Grupos geradores abertos

Grupos geradores a diesel de tipo aberto: utilização em salas e invólucros, requisitos da sala, comparação com canópia e contentor e modelos por potência.

Gerador a diesel aberto Terex Diesel

Pedido de orçamento e informações

Contacte-nos diretamente

Ligar +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50

O seu pedido foi recebido. Entraremos em contacto consigo o mais brevemente possível.

Não foi possível enviar. Tente novamente ou ligue-nos. Também pode contactar-nos diretamente: WhatsApp +90 533 582 26 50 · info@terexdiesel.com

Demasiados envios num curto espaço de tempo. Tente novamente dentro de alguns minutos.

Mais detalhes? Formulário completo do pedido

Um grupo gerador aberto é um grupo em que o motor diesel, o alternador, o painel de comando e o depósito de combustível são montados num chassis de base comum em aço, sem canópia. É também conhecido como «gerador de tipo aberto». O isolamento acústico e a proteção contra as condições atmosféricas não fazem parte do próprio grupo, mas do local onde é instalado: uma sala do gerador, um abrigo coberto ou um invólucro específico do projeto.

A Terex Diesel atua no setor dos grupos geradores desde 2006. Fabricamos os nossos grupos abertos na nossa unidade de produção na Türkiye e ensaiamos cada grupo a plena carga antes da entrega. Nesta página encontra a forma como um grupo aberto é construído, onde é utilizado, o que uma sala do gerador necessita e os nossos modelos de tipo aberto por potência.

O que é um grupo gerador aberto?

O grupo aberto é a forma mais básica e mais compacta de um gerador. Sem canópia, todas as partes ficam visíveis e acessíveis. Um grupo aberto é composto pelas seguintes partes principais:

  • Motor diesel e alternador: montados num chassis de base comum com apoios antivibráticos.
  • Radiador e ventilador: o sistema de arrefecimento do motor, alinhado com a saída de ar da sala.
  • Painel de comando: de série, os grupos abaixo de 500 kVA utilizam o controlador Datakom DKG-309 e os grupos de 500 kVA ou mais utilizam o controlador Datakom D-500.
  • Depósito de combustível no chassis de base: a capacidade do depósito depende do modelo. Em instalações que exigem uma autonomia longa, o grupo pode ser ligado a um depósito de combustível externo.
  • Saída de escape: o silenciador e a linha de escape são concebidos para o local onde o grupo será instalado.

Onde é utilizado um grupo aberto?

Um grupo aberto é utilizado quando o grupo já está protegido das condições atmosféricas e do acesso não autorizado:

  • Sala do gerador: uma sala técnica dentro do edifício de um hospital, edifício de escritórios, hotel, centro de dados ou instalação industrial. É a utilização mais comum.
  • Abrigo ou pavilhão técnico: zonas cobertas, com laterais protegidas e ventilação, comuns na agricultura, na rega e na indústria.
  • Invólucro específico do projeto: aplicações em que o grupo é integrado numa canópia especial, num contentor ou num veículo. O grupo aberto é a base destas soluções.
  • Sistemas em paralelo: instalações em que vários grupos funcionam sincronizados na mesma sala; consulte quadros de sincronização.

Um grupo aberto não deve ser colocado diretamente no exterior, uma vez que não está protegido contra a chuva, o pó ou o acesso não autorizado. Para utilização no exterior, escolha grupos geradores com canópia insonorizada.

Requisitos da sala do gerador

O correto funcionamento de um grupo aberto depende em grande medida da forma como a sala é preparada. Os pontos principais são:

  • Entrada e saída de ar: deve existir ar fresco suficiente para o ar de combustão do motor e para o ar de arrefecimento do radiador. O ar aquecido pelo radiador deve ser conduzido diretamente para o exterior através de uma conduta e não deve regressar à sala.
  • Linha de escape: os gases de escape devem ser conduzidos para fora do edifício através de uma linha estanque e de um silenciador, longe das zonas onde há pessoas e das entradas de ar.
  • Base: o grupo deve assentar num maciço de betão nivelado, capaz de suportar o seu peso, com apoios antivibráticos para que a vibração não seja transmitida ao edifício.
  • Combustível: devem ser planeadas as ligações ao depósito diário e ao depósito externo, a linha de combustível e a proteção contra derrames.
  • Espaço de manutenção: deve ser deixado espaço livre suficiente em redor do grupo para a manutenção.
  • Ruído: o ruído de um grupo aberto é controlado pelo isolamento da sala. Em edifícios com limite de ruído, são acrescentadas grelhas atenuadoras às entradas e saídas de ar.

Abordamos estes pontos com mais pormenor no nosso artigo sobre a sala do gerador e a instalação. Para a preparação da sala e a seleção do grupo, pode recorrer ao nosso serviço de estudo no local e avaliação de potência.

Comparação entre grupos abertos, com canópia e em contentor

Grupo aberto Grupo com canópia Grupo em contentor
Instalação Sala do gerador, abrigo ou invólucro específico do projeto Exterior; não é necessária uma sala separada Exterior; instalações de grande potência
Gama de potência (Terex) 10–2.750 kVA Desde o grupo mais pequeno até 1.100 kVA Acima de 1.100 kVA
Isolamento acústico Nenhum; depende do isolamento da sala Pela canópia; valor de série ±75 dB(A) @7 m Pelo isolamento do contentor
Proteção contra as condições atmosféricas O edifício ou o invólucro protege A canópia protege O contentor protege
Área ocupada A menor Maior devido à canópia A maior
Trabalhos de instalação Ventilação da sala, linha de escape, linha de combustível Base, cablagem e direção do escape Base, cablagem, posicionamento com grua
Acesso para manutenção Aberto de todos os lados Pelas portas da canópia A partir do interior do contentor

Em resumo: se existir uma sala do gerador ou uma zona protegida, o grupo aberto é a solução mais compacta e normalmente a mais económica. Sem sala, utiliza-se um grupo com canópia e, em potências muito elevadas, um grupo gerador em contentor.

Gama de potência e opções de motor

Os nossos grupos abertos abrangem potências de 10 kVA a 2.750 kVA; os modelos de potência superior são fornecidos em contentor. As opções de motor provêm da Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong e Yuchai. A tabela abaixo mostra o número de modelos em cada gama de potência, as marcas de motor e os valores de peso e de depósito do grupo aberto. Cada linha remete para a página de potência que apresenta todos os modelos dessa potência.

Para necessidades de grande potência, os grupos geradores duplos, com dois grupos que funcionam sincronizados num único chassis de base, são outra opção.

Produção e qualidade

Os nossos grupos são fabricados na nossa área de produção de 2.000 m² na Türkiye e cada grupo é ensaiado a plena carga antes da entrega. A nossa produção cumpre as normas ISO 9001, CE e TSE-HYB. Para as expedições de exportação, fornecemos o certificado de origem.

Se o seu grupo aberto existente necessitar de uma canópia, consulte a página de canópias para grupos geradores. Se não tiver a certeza de que potência necessita, utilize a calculadora de potência ou preencha o formulário no topo desta página.

Modelos abertos por potência

A tabela é gerada a partir dos nossos dados de produto. Os valores de peso e depósito de combustível referem-se a este tipo de execução. Os dados técnicos detalhados de cada modelo estão na página de potência e na página do modelo. 625 modelos no total

Página de potênciaPotência standbyModelosMarcas de motorPesoDepósito de combustívelModelo de exemplo
10–15 kVA10–15 kVA12Perkins, Kubota, Yangdong329–530 kg70–82 LTRX P ST 0010
Gerador a diesel de 20 kVA16–22 kVA23Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kubota, Yangdong456–725 kg70–135 LTRX BD TA 0020
Gerador a diesel de 30 kVA25–38 kVA32Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong, Yuchai490–965 kg82–135 LTRX YD TA 0030
Gerador a diesel de 50 kVA40–58 kVA43Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong591–1230 kg100–220 LTRX BD TA 0050
Gerador a diesel de 75 kVA66–88 kVA42Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai763–1400 kg101–300 LTRX YD TA 0075
Gerador a diesel de 100 kVA90–110 kVA33Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai983–1600 kg125–310 LTRX SD TA 0100
Gerador a diesel de 150 kVA125–170 kVA46Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yuchai1160–2310 kg265–320 LTRX BD TA 0150
Gerador a diesel de 200 kVA175–225 kVA42Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Volvo Penta, Yuchai1322–2700 kg265–415 LTRX CU ST 0200
Gerador a diesel de 250 kVA235–300 kVA44Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai1495–3200 kg265–550 LTRX BD TA 0250
Gerador a diesel de 400 kVA305–415 kVA63Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai2020–4575 kg350–1370 LTRX BD TA 0400
Gerador a diesel de 500 kVA440–550 kVA67Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai2570–5450 kg810–1370 LTRX BD TA 0500
Gerador a diesel de 650 kVA600–700 kVA29Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai3644–7482 kg846–1860 LTRX BD TA 0660
Gerador a diesel de 800 kVA715–825 kVA40Perkins, Baudouin, Cummins, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai4149–8100 kg840–1860 LTRX SD TA 0800
Gerador a diesel de 1000 kVA900–1120 kVA31Perkins, Baudouin, Cummins, SDEC, Yuchai6211–9750 kg990–2175 LTRX BD TA 1000
Gerador a diesel de 1250 kVA1250–1400 kVA20Perkins, Baudouin, Cummins, Yuchai8215–10 895 kg990–2395 LTRX BD TA 1250
Gerador a diesel de 1500 kVA1500–1650 kVA18Perkins, Baudouin, Cummins9241–11 500 kg2338–2395 LTRX BD TA 1500
Gerador a diesel de 2000 kVA1875–2250 kVA25Perkins, Baudouin, Cummins11 858–14 576 kg2350–3000 LTRX BD TA 2000
Gerador a diesel de 2500 kVA2500–2750 kVA15Perkins, Baudouin, Cummins12 850–15 092 kg2350–3000 LTRX BD TA 2500

Perguntas frequentes

O que é um grupo gerador aberto?

Um grupo gerador aberto (de tipo aberto) é um grupo em que o motor diesel, o alternador, o painel de comando e o depósito de combustível são montados num chassis de base comum, sem canópia. O isolamento acústico e a proteção contra as condições atmosféricas são assegurados pela sala do gerador ou pelo invólucro onde o grupo é instalado.

Um grupo gerador aberto pode ser utilizado no exterior?

Um grupo aberto não está protegido contra a chuva, o pó ou o acesso não autorizado, pelo que não se recomenda colocá-lo diretamente no exterior. É instalado numa sala do gerador, num abrigo coberto e ventilado ou num invólucro específico do projeto. Para utilização no exterior, a escolha adequada é um grupo com canópia ou em contentor.

O que deve assegurar uma sala do gerador?

A sala necessita de uma entrada de ar suficiente para o ar de arrefecimento e de combustão e de uma saída para o ar quente do radiador; a linha de escape deve ser conduzida em segurança para fora do edifício; o grupo deve ser montado de forma que a vibração não seja transmitida ao pavimento; e a linha de combustível e o espaço de manutenção devem ser planeados. Os pormenores constam do nosso artigo sobre a sala do gerador e a instalação.

Qual é a vantagem de um grupo aberto em relação a um grupo com canópia?

Se já existir uma sala do gerador, um grupo aberto ocupa menos espaço, permite o acesso de manutenção por todos os lados e, sem o custo da canópia, é normalmente mais económico. O isolamento acústico é assegurado pelo isolamento da sala.

Em que potências estão disponíveis os grupos abertos?

Os nossos grupos abertos abrangem potências de 10 kVA a 2.750 kVA. Os modelos de potência superior são fornecidos em contentor. A tabela abaixo mostra o número de modelos por potência e os valores de peso e de depósito do grupo aberto.

É possível acrescentar mais tarde uma canópia a um grupo aberto?

Sim. Depois de verificar as dimensões do grupo e a posição do radiador e do escape, é possível conceber e fabricar uma canópia adequada para um grupo aberto existente. Consulte a nossa página de canópias para grupos geradores ou contacte-nos para mais informações.

Escreva-nos pelo WhatsApp

Descarregar