مولدات مفتوحة
مولدات ديزل من النوع المفتوح: الاستخدام في غرف المولدات والمظلات ومتطلبات الغرفة والمقارنة مع المولدات بكابينة وداخل حاوية والطرازات حسب القدرة.

المولد المفتوح هو مجموعة مولد يُثبَّت فيها محرك الديزل والألترنيتر ولوحة التحكم وخزان الوقود على قاعدة (شاسيه) فولاذية مشتركة دون كابينة. ويُعرف أيضًا باسم «المولد من النوع المفتوح». ولا يكون العزل الصوتي والحماية من الظروف الجوية جزءًا من المجموعة نفسها، بل من المكان الذي تُركَّب فيه: غرفة مولد، أو مظلة مسقوفة، أو حاوية خاصة بالمشروع.
تعمل Terex Diesel في قطاع المولدات منذ عام 2006. ونصنع مولداتنا المفتوحة في منشأة الإنتاج لدينا في تركيا، ونختبر كل مجموعة تحت الحمل الكامل قبل التسليم. وفي هذه الصفحة تجدون كيف تُبنى المجموعة المفتوحة، وأين تُستخدم، وما الذي تحتاجه غرفة المولد، إضافةً إلى طرازاتنا من النوع المفتوح حسب القدرة.
ما المولد المفتوح؟
المولد المفتوح هو الشكل الأبسط والأكثر إحكامًا للمولد. فمن دون كابينة تكون جميع الأجزاء ظاهرة ويسهل الوصول إليها. وتتكوّن المجموعة المفتوحة من الأجزاء الرئيسية التالية:
- محرك الديزل والألترنيتر: مثبّتان على قاعدة (شاسيه) مشتركة بواسطة مخمّدات اهتزاز.
- المشعاع والمروحة: نظام تبريد المحرك، ويُحاذى مع فتحة خروج الهواء في الغرفة.
- لوحة التحكم: بشكل قياسي، تُستخدم وحدة التحكم Datakom DKG-309 في المجموعات التي تقل قدرتها عن 500 kVA، ووحدة التحكم Datakom D-500 في المجموعات بقدرة 500 kVA فأكثر.
- خزان الوقود في القاعدة: تختلف سعة الخزان بحسب الطراز. وفي المنشآت التي تتطلب مدة تشغيل طويلة، يمكن توصيل المجموعة بخزان وقود خارجي.
- مخرج العادم: يُصمَّم الكاتم وخط العادم وفق المكان الذي ستُركَّب فيه المجموعة.
أين يُستخدم المولد المفتوح؟
يُستخدم المولد المفتوح حيث تكون المجموعة محمية أصلًا من الظروف الجوية ومن الوصول غير المصرح به:
- غرفة المولد: غرفة فنية داخل مبنى مستشفى أو مبنى مكاتب أو فندق أو مركز بيانات أو منشأة صناعية. وهذا هو الاستخدام الأكثر شيوعًا.
- مظلة أو مبنى المنشأة: مناطق مسقوفة ذات جوانب محمية وتهوية، وهي شائعة في الزراعة والري والصناعة.
- حاوية خاصة بالمشروع: تطبيقات تُدمج فيها المجموعة داخل كابينة خاصة أو حاوية أو مركبة. والمولد المفتوح هو أساس هذه الحلول.
- الأنظمة المتوازية: منشآت تعمل فيها عدة مجموعات بشكل متزامن في الغرفة نفسها؛ انظروا لوحات التزامن.
لا ينبغي وضع المولد المفتوح مباشرةً في الهواء الطلق، لأنه غير محمي من المطر والغبار والوصول غير المصرح به. وللاستخدام في الهواء الطلق، اختاروا المولدات بكابينة عازلة للصوت.
متطلبات غرفة المولد
يعتمد تشغيل المولد المفتوح بشكل صحيح إلى حد كبير على طريقة تجهيز الغرفة. وأهم النقاط هي:
- دخول الهواء وخروجه: يجب توفير هواء نقي كافٍ لهواء احتراق المحرك وهواء تبريد المشعاع. ويجب طرد الهواء الذي سخّنه المشعاع مباشرةً إلى الخارج عبر مجرى هواء، وألا يعود إلى الغرفة.
- خط العادم: يجب إخراج غاز العادم من المبنى عبر خط محكم وكاتم، بعيدًا عن أماكن وجود الأشخاص وعن فتحات دخول الهواء.
- القاعدة: يجب أن توضع المجموعة على قاعدة خرسانية مستوية تتحمل وزنها، مع مخمّدات اهتزاز حتى لا ينتقل الاهتزاز إلى المبنى.
- الوقود: يجب التخطيط لتوصيلات الخزان اليومي والخزان الخارجي، وخط الوقود، والحماية من انسكاب الوقود.
- مساحة الصيانة: يجب ترك مسافة كافية حول المجموعة لأعمال الصيانة.
- الضجيج: يُتحكَّم في ضجيج المولد المفتوح من خلال عزل الغرفة. وفي المباني التي يوجد فيها حد للضجيج، تُضاف فتحات تهوية مخمّدة للصوت إلى فتحات دخول الهواء وخروجه.
نتناول هذه النقاط بمزيد من التفصيل في مقالنا عن غرفة المولد وتركيبه. ولتجهيز الغرفة واختيار المجموعة يمكنكم الاستفادة من خدمة المعاينة وتحديد القدرة.
مقارنة بين المولدات المفتوحة وبكابينة عازلة للصوت وداخل حاوية
| مولد مفتوح | مولد بكابينة عازلة للصوت | مولد داخل حاوية | |
|---|---|---|---|
| التركيب | غرفة مولد أو مظلة أو حاوية خاصة بالمشروع | في الهواء الطلق؛ لا حاجة إلى غرفة مستقلة | في الهواء الطلق؛ منشآت عالية القدرة |
| نطاق القدرة (Terex) | 10–2750 kVA | من أصغر مجموعة حتى 1100 kVA | أكثر من 1100 kVA |
| العزل الصوتي | لا يوجد؛ يعتمد على عزل الغرفة | بواسطة الكابينة؛ قيمة السلسلة ±75 dB(A) @7 m | بواسطة عزل الحاوية |
| الحماية من الظروف الجوية | يحمي المبنى أو الحاوية الخاصة | تحمي الكابينة | تحمي الحاوية |
| المساحة المشغولة | الأصغر | أكبر بسبب الكابينة | الأكبر |
| أعمال التركيب | تهوية الغرفة وخط العادم وخط الوقود | القاعدة والكابلات واتجاه العادم | القاعدة والكابلات والتموضع بالرافعة |
| الوصول للصيانة | مفتوح من جميع الجهات | عبر أبواب الكابينة | من داخل الحاوية |
باختصار: إذا توفرت غرفة مولد أو منطقة محمية، فإن المولد المفتوح هو الحل الأكثر إحكامًا والأكثر اقتصادًا في الغالب. ومن دون غرفة يُستخدم المولد بكابينة عازلة للصوت، وفي القدرات العالية جدًا يُستخدم المولد داخل حاوية.
نطاق القدرة وخيارات المحركات
تغطي مولداتنا المفتوحة القدرات من 10 kVA إلى 2750 kVA؛ وتُورَّد الطرازات ذات القدرات الأعلى داخل حاوية. وتأتي خيارات المحركات من Perkins وBaudouin وCummins وFPT Iveco وKofo وKubota وQuartz وScania وSDEC وVolvo Penta وYangdong وYuchai. ويبيّن الجدول أدناه عدد الطرازات في كل نطاق قدرة، وعلامات المحركات، وقيم الوزن والخزان للمولد المفتوح. ويرتبط كل صف بصفحة القدرة التي تعرض جميع الطرازات في تلك القدرة.
وللاحتياجات العالية من القدرة، تُعد المجموعات المزدوجة (Dual Set)، التي تعمل فيها مجموعتان بشكل متزامن على قاعدة واحدة، خيارًا آخر.
الإنتاج والجودة
نصنع مولداتنا في مساحة الإنتاج لدينا البالغة 2000 م² في تركيا، وتُختبر كل مجموعة تحت الحمل الكامل قبل التسليم. ويتوافق إنتاجنا مع معايير ISO 9001, CE, TSE-HYB. وللشحنات المصدّرة نوفّر شهادة المنشأ.
إذا كان مولدكم المفتوح القائم يحتاج إلى كابينة، فانظروا صفحة كبائن المولدات. وإذا لم تكونوا متأكدين من القدرة التي تحتاجونها، فاستخدموا حاسبة القدرة أو املؤوا النموذج في أعلى هذه الصفحة.
الطرازات المفتوحة حسب القدرة
يُنشأ الجدول من بيانات منتجاتنا. قيم الوزن وخزان الوقود خاصة بهذا النوع من الهيكل. توجد البيانات الفنية التفصيلية لكل طراز في صفحة القدرة وصفحة الطراز. إجمالي الطرازات: 625
| صفحة القدرة | القدرة الاحتياطية | الطرازات | علامات المحركات | الوزن | خزان الوقود | طراز نموذجي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10–15 kVA | 10–15 kVA | 12 | Perkins, Kubota, Yangdong | 329–530 kg | 70–82 L | TRX P ST 0010 |
| مولد ديزل 20 kVA | 16–22 kVA | 23 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kubota, Yangdong | 456–725 kg | 70–135 L | TRX BD TA 0020 |
| مولد ديزل 30 kVA | 25–38 kVA | 32 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong, Yuchai | 490–965 kg | 82–135 L | TRX YD TA 0030 |
| مولد ديزل 50 kVA | 40–58 kVA | 43 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong | 591–1,230 kg | 100–220 L | TRX BD TA 0050 |
| مولد ديزل 75 kVA | 66–88 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 763–1,400 kg | 101–300 L | TRX YD TA 0075 |
| مولد ديزل 100 kVA | 90–110 kVA | 33 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 983–1,600 kg | 125–310 L | TRX SD TA 0100 |
| مولد ديزل 150 kVA | 125–170 kVA | 46 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yuchai | 1,160–2,310 kg | 265–320 L | TRX BD TA 0150 |
| مولد ديزل 200 kVA | 175–225 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1,322–2,700 kg | 265–415 L | TRX CU ST 0200 |
| مولد ديزل 250 kVA | 235–300 kVA | 44 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1,495–3,200 kg | 265–550 L | TRX BD TA 0250 |
| مولد ديزل 400 kVA | 305–415 kVA | 63 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2,020–4,575 kg | 350–1,370 L | TRX BD TA 0400 |
| مولد ديزل 500 kVA | 440–550 kVA | 67 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2,570–5,450 kg | 810–1,370 L | TRX BD TA 0500 |
| مولد ديزل 650 kVA | 600–700 kVA | 29 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 3,644–7,482 kg | 846–1,860 L | TRX BD TA 0660 |
| مولد ديزل 800 kVA | 715–825 kVA | 40 | Perkins, Baudouin, Cummins, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4,149–8,100 kg | 840–1,860 L | TRX SD TA 0800 |
| مولد ديزل 1000 kVA | 900–1,120 kVA | 31 | Perkins, Baudouin, Cummins, SDEC, Yuchai | 6,211–9,750 kg | 990–2,175 L | TRX BD TA 1000 |
| مولد ديزل 1250 kVA | 1,250–1,400 kVA | 20 | Perkins, Baudouin, Cummins, Yuchai | 8,215–10,895 kg | 990–2,395 L | TRX BD TA 1250 |
| مولد ديزل 1500 kVA | 1,500–1,650 kVA | 18 | Perkins, Baudouin, Cummins | 9,241–11,500 kg | 2,338–2,395 L | TRX BD TA 1500 |
| مولد ديزل 2000 kVA | 1,875–2,250 kVA | 25 | Perkins, Baudouin, Cummins | 11,858–14,576 kg | 2,350–3,000 L | TRX BD TA 2000 |
| مولد ديزل 2500 kVA | 2,500–2,750 kVA | 15 | Perkins, Baudouin, Cummins | 12,850–15,092 kg | 2,350–3,000 L | TRX BD TA 2500 |
الأسئلة الشائعة
ما المولد المفتوح؟
المولد المفتوح (من النوع المفتوح) هو مجموعة يُثبَّت فيها محرك الديزل والألترنيتر ولوحة التحكم وخزان الوقود على قاعدة (شاسيه) مشتركة دون كابينة. ويتوفر العزل الصوتي والحماية من الظروف الجوية من خلال غرفة المولد أو الحاوية الخاصة التي تُركَّب فيها المجموعة.
هل يمكن استخدام المولد المفتوح في الهواء الطلق؟
المولد المفتوح غير محمي من المطر والغبار والوصول غير المصرح به، لذلك لا يُنصح بوضعه مباشرةً في الهواء الطلق. ويُركَّب في غرفة مولد، أو في مظلة مسقوفة جيدة التهوية، أو داخل حاوية خاصة بالمشروع. وللاستخدام في الهواء الطلق، يكون المولد بكابينة عازلة للصوت أو داخل حاوية هو الخيار الصحيح.
ما الذي يجب أن توفره غرفة المولد؟
تحتاج الغرفة إلى فتحة دخول كافية لهواء التبريد وهواء الاحتراق، وفتحة خروج للهواء الساخن للمشعاع، ويجب تمديد خط العادم إلى خارج المبنى بأمان، وتثبيت المجموعة بحيث لا ينتقل الاهتزاز إلى الأرضية، والتخطيط لخط الوقود ومساحة الصيانة. وتجدون التفاصيل في مقالنا عن غرفة المولد وتركيبه.
ما ميزة المولد المفتوح مقارنةً بالمولد بكابينة عازلة للصوت؟
إذا كانت غرفة المولد موجودة بالفعل، فإن المولد المفتوح يشغل مساحة أقل، ويتيح الوصول للصيانة من جميع الجهات، ويكون عادةً أكثر اقتصادًا لعدم وجود تكلفة الكابينة. ويتوفر العزل الصوتي من خلال عزل الغرفة.
ما القدرات المتاحة للمولدات المفتوحة؟
تغطي مولداتنا المفتوحة القدرات من 10 kVA إلى 2750 kVA. وتُورَّد الطرازات ذات القدرات الأعلى داخل حاوية. ويبيّن الجدول أدناه عدد الطرازات حسب القدرة وقيم الوزن والخزان للمولد المفتوح.
هل يمكن إضافة كابينة إلى المولد المفتوح لاحقًا؟
نعم. بعد التحقق من أبعاد المجموعة وموقع المشعاع والعادم، يمكن تصميم وتصنيع كابينة مناسبة لمولد مفتوح قائم. وللتفاصيل، انظروا صفحة كبائن المولدات أو تواصلوا معنا.