Grupo electrógeno militar

Grupo electrógeno militar: grupos diésel sobre remolque, con cabina y en vehículos; cabina resistente, depósito ampliado, paquete para clima frío y pliego.

Generadores diésel Terex Diesel en verde oliva, con cabina y sobre remolque

Solicitud de cotización e información

Contacte directamente con nosotros

Llamar +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50

Hemos recibido su solicitud. Nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.

No se pudo enviar. Inténtelo de nuevo o llámenos. También puede contactarnos directamente: WhatsApp +90 533 582 26 50 · info@terexdiesel.com

Demasiados envíos en poco tiempo. Inténtelo de nuevo dentro de unos minutos.

¿Más detalles? Formulario completo de solicitud

Los cuarteles generales de campaña, los centros de operaciones móviles, los puestos fronterizos y los campamentos temporales son lugares donde la energía debe ser ininterrumpida incluso en las condiciones más difíciles. Configuramos nuestros grupos electrógenos militares para un despliegue rápido, terrenos difíciles y climas severos, y definimos la potencia, el combustible, la cabina y el sistema de control según el pliego de condiciones del proyecto.

Nuestros generadores diésel militares se fabrican a partir de los grupos electrógenos diésel de nuestro catálogo. La selección del motor y del alternador, la cabina, el chasis y el sistema de combustible se configuran según la misión; cada grupo se prueba a plena carga en nuestra fábrica antes del envío.

Opciones de producto

  • Grupos electrógenos militares sobre remolque: Grupo con cabina sobre un remolque de uno o dos ejes que puede remolcarse con un vehículo. Para unidades que cambian de ubicación con frecuencia y para emplazamientos temporales. Detalles: grupo electrógeno sobre remolque.
  • Grupos de campaña con cabina: Instalación fija o semifija dentro de una cabina para grupo electrógeno insonorizada y con cierre. Los grupos con cabina llegan hasta 1100 kVA.
  • Grupos en contenedor: Para necesidades de alta potencia por encima de 1100 kVA.
  • Grupos embarcados en vehículos: Grupos integrados en el vehículo para sistemas de comunicaciones, mando y control y electrónicos.
  • Grupos portátiles: Grupos compactos para necesidades de potencia reducidas.
  • Torres de iluminación: Para trabajos nocturnos e iluminación del sitio; consulte torres de iluminación.

Configuración para condiciones de campo

Cabina resistente. Las chapas de la cabina se cortan con láser CNC, se pliegan y se pintan con pintura electrostática en polvo resistente a la corrosión. Las superficies interiores se revisten con material fonoabsorbente; las puertas amplias y con cierre facilitan el acceso a los puntos de mantenimiento e impiden el acceso no autorizado. El color puede elegirse según el proyecto.

Vibración e impactos. El motor y el alternador se montan sobre soportes antivibratorios; en los grupos sobre remolque se utiliza un chasis reforzado.

Clima. Para climas fríos, el paquete para clima frío con calentador de bloque es opcional. En zonas cálidas y polvorientas, la refrigeración y las entradas y salidas de aire se evalúan según la temperatura ambiente máxima.

Combustible. Los grupos estándar llevan un depósito de combustible en la base. Para misiones largas se añade un depósito adicional o ampliado; la boca de llenado exterior permite repostar con seguridad en el sitio.

Control y monitoreo. El panel de control estándar es el Datakom DKG-309 en los grupos de menos de 500 kVA y el Datakom D-500 en los de 500 kVA o más. El módulo de monitoreo remoto por GSM o IoT es opcional; en los sitios donde varios grupos deben funcionar en paralelo se utiliza un tablero de sincronización.

Frecuencia. Además de 50 Hz, los grupos también pueden fabricarse para 60 Hz.

Ejemplos de grupos con cabina: dimensiones, peso y combustible

Los valores siguientes proceden de nuestras fichas técnicas (grupo con cabina, depósito estándar en la base, 50 Hz). La autonomía aproximada se ha calculado dividiendo la capacidad del depósito de la base entre el consumo de combustible al 75 % de carga; puede ampliarse con un depósito adicional.

Modelo Standby / prime Dimensiones con cabina (mm) Peso Depósito Al 75 % de carga Autonomía aprox.
TRX P ST 0033 33 / 30 kVA 1800 × 1000 × 1250 765 kg 100 L 5,4 L/h ~18 h
TRX P ST 0050 50 / 45 kVA 2200 × 1000 × 1550 995 kg 125 L 8,2 L/h ~15 h
TRX SD TA 0100 100 / 91 kVA 2350 × 1000 × 1550 1450 kg 125 L 15,2 L/h ~8 h
TRX P ST 0150 150 / 135 kVA 2650 × 1100 × 1750 1530 kg 265 L 22,7 L/h ~11 h
TRX P ST 0250 250 / 230 kVA 3000 × 1100 × 1850 2650 kg 265 L 38 L/h ~7 h
TRX BD TA 0500 500 / 450 kVA 4000 × 1900 × 2790 5500 kg 1370 L 69,6 L/h ~19 h
TRX BD TA 1000 1000 / 900 kVA 4900 × 2500 × 3500 10 350 kg 2100 L 146,5 L/h ~14 h

Para calcular el volumen del depósito según la autonomía que exige la misión, puede utilizar nuestra calculadora de consumo de combustible; para determinar la potencia necesaria, nuestra calculadora de potencia.

¿Qué potencia?

En los sitios militares, la potencia necesaria depende de los sistemas que se van a alimentar: en los puntos de comunicaciones y de mando se utilizan potencias pequeñas y medias; en campamentos y cuarteles generales de campaña, potencias medias; y en centrales de campaña, potencias altas. Puede consultar los grupos según la potencia:

Cotización y pliego de condiciones

En los proyectos militares y públicos, la cotización se prepara según el pliego de condiciones. Para preparar la cotización son útiles los siguientes datos:

  • Potencia requerida y régimen de funcionamiento (standby o prime)
  • Tensión y frecuencia (50 Hz o 60 Hz)
  • Modo de transporte: remolque, embarcado en vehículo, instalación fija con cabina o contenedor
  • Temperaturas ambiente mínima y máxima, y altitud
  • Autonomía de combustible requerida y límite de ruido
  • Color, marcado y requisitos particulares del pliego

Puede enviarnos su pliego de condiciones mediante el formulario de cotización o llamarnos. Para la instalación y la etapa de operación, consulte nuestros servicios de servicio técnico de grupos electrógenos e instalación de monitoreo remoto.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un grupo electrógeno militar?

Un grupo electrógeno militar es un grupo configurado para terrenos y climas exigentes, que suministra energía en lugares sin red eléctrica o con una red poco fiable, como cuarteles generales de campaña, centros de operaciones móviles, puestos fronterizos y campamentos temporales. Puede ser sobre remolque, con cabina, embarcado en vehículo o portátil.

¿Qué características son importantes en un generador para uso militar?

Son importantes la facilidad de traslado (remolque o vehículo), una cabina resistente y con cierre, un bajo nivel de ruido, una larga autonomía de combustible, un funcionamiento fiable en climas fríos y cálidos, un mantenimiento sencillo y el monitoreo remoto. La potencia, la tensión y la frecuencia se eligen según las necesidades de la misión.

¿Qué combustible utilizan los grupos electrógenos militares?

Los grupos electrógenos militares Terex Diesel tienen motor diésel. Los grupos estándar llevan un depósito de combustible en la base; para misiones que requieren más tiempo de funcionamiento, se ofrece como opción un depósito adicional o ampliado. Si el pliego de condiciones indica la autonomía requerida, la capacidad del depósito se elige en consecuencia.

¿Se pueden fabricar grupos electrógenos militares sobre remolque?

Sí. El chasis de remolque forma parte de nuestro equipamiento opcional. El grupo con cabina se monta sobre un remolque de uno o dos ejes para que pueda ser remolcado por un vehículo. El tipo de remolque se determina según las dimensiones y el peso del grupo.

¿Se pueden fabricar grupos electrógenos militares de 60 Hz?

Sí. Los valores de nuestro catálogo corresponden a 50 Hz; los grupos también pueden fabricarse para 60 Hz. Como las potencias a 60 Hz dependen del motor, del alternador y de la tensión requerida, se precisan en la cotización con valores técnicos específicos del proyecto.

¿Qué datos se necesitan para cotizar un grupo electrógeno militar?

La potencia requerida y el régimen de funcionamiento, la tensión y la frecuencia, el modo de transporte (remolque, embarcado en vehículo, fijo), las temperaturas ambiente mínima y máxima, la altitud, la autonomía de combustible requerida, el límite de ruido, el color y, si existen, los artículos del pliego de condiciones.

Escríbanos por WhatsApp

Descargar