Grupos electrógenos abiertos

Grupos electrógenos diésel de tipo abierto: uso en salas y recintos, requisitos de la sala, comparación con cabina y contenedor, y modelos por potencia.

Generador diésel abierto Terex Diesel

Solicitud de cotización e información

Contacte directamente con nosotros

Llamar +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50

Hemos recibido su solicitud. Nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.

No se pudo enviar. Inténtelo de nuevo o llámenos. También puede contactarnos directamente: WhatsApp +90 533 582 26 50 · info@terexdiesel.com

Demasiados envíos en poco tiempo. Inténtelo de nuevo dentro de unos minutos.

¿Más detalles? Formulario completo de solicitud

Un grupo electrógeno abierto es un equipo en el que el motor diésel, el alternador, el panel de control y el depósito de combustible se montan sobre un bastidor base de acero común sin cabina. También se conoce como «generador de tipo abierto». El aislamiento acústico y la protección contra la intemperie no forman parte del propio grupo, sino del lugar donde se instala: una sala de generadores, un cobertizo techado o un recinto específico del proyecto.

Terex Diesel trabaja en el sector de los grupos electrógenos desde 2006. Fabricamos nuestros grupos abiertos en nuestra planta de producción en Türkiye y probamos cada grupo a plena carga antes de la entrega. En esta página encontrará cómo se construye un grupo abierto, dónde se utiliza, qué necesita una sala de generadores y nuestros modelos de tipo abierto por potencia.

¿Qué es un grupo electrógeno abierto?

El grupo abierto es la forma más básica y más compacta de un grupo electrógeno. Sin cabina, todas las partes están a la vista y son accesibles. Un grupo abierto se compone de las siguientes partes principales:

  • Motor diésel y alternador: Montados sobre un bastidor base común con soportes antivibratorios.
  • Radiador y ventilador: El sistema de refrigeración del motor, alineado con la salida de aire de la sala.
  • Panel de control: De serie, los grupos de menos de 500 kVA utilizan el controlador Datakom DKG-309 y los grupos de 500 kVA o más utilizan el controlador Datakom D-500.
  • Depósito de combustible en el bastidor base: La capacidad del depósito depende del modelo. En instalaciones que requieren una autonomía prolongada, el grupo puede conectarse a un depósito de combustible externo.
  • Salida de escape: El silenciador y la línea de escape se diseñan según el lugar donde se instalará el grupo.

¿Dónde se utiliza un grupo abierto?

Un grupo abierto se utiliza donde el equipo ya está protegido contra la intemperie y el acceso no autorizado:

  • Sala de generadores: Una sala técnica dentro del edificio de un hospital, un edificio de oficinas, un hotel, un centro de datos o una planta industrial. Es el uso más habitual.
  • Cobertizo o nave: Zonas techadas con laterales protegidos y ventilación, habituales en agricultura, riego e industria.
  • Recinto específico del proyecto: Aplicaciones en las que el grupo se integra en una cabina especial, un contenedor o un vehículo. El grupo abierto es la base de estas soluciones.
  • Sistemas en paralelo: Instalaciones en las que varios grupos funcionan sincronizados en la misma sala; consulte tableros de sincronización.

Un grupo abierto no debe colocarse directamente en el exterior, ya que no está protegido contra la lluvia, el polvo ni el acceso no autorizado. Para uso en exterior, elija grupos electrógenos con cabina insonorizada.

Requisitos de la sala de generadores

Que un grupo abierto funcione correctamente depende en gran medida de cómo se prepare la sala. Los puntos principales son:

  • Entrada y salida de aire: Debe haber suficiente aire fresco para el aire de combustión del motor y el aire de refrigeración del radiador. El aire calentado por el radiador debe conducirse directamente al exterior mediante un ducto y no debe volver a la sala.
  • Línea de escape: Los gases de escape deben conducirse fuera del edificio mediante una línea estanca y un silenciador, lejos de las zonas donde hay personas y de las entradas de aire.
  • Base: El grupo debe colocarse sobre una base de hormigón nivelada que soporte su peso, con soportes antivibratorios para que la vibración no se transmita al edificio.
  • Combustible: Deben planificarse las conexiones del depósito diario y del depósito externo, la línea de combustible y la protección contra derrames.
  • Espacio para el mantenimiento: Debe dejarse espacio libre suficiente alrededor del grupo para el mantenimiento.
  • Ruido: El ruido de un grupo abierto se controla mediante el aislamiento de la sala. En edificios con límite de ruido, se añaden rejillas atenuadoras en las entradas y salidas de aire.

Tratamos estos puntos con más detalle en nuestro artículo sobre la sala de generadores y su instalación. Para la preparación de la sala y la selección del grupo puede recurrir a nuestro servicio de estudio en sitio y determinación de potencia.

Comparación de grupos abiertos, con cabina y en contenedor

Grupo abierto Grupo con cabina Grupo en contenedor
Instalación Sala de generadores, cobertizo o recinto específico del proyecto Exterior; no requiere sala independiente Exterior; instalaciones de alta potencia
Rango de potencia (Terex) 10–2.750 kVA Desde el grupo más pequeño hasta 1.100 kVA Más de 1.100 kVA
Aislamiento acústico Ninguno; depende del aislamiento de la sala Mediante la cabina; valor de serie ±75 dB(A) @7 m Mediante el aislamiento del contenedor
Protección contra la intemperie El edificio o el recinto protege La cabina protege El contenedor protege
Superficie ocupada La más pequeña Mayor debido a la cabina La mayor
Trabajos de instalación Ventilación de la sala, línea de escape, línea de combustible Base, cableado y dirección del escape Base, cableado, colocación con grúa
Acceso para mantenimiento Abierto por todos los lados A través de las puertas de la cabina Desde el interior del contenedor

En resumen: si se dispone de una sala de generadores o de una zona protegida, el grupo abierto es la solución más compacta y normalmente la más económica. Sin sala se utiliza un grupo con cabina y, en potencias muy altas, un grupo electrógeno en contenedor.

Rango de potencia y opciones de motor

Nuestros grupos abiertos cubren potencias de 10 kVA a 2.750 kVA; los modelos de mayor potencia se suministran en contenedor. Las opciones de motor proceden de Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong y Yuchai. La tabla que figura a continuación muestra el número de modelos en cada rango de potencia, las marcas de motor y los valores de peso y depósito del grupo abierto. Cada fila enlaza con la página de potencia que enumera todos los modelos de esa potencia.

Para necesidades de alta potencia, otra opción son los grupos electrógenos duales, con dos grupos que funcionan sincronizados sobre un mismo bastidor base.

Producción y calidad

Nuestros grupos se fabrican en nuestra área de producción de 2.000 m² en Türkiye y cada grupo se prueba a plena carga antes de la entrega. Nuestra producción cumple con ISO 9001, CE y TSE-HYB. Para los envíos de exportación facilitamos el certificado de origen.

Si su grupo abierto existente necesita una cabina, consulte la página de cabinas para grupos electrógenos. Si no está seguro de qué potencia necesita, utilice la calculadora de potencia o rellene el formulario de la parte superior de esta página.

Modelos abiertos por potencia

La tabla se genera a partir de nuestros datos de producto. Los valores de peso y depósito de combustible corresponden a este tipo de ejecución. Los datos técnicos detallados de cada modelo están en la página de potencia y en la página del modelo. 625 modelos en total

Página de potenciaPotencia standbyModelosMarcas de motorPesoDepósito de combustibleModelo de ejemplo
10–15 kVA10–15 kVA12Perkins, Kubota, Yangdong329–530 kg70–82 LTRX P ST 0010
Grupo electrógeno diésel de 20 kVA16–22 kVA23Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kubota, Yangdong456–725 kg70–135 LTRX BD TA 0020
Grupo electrógeno diésel de 30 kVA25–38 kVA32Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong, Yuchai490–965 kg82–135 LTRX YD TA 0030
Grupo electrógeno diésel de 50 kVA40–58 kVA43Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong591–1230 kg100–220 LTRX BD TA 0050
Grupo electrógeno diésel de 75 kVA66–88 kVA42Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai763–1400 kg101–300 LTRX YD TA 0075
Grupo electrógeno diésel de 100 kVA90–110 kVA33Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai983–1600 kg125–310 LTRX SD TA 0100
Grupo electrógeno diésel de 150 kVA125–170 kVA46Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yuchai1160–2310 kg265–320 LTRX BD TA 0150
Grupo electrógeno diésel de 200 kVA175–225 kVA42Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Volvo Penta, Yuchai1322–2700 kg265–415 LTRX CU ST 0200
Grupo electrógeno diésel de 250 kVA235–300 kVA44Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai1495–3200 kg265–550 LTRX BD TA 0250
Grupo electrógeno diésel de 400 kVA305–415 kVA63Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai2020–4575 kg350–1370 LTRX BD TA 0400
Grupo electrógeno diésel de 500 kVA440–550 kVA67Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai2570–5450 kg810–1370 LTRX BD TA 0500
Grupo electrógeno diésel de 650 kVA600–700 kVA29Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai3644–7482 kg846–1860 LTRX BD TA 0660
Grupo electrógeno diésel de 800 kVA715–825 kVA40Perkins, Baudouin, Cummins, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai4149–8100 kg840–1860 LTRX SD TA 0800
Grupo electrógeno diésel de 1000 kVA900–1120 kVA31Perkins, Baudouin, Cummins, SDEC, Yuchai6211–9750 kg990–2175 LTRX BD TA 1000
Grupo electrógeno diésel de 1250 kVA1250–1400 kVA20Perkins, Baudouin, Cummins, Yuchai8215–10.895 kg990–2395 LTRX BD TA 1250
Grupo electrógeno diésel de 1500 kVA1500–1650 kVA18Perkins, Baudouin, Cummins9241–11.500 kg2338–2395 LTRX BD TA 1500
Grupo electrógeno diésel de 2000 kVA1875–2250 kVA25Perkins, Baudouin, Cummins11.858–14.576 kg2350–3000 LTRX BD TA 2000
Grupo electrógeno diésel de 2500 kVA2500–2750 kVA15Perkins, Baudouin, Cummins12.850–15.092 kg2350–3000 LTRX BD TA 2500

Preguntas frecuentes

¿Qué es un grupo electrógeno abierto?

Un grupo electrógeno abierto (de tipo abierto) es un equipo en el que el motor diésel, el alternador, el panel de control y el depósito de combustible se montan sobre un bastidor base común sin cabina. El aislamiento acústico y la protección contra la intemperie los proporciona la sala de generadores o el recinto en el que se instala el grupo.

¿Se puede utilizar un grupo electrógeno abierto en el exterior?

Un grupo abierto no está protegido contra la lluvia, el polvo ni el acceso no autorizado, por lo que no se recomienda colocarlo directamente en el exterior. Se instala en una sala de generadores, en un cobertizo techado y ventilado o en un recinto específico del proyecto. Para uso en exterior, la opción adecuada es un grupo con cabina o en contenedor.

¿Qué debe ofrecer una sala de generadores?

La sala necesita una entrada de aire suficiente para el aire de refrigeración y de combustión y una salida para el aire caliente del radiador; la línea de escape debe conducirse de forma segura fuera del edificio; el grupo debe montarse de modo que la vibración no se transmita al suelo; y deben planificarse la línea de combustible y el espacio para el mantenimiento. Los detalles figuran en nuestro artículo sobre la sala de generadores y su instalación.

¿Qué ventaja tiene un grupo abierto frente a uno con cabina?

Si ya existe una sala de generadores, un grupo abierto ocupa menos espacio, ofrece acceso para el mantenimiento por todos los lados y, al no incluir el coste de la cabina, suele ser más económico. El aislamiento acústico lo proporciona el aislamiento de la sala.

¿En qué potencias están disponibles los grupos abiertos?

Nuestros grupos abiertos cubren potencias de 10 kVA a 2.750 kVA. Los modelos de mayor potencia se suministran en contenedor. La tabla que figura a continuación muestra el número de modelos por potencia y los valores de peso y depósito del grupo abierto.

¿Se puede añadir una cabina a un grupo abierto más adelante?

Sí. Tras comprobar las dimensiones del grupo y la posición del radiador y del escape, se puede diseñar y fabricar una cabina adecuada para un grupo abierto existente. Consulte nuestra página de cabinas para grupos electrógenos o póngase en contacto con nosotros para más detalles.

Escríbanos por WhatsApp

Descargar