particulares do caderno de encargos

Pode enviar-nos o seu caderno de encargos através do formulário de pedido de orçamento ou telefonar-nos. Para a instalação e a fase de exploração, consulte os nossos serviços de assistência técnica a grupos geradores e de instalação de monitorização remota.

Perguntas frequentes

O que é um grupo gerador militar?

Um grupo gerador militar é um grupo configurado para terrenos e climas exigentes, utilizado para fornecer energia em locais sem rede elétrica ou com rede pouco fiável, como quartéis-generais de campanha, centros de operações móveis, postos fronteiriços e acampamentos temporários. Pode ser rebocável, com canópia, embarcado em veículo ou portátil.

Que características são importantes num gerador para uso militar?

São importantes a facilidade de transporte (reboque ou veículo), uma canópia robusta e com fecho, um baixo nível de ruído, uma longa autonomia de combustível, um funcionamento fiável em climas frios e quentes, uma manutenção simples e a monitorização remota. A potência, a tensão e a frequência são escolhidas em função das necessidades da missão.

Que combustível utilizam os grupos geradores militares?

Os grupos geradores militares Terex Diesel têm motor a diesel. Os grupos normalizados dispõem de depósito de combustível na base; para missões que exigem mais tempo de funcionamento, está disponível como opção um depósito adicional ou ampliado. Se o caderno de encargos indicar a autonomia pretendida, a capacidade do depósito é escolhida em conformidade.

Os grupos geradores militares podem ser fabricados em versão rebocável?

Sim. O chassis de reboque faz parte do nosso equipamento opcional. O grupo com canópia é montado num reboque de um ou dois eixos para poder ser rebocado por um veículo. O tipo de reboque é definido em função das dimensões e do peso do grupo.

Os grupos geradores militares podem ser fabricados para 60 Hz?

Sim. Os valores do nosso catálogo referem-se a 50 Hz; os grupos podem também ser fabricados para 60 Hz. Como as potências a 60 Hz variam em função do motor, do alternador e da tensão pretendida, são confirmadas na proposta com valores técnicos específicos do projeto.

Que informações são necessárias para uma proposta de grupo gerador militar?

A potência necessária e o regime de funcionamento, a tensão e a frequência, o modo de transporte (reboque, embarcado em veículo, fixo), as temperaturas ambiente mínima e máxima, a altitude, a autonomia de combustível pretendida, o limite de ruído, a cor e, se existirem, os requisitos do caderno de encargos.

Escreva-nos pelo WhatsApp

Descarregar