Groupe électrogène militaire

Groupe électrogène militaire : groupes diesel sur remorque, capotés ou embarqués ; capotage robuste, grand réservoir, pack grand froid, sur mesure.

Groupes électrogènes diesel Terex Diesel vert olive, capoté et sur remorque

Demande de devis

Contactez-nous directement

Appeler +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50

Votre demande a bien été reçue. Nous vous contacterons dans les meilleurs délais.

Envoi impossible. Veuillez réessayer ou nous appeler. Vous pouvez aussi nous contacter directement : WhatsApp +90 533 582 26 50 · info@terexdiesel.com

Trop d’envois en peu de temps. Veuillez réessayer dans quelques minutes.

Plus de détails ? Formulaire de demande complet

Postes de commandement de campagne, centres d’opérations mobiles, postes frontières et camps temporaires : autant de lieux où l’énergie doit rester ininterrompue, même dans les conditions les plus difficiles. Nous configurons nos groupes électrogènes militaires pour un déploiement rapide, les terrains accidentés et les climats rigoureux, et nous définissons la puissance, le carburant, le capotage et le système de contrôle-commande selon le cahier des charges du projet.

Nos groupes électrogènes militaires sont fabriqués à partir des groupes électrogènes diesel de notre catalogue. Le choix du moteur et de l’alternateur, le capotage, le châssis et le système de carburant sont configurés selon la mission, et chaque groupe est testé à pleine charge dans notre usine avant expédition.

Gamme de produits

  • Groupes électrogènes militaires sur remorque : groupe capoté sur remorque simple ou double essieu, tractable par un véhicule. Pour les unités qui se déplacent souvent et les sites temporaires. Détails : groupe électrogène sur remorque.
  • Groupes de terrain capotés : installation fixe ou semi-fixe dans un capotage insonorisé et verrouillable. Les groupes capotés vont jusqu’à 1 100 kVA.
  • Groupes en conteneur : pour les besoins de forte puissance au-delà de 1 100 kVA.
  • Groupes électrogènes embarqués : groupes intégrés aux véhicules pour les transmissions, le commandement et contrôle et les systèmes électroniques.
  • Groupes électrogènes portables : groupes compacts pour les petits besoins en puissance.
  • Tours d’éclairage : pour le travail de nuit et l’éclairage de terrain, voir tours d’éclairage.

Configuration pour les conditions de terrain

Capotage robuste. Les tôles du capotage sont découpées au laser CNC puis pliées, et revêtues d’une peinture poudre électrostatique résistante à la corrosion. Les faces intérieures sont garnies d’un matériau absorbant acoustique ; de larges portes verrouillables facilitent l’accès aux points de maintenance et empêchent les accès non autorisés. La couleur peut être choisie selon le projet.

Vibrations et chocs. Le moteur et l’alternateur sont montés sur des plots antivibratoires ; les groupes sur remorque utilisent un châssis renforcé.

Climat. Un pack grand froid avec réchauffeur de bloc moteur est proposé en option pour les régions froides. Dans les régions chaudes et poussiéreuses, le refroidissement et les entrées et sorties d’air sont étudiés en fonction de la température ambiante maximale.

Carburant. Les groupes standard disposent d’un réservoir intégré au châssis. Pour les longues missions, un réservoir supplémentaire ou agrandi est ajouté ; une bouche de remplissage extérieure permet un ravitaillement sûr sur le terrain.

Commande et surveillance. Le tableau de commande standard est le Datakom DKG-309 sur les groupes de moins de 500 kVA et le Datakom D-500 à partir de 500 kVA. Un module de télésurveillance GSM ou IoT est proposé en option ; sur les sites où plusieurs groupes fonctionnent en parallèle, une armoire de synchronisation est utilisée.

Fréquence. Outre le 50 Hz, les groupes peuvent aussi être fabriqués en 60 Hz.

Exemples de groupes capotés : dimensions, poids et carburant

Les valeurs ci-dessous proviennent de nos fiches techniques (groupe capoté, réservoir de châssis standard, 50 Hz). L’autonomie approximative est obtenue en divisant la capacité du réservoir de châssis par la consommation à 75 % de charge ; elle peut être prolongée par un réservoir supplémentaire.

Modèle Secours / continu Dimensions capoté (mm) Poids Réservoir À 75 % de charge Autonomie approx.
TRX P ST 0033 33 / 30 kVA 1800 × 1000 × 1250 765 kg 100 L 5,4 L/h ~18 h
TRX P ST 0050 50 / 45 kVA 2200 × 1000 × 1550 995 kg 125 L 8,2 L/h ~15 h
TRX SD TA 0100 100 / 91 kVA 2350 × 1000 × 1550 1 450 kg 125 L 15,2 L/h ~8 h
TRX P ST 0150 150 / 135 kVA 2650 × 1100 × 1750 1 530 kg 265 L 22,7 L/h ~11 h
TRX P ST 0250 250 / 230 kVA 3000 × 1100 × 1850 2 650 kg 265 L 38 L/h ~7 h
TRX BD TA 0500 500 / 450 kVA 4000 × 1900 × 2790 5 500 kg 1 370 L 69,6 L/h ~19 h
TRX BD TA 1000 1000 / 900 kVA 4900 × 2500 × 3500 10 350 kg 2 100 L 146,5 L/h ~14 h

Pour dimensionner le réservoir selon l’autonomie exigée par la mission, utilisez notre outil de calcul de consommation de carburant ; pour déterminer la puissance nécessaire, notre outil de calcul de puissance.

Quelle puissance ?

Sur les sites militaires, la puissance nécessaire dépend des systèmes à alimenter : petites et moyennes puissances pour les postes de transmissions et de commandement, puissances moyennes pour les camps et postes de commandement de campagne, fortes puissances pour les centrales de campagne. Vous pouvez consulter les groupes par puissance :

Offre et cahier des charges

Dans les projets militaires et publics, l’offre est établie selon le cahier des charges. Les informations suivantes sont utiles :

  • La puissance nécessaire et le régime d’utilisation (secours ou continu)
  • La tension et la fréquence (50 Hz ou 60 Hz)
  • Le mode de transport : remorque, embarqué, installation fixe capotée ou conteneur
  • Les températures ambiantes minimale et maximale et l’altitude
  • L’autonomie en carburant souhaitée et la limite de bruit
  • La couleur, le marquage et les clauses particulières du cahier des charges

Vous pouvez nous transmettre votre cahier des charges via notre formulaire de demande de devis ou nous appeler. Pour l’installation et l’exploitation, consultez notre service après-vente et notre service d’installation de télésurveillance.

Questions fréquentes

Qu’est-ce qu’un groupe électrogène militaire ?

Un groupe électrogène militaire est un groupe configuré pour les terrains et climats difficiles, utilisé pour fournir de l’énergie là où le réseau est absent ou peu fiable : postes de commandement de campagne, centres d’opérations mobiles, postes frontières et camps temporaires. Il peut être sur remorque, capoté, embarqué sur véhicule ou portable.

Quelles caractéristiques comptent pour un groupe électrogène à usage militaire ?

La rapidité de transport (remorque ou véhicule), un capotage robuste et verrouillable, un faible niveau sonore, une grande autonomie en carburant, un fonctionnement fiable par grand froid comme par forte chaleur, une maintenance facile et la télésurveillance. La puissance, la tension et la fréquence sont choisies selon les besoins de la mission.

Quel carburant utilisent les groupes électrogènes militaires ?

Les groupes électrogènes militaires Terex Diesel sont équipés de moteurs diesel. Les groupes standard disposent d’un réservoir intégré au châssis ; pour les missions qui exigent une autonomie plus longue, un réservoir supplémentaire ou agrandi est proposé en option. Si l’autonomie requise est précisée dans le cahier des charges, la capacité du réservoir est choisie en conséquence.

Les groupes électrogènes militaires peuvent-ils être montés sur remorque ?

Oui. Le châssis remorque fait partie de nos équipements optionnels. Le groupe capoté est monté sur une remorque simple ou double essieu pour pouvoir être tracté par un véhicule. Le type de remorque est déterminé selon les dimensions et le poids du groupe.

Les groupes électrogènes militaires peuvent-ils être fabriqués en 60 Hz ?

Oui. Les valeurs de notre catalogue sont données pour 50 Hz ; les groupes peuvent aussi être fabriqués en 60 Hz. Les puissances en 60 Hz variant selon le moteur, l’alternateur et la tension demandée, elles sont précisées dans l’offre avec les données techniques propres au projet.

Quelles informations faut-il pour une offre de groupe électrogène militaire ?

La puissance nécessaire et le régime d’utilisation, la tension et la fréquence, le mode de transport (remorque, embarqué, fixe), les températures ambiantes minimale et maximale, l’altitude, l’autonomie en carburant souhaitée, la limite de bruit, la couleur et, le cas échéant, les clauses du cahier des charges.

Écrire sur WhatsApp

Télécharger