Groupes électrogènes ouverts
Groupes électrogènes diesel de type ouvert : usage en local et en enceinte, exigences du local, comparatif capotage et conteneur, modèles par puissance.

Un groupe électrogène ouvert est un groupe dont le moteur diesel, l’alternateur, le tableau de commande et le réservoir de carburant sont montés sur un châssis commun en acier, sans capotage. On parle aussi de « groupe électrogène de type ouvert ». L’isolation acoustique et la protection contre les intempéries ne font pas partie du groupe lui-même mais du lieu où il est installé : un local groupe électrogène, un abri couvert ou une enceinte spécifique au projet.
Terex Diesel est présent dans le secteur des groupes électrogènes depuis 2006. Nous fabriquons nos groupes ouverts dans notre site de production en Turquie et chaque groupe est essayé à pleine charge avant livraison. Sur cette page, vous trouverez la constitution d’un groupe ouvert, ses usages, les exigences d’un local groupe électrogène et nos modèles de type ouvert par puissance.
Qu’est-ce qu’un groupe électrogène ouvert ?
Le groupe ouvert est la forme la plus simple et la plus compacte d’un groupe électrogène. Sans capotage, tous les éléments sont visibles et accessibles. Un groupe ouvert se compose des éléments principaux suivants :
- Moteur diesel et alternateur : montés sur un châssis commun avec des supports antivibratoires.
- Radiateur et ventilateur : le circuit de refroidissement du moteur, aligné avec la sortie d’air du local.
- Tableau de commande : en standard, les groupes de moins de 500 kVA sont équipés du contrôleur Datakom DKG-309 et les groupes de 500 kVA et plus du contrôleur Datakom D-500.
- Réservoir de carburant dans le châssis : la capacité du réservoir dépend du modèle. Dans les installations qui exigent une longue autonomie, le groupe peut être raccordé à un réservoir de carburant externe.
- Sortie d’échappement : le silencieux et la ligne d’échappement sont conçus en fonction du lieu d’installation du groupe.
Où utilise-t-on un groupe ouvert ?
Un groupe ouvert est utilisé lorsque le groupe est déjà protégé des intempéries et des accès non autorisés :
- Local groupe électrogène : un local technique situé dans le bâtiment d’un hôpital, d’un immeuble de bureaux, d’un hôtel, d’un centre de données ou d’un site industriel. C’est l’usage le plus courant.
- Abri ou bâtiment technique : espaces couverts, aux côtés protégés et ventilés, courants dans l’agriculture, l’irrigation et l’industrie.
- Enceinte spécifique au projet : applications dans lesquelles le groupe est intégré à un capotage spécial, un conteneur ou un véhicule. Le groupe ouvert est la base de ces solutions.
- Systèmes en parallèle : installations dans lesquelles plusieurs groupes fonctionnent synchronisés dans le même local ; voir armoires de synchronisation.
Un groupe ouvert ne doit pas être placé directement en extérieur, car il n’est pas protégé contre la pluie, la poussière ni les accès non autorisés. Pour une utilisation en extérieur, choisissez des groupes électrogènes insonorisés.
Exigences du local groupe électrogène
Le bon fonctionnement d’un groupe ouvert dépend en grande partie de la préparation du local. Les points principaux sont les suivants :
- Entrée et sortie d’air : l’air frais doit être suffisant pour l’air de combustion du moteur et l’air de refroidissement du radiateur. L’air chauffé par le radiateur doit être rejeté directement à l’extérieur par une gaine et ne doit pas revenir dans le local.
- Ligne d’échappement : les gaz d’échappement doivent être conduits hors du bâtiment par une ligne étanche et un silencieux, à l’écart des zones où se trouvent des personnes et des entrées d’air.
- Base : le groupe doit reposer sur un massif béton plan capable de supporter son poids, avec des supports antivibratoires afin que les vibrations ne soient pas transmises au bâtiment.
- Carburant : les raccordements de la nourrice et du réservoir externe, la ligne de carburant et la protection contre les fuites doivent être prévus.
- Espace de maintenance : un dégagement suffisant doit être laissé autour du groupe pour la maintenance.
- Bruit : le bruit d’un groupe ouvert est maîtrisé par l’isolation du local. Dans les bâtiments soumis à une limite de bruit, des grilles atténuatrices sont ajoutées aux entrées et sorties d’air.
Nous détaillons ces points dans notre article sur le local groupe électrogène et l’installation. Pour la préparation du local et le choix du groupe, vous pouvez faire appel à notre service d’étude sur site et d’évaluation de puissance.
Comparatif des groupes ouverts, sous capotage et en conteneur
| Groupe ouvert | Groupe sous capotage | Groupe en conteneur | |
|---|---|---|---|
| Installation | Local groupe électrogène, abri ou enceinte spécifique au projet | En extérieur ; pas de local séparé nécessaire | En extérieur ; installations de forte puissance |
| Gamme de puissance (Terex) | 10–2 750 kVA | Du plus petit groupe jusqu’à 1 100 kVA | Plus de 1 100 kVA |
| Isolation acoustique | Aucune ; dépend de l’isolation du local | Par le capotage ; valeur de série ±75 dB(A) @7 m | Par l’isolation du conteneur |
| Protection contre les intempéries | Le bâtiment ou l’enceinte protège | Le capotage protège | Le conteneur protège |
| Encombrement | Le plus faible | Plus important en raison du capotage | Le plus important |
| Travaux d’installation | Ventilation du local, ligne d’échappement, ligne de carburant | Base, câblage et orientation de l’échappement | Base, câblage, mise en place à la grue |
| Accès pour la maintenance | Ouvert de tous les côtés | Par les portes du capotage | Depuis l’intérieur du conteneur |
En résumé : si un local groupe électrogène ou un espace protégé est disponible, le groupe ouvert est la solution la plus compacte et généralement la plus économique. Sans local, on utilise un groupe sous capotage et, pour les très fortes puissances, un groupe électrogène en conteneur.
Gamme de puissance et motorisations
Nos groupes ouverts couvrent les puissances de 10 kVA à 2 750 kVA ; les modèles de puissance supérieure sont livrés en conteneur. Les motorisations proviennent de Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong et Yuchai. Le tableau ci-dessous indique le nombre de modèles dans chaque gamme de puissance, les marques de moteur ainsi que les valeurs de poids et de réservoir en version ouverte. Chaque ligne renvoie à la page de puissance qui présente tous les modèles de cette puissance.
Pour les besoins de forte puissance, les groupes électrogènes dual, composés de deux groupes fonctionnant synchronisés sur un même châssis, constituent une autre option.
Production et qualité
Nos groupes sont fabriqués sur notre surface de production de 2 000 m² en Turquie et chaque groupe est essayé à pleine charge avant livraison. Notre production est conforme aux normes ISO 9001, CE et TSE-HYB. Pour les expéditions à l’export, nous fournissons le certificat d’origine.
Si votre groupe ouvert existant a besoin d’un capotage, consultez la page capotages pour groupes électrogènes. Si vous ne savez pas quelle puissance choisir, utilisez le calculateur de puissance ou remplissez le formulaire en haut de cette page.
Modèles ouverts par puissance
Le tableau est généré à partir de nos données produits. Les valeurs de poids et de réservoir correspondent à ce type d’exécution. Les données techniques détaillées de chaque modèle figurent sur la page de puissance et sur la page du modèle. 625 modèles au total
| Page de puissance | Puissance secours | Modèles | Marques de moteur | Poids | Réservoir | Modèle type |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10–15 kVA | 10–15 kVA | 12 | Perkins, Kubota, Yangdong | 329–530 kg | 70–82 L | TRX P ST 0010 |
| Groupe électrogène diesel 20 kVA | 16–22 kVA | 23 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kubota, Yangdong | 456–725 kg | 70–135 L | TRX BD TA 0020 |
| Groupe électrogène diesel 30 kVA | 25–38 kVA | 32 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong, Yuchai | 490–965 kg | 82–135 L | TRX YD TA 0030 |
| Groupe électrogène diesel 50 kVA | 40–58 kVA | 43 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong | 591–1 230 kg | 100–220 L | TRX BD TA 0050 |
| Groupe électrogène diesel 75 kVA | 66–88 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 763–1 400 kg | 101–300 L | TRX YD TA 0075 |
| Groupe électrogène diesel 100 kVA | 90–110 kVA | 33 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 983–1 600 kg | 125–310 L | TRX SD TA 0100 |
| Groupe électrogène diesel 150 kVA | 125–170 kVA | 46 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yuchai | 1 160–2 310 kg | 265–320 L | TRX BD TA 0150 |
| Groupe électrogène diesel 200 kVA | 175–225 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1 322–2 700 kg | 265–415 L | TRX CU ST 0200 |
| Groupe électrogène diesel 250 kVA | 235–300 kVA | 44 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1 495–3 200 kg | 265–550 L | TRX BD TA 0250 |
| Groupe électrogène diesel 400 kVA | 305–415 kVA | 63 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2 020–4 575 kg | 350–1 370 L | TRX BD TA 0400 |
| Groupe électrogène diesel 500 kVA | 440–550 kVA | 67 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2 570–5 450 kg | 810–1 370 L | TRX BD TA 0500 |
| Groupe électrogène diesel 650 kVA | 600–700 kVA | 29 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 3 644–7 482 kg | 846–1 860 L | TRX BD TA 0660 |
| Groupe électrogène diesel 800 kVA | 715–825 kVA | 40 | Perkins, Baudouin, Cummins, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4 149–8 100 kg | 840–1 860 L | TRX SD TA 0800 |
| Groupe électrogène diesel 1000 kVA | 900–1 120 kVA | 31 | Perkins, Baudouin, Cummins, SDEC, Yuchai | 6 211–9 750 kg | 990–2 175 L | TRX BD TA 1000 |
| Groupe électrogène diesel 1250 kVA | 1 250–1 400 kVA | 20 | Perkins, Baudouin, Cummins, Yuchai | 8 215–10 895 kg | 990–2 395 L | TRX BD TA 1250 |
| Groupe électrogène diesel 1500 kVA | 1 500–1 650 kVA | 18 | Perkins, Baudouin, Cummins | 9 241–11 500 kg | 2 338–2 395 L | TRX BD TA 1500 |
| Groupe électrogène diesel 2000 kVA | 1 875–2 250 kVA | 25 | Perkins, Baudouin, Cummins | 11 858–14 576 kg | 2 350–3 000 L | TRX BD TA 2000 |
| Groupe électrogène diesel 2500 kVA | 2 500–2 750 kVA | 15 | Perkins, Baudouin, Cummins | 12 850–15 092 kg | 2 350–3 000 L | TRX BD TA 2500 |
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’un groupe électrogène ouvert ?
Un groupe électrogène ouvert (de type ouvert) est un groupe dont le moteur diesel, l’alternateur, le tableau de commande et le réservoir de carburant sont montés sur un châssis commun, sans capotage. L’isolation acoustique et la protection contre les intempéries sont assurées par le local groupe électrogène ou l’enceinte dans lequel le groupe est installé.
Un groupe électrogène ouvert peut-il être utilisé en extérieur ?
Un groupe ouvert n’est pas protégé contre la pluie, la poussière ni les accès non autorisés ; il est donc déconseillé de le placer directement en extérieur. Il est installé dans un local groupe électrogène, un abri couvert et ventilé ou une enceinte spécifique au projet. Pour une utilisation en extérieur, un groupe sous capotage ou en conteneur est le bon choix.
Que doit offrir un local groupe électrogène ?
Le local doit disposer d’une entrée d’air suffisante pour l’air de refroidissement et de combustion et d’une sortie pour l’air chaud du radiateur ; la ligne d’échappement doit être conduite en toute sécurité hors du bâtiment ; le groupe doit être monté de façon que les vibrations ne soient pas transmises au sol ; la ligne de carburant et l’espace de maintenance doivent être prévus. Les détails figurent dans notre article sur le local groupe électrogène et l’installation.
Quel est l’avantage d’un groupe ouvert par rapport à un groupe sous capotage ?
Si un local groupe électrogène existe déjà, un groupe ouvert prend moins de place, offre un accès de maintenance de tous les côtés et, sans le coût du capotage, est généralement plus économique. L’isolation acoustique est assurée par l’isolation du local.
Dans quelles puissances les groupes ouverts sont-ils disponibles ?
Nos groupes ouverts couvrent les puissances de 10 kVA à 2 750 kVA. Les modèles de puissance supérieure sont livrés en conteneur. Le tableau ci-dessous indique le nombre de modèles par puissance ainsi que les valeurs de poids et de réservoir en version ouverte.
Peut-on ajouter un capotage à un groupe ouvert par la suite ?
Oui. Après vérification des dimensions du groupe et de l’emplacement du radiateur et de l’échappement, un capotage adapté peut être conçu et fabriqué pour un groupe ouvert existant. Consultez notre page sur les capotages pour groupes électrogènes ou contactez-nous pour plus de détails.