Grupo electrógeno diésel de 400 kVA (320 kW)
Esta página presenta 63 modelos de grupo electrógeno diésel con potencia standby de 305–415 kVA (244–332 kW). Potencias incluidas: 305, 330, 344, 350, 360, 385, 400, 412 y 415 kVA.

Solicitud de cotización e información
Indíquenos la potencia necesaria, el régimen de uso (standby o prime) y el lugar de entrega, y prepararemos una cotización para su proyecto.
Contacte directamente con nosotros
Condiciones para ventas fuera de Turquía
- Garantía fuera de Turquía
12 meses o 1000 horas de funcionamiento para todas las marcas de motor.
- Certificados
ISO 9001 · CE · TSE-HYB
- Documentos de exportación
Se preparan la factura comercial y la lista de empaque; el certificado de origen y los demás documentos que solicite el comprador se emiten a solicitud.
Datos principales
- Número de modelos
- 63
- Rango de potencia standby
- 305–415 kVA
- Marcas de motor
- Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai
- Consumo de combustible (75 % de carga)
- 40–60,7 L/h
- Peso con cabina insonorizada
- 2220–4925 kg
- Dimensiones típicas con cabina (L × An × Al)
- 3750 × 1500 × 2500 mm
Los valores se calculan a partir de los datos técnicos de los modelos de esta página; los valores de cada modelo están en su ficha.
Modelos de 305–415 kVA standby
La tabla muestra la potencia standby y prime, el motor y el alternador de cada modelo; haga clic en el modelo para ver los datos técnicos. Use el botón de comparar de la tabla para ver los modelos lado a lado.
¿No sabe cuánta potencia necesita? Calculémosla juntos
Consumo de combustible, depósito, dimensiones y peso
Valores tomados de nuestros datos de producto. Las columnas de dimensiones, peso y depósito corresponden a la versión Insonorizado (con cabina); los campos sin dato se muestran con «–».
| Modelo | Al 50 % de carga (L/h) | Al 75 % de carga (L/h) | Al 100 % de carga (L/h) | Depósito de combustible (L) | Dimensiones (L × An × Al) (mm) | Peso (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TRX QZ TA 0305 | 27 | 40 | 53,8 | 350 | – | 3150 |
| TRX CU LS 0330 | 31 | 46 | 63 | 350 | – | 3500 |
| TRX CU MC 0330 | 31 | 46 | 63 | 350 | – | 3500 |
| TRX CU ST 0330 | 31 | 46 | 63 | 350 | – | 2880 |
| TRX CU TA 0330 | 31 | 46 | 63 | 350 | – | 3500 |
| TRX IV LS 0330 | 37,3 | 52,6 | 66,6 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3471 |
| TRX IV MC 0330 | 37,3 | 52,6 | 66,6 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3054 |
| TRX IV ST 0330 | 37,3 | 52,6 | 66,6 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3471 |
| TRX IV TA 0330 | 37,3 | 52,6 | 66,6 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3471 |
| TRX KF TA 0330 | 27 | 40 | 56 | 350 | 3400 × 1200 × 2100 | 2220 |
| TRX P LS 0330 | 33 | 48,2 | 64,9 | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 2966 |
| TRX P MC 0330 | 33 | 48,2 | 64,9 | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 2985 |
| TRX P ST 0330 | 33 | 48,2 | 64,9 | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3152 |
| TRX P TA 0330 | 33 | 48,2 | 64,9 | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3152 |
| TRX QZ TA 0330 | 27 | 40 | 53,8 | 350 | – | 3500 |
| TRX SD TA 0330 | 32,1 | 49,4 | 60,8 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3364 |
| TRX VL MC 0330 | – | – | – | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3300 |
| TRX VL ST 0330 | – | – | – | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3300 |
| TRX VL TA 0330 | – | – | – | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3300 |
| TRX SD TA 0344 | 33,1 | 50,4 | 67,5 | 350 | – | 3800 |
| TRX BD MC 0350 | 35,4 | 52,3 | 70,5 | 547 | 3987 × 1320 × 2025 | 3068 |
| TRX BD ST 0350 | 35,4 | 52,3 | 70,5 | 547 | 3987 × 1320 × 2025 | 3209 |
| TRX BD TA 0350 | 35,4 | 52,3 | 70,5 | 547 | 3987 × 1320 × 2025 | 3209 |
| TRX CU LS 0350 | 35 | 52 | 70 | 350 | – | 3700 |
| TRX CU MC 0350 | 35 | 52 | 70 | 350 | – | 3700 |
| TRX CU ST 0350 | 35 | 52 | 70 | 350 | – | 3045 |
| TRX CU TA 0350 | 35 | 52 | 70 | 350 | – | 3700 |
| TRX VL MC 0350 | – | – | – | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3500 |
| TRX VL ST 0350 | – | – | – | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3500 |
| TRX VL TA 0350 | – | – | – | 415 | 3600 × 1200 × 2288 | 3500 |
| TRX YC TA 0350 | 35,6 | 51,8 | 69,1 | 590 | 3950 × 1250 × 2450 | 3300 |
| TRX SC MC 0360 | 32,8 | 48,7 | 67,7 | 350 | – | 3500 |
| TRX SC ST 0360 | 32,8 | 48,7 | 67,7 | 350 | – | 3500 |
| TRX SC TA 0360 | 32,8 | 48,7 | 67,7 | 350 | – | 3500 |
| TRX IV LS 0385 | 38,8 | 57,3 | 70 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3474 |
| TRX IV MC 0385 | 38,8 | 57,3 | 70 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3334 |
| TRX IV ST 0385 | 38,8 | 57,3 | 70 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3474 |
| TRX IV TA 0385 | 38,8 | 57,3 | 70 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3474 |
| TRX KF TA 0385 | 29 | 45 | 63 | 810 | 3750 × 1500 × 2500 | 2650 |
| TRX VL MC 0385 | 35,9 | 52,2 | 69,3 | 979 | 4089 × 1420 × 2566 | 3764 |
| TRX VL ST 0385 | 35,9 | 52,2 | 69,3 | 979 | 4089 × 1420 × 2566 | 3739 |
| TRX VL TA 0385 | 35,9 | 52,2 | 69,3 | 979 | 4089 × 1420 × 2566 | 3739 |
| TRX BD MC 0400 | 41 | 60,7 | 82,1 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3260 |
| TRX BD ST 0400 | 41 | 60,7 | 82,1 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3240 |
| TRX BD TA 0400 | 41 | 60,7 | 82,1 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3240 |
| TRX CU LS 0400 | – | – | – | 1370 | – | 4925 |
| TRX CU MC 0400 | – | – | – | 1370 | – | 4925 |
| TRX CU ST 0400 | – | – | – | 1370 | – | 4925 |
| TRX CU TA 0400 | – | – | – | 1370 | – | 4925 |
| TRX P LS 0400 | 37 | 54 | 71 | 819 | 4050 × 1600 × 2615 | 3846 |
| TRX P MC 0400 | 37 | 54 | 71 | 819 | 4050 × 1600 × 2615 | 3846 |
| TRX P ST 0400 | 37 | 54 | 71 | 819 | 4050 × 1600 × 2615 | 3986 |
| TRX P TA 0400 | 37 | 54 | 71 | 819 | 4050 × 1600 × 2615 | 3986 |
| TRX QZ TA 0400 | 29 | 42 | 55,8 | 350 | – | 4000 |
| TRX SC MC 0400 | 36 | 53,2 | 70,6 | 1370 | – | 4925 |
| TRX SC ST 0400 | 36 | 53,2 | 70,6 | 1370 | – | 4925 |
| TRX SC TA 0400 | 36 | 53,2 | 70,6 | 1370 | – | 4925 |
| TRX SD TA 0400 | 41,1 | 59,8 | 81,2 | 846 | 3750 × 1400 × 2646 | 3593 |
| TRX VL ST 0400 | – | – | – | 810 | 4640 × 1600 × 2750 | 4500 |
| TRX YC TA 0412 | 41,1 | 60 | 80,7 | 810 | 4640 × 1600 × 2750 | 4200 |
| TRX VL MC 0415 | 38,3 | 56 | 74,3 | 979 | 4089 × 1420 × 2566 | 3764 |
| TRX VL ST 0415 | 38,3 | 56 | 74,3 | 979 | 4089 × 1420 × 2566 | 3739 |
| TRX VL TA 0415 | 38,3 | 56 | 74,3 | 979 | 4089 × 1420 × 2566 | 3739 |
¿Qué cargas puede alimentar un grupo de 400 kVA?
Con un factor de potencia de 0,8, 400 kVA equivalen a unos 320 kW de potencia activa. En una red trifásica de 400 V, la corriente a plena carga es de unos 577 A.
Los grupos de este rango de potencia se utilizan habitualmente en:
- Fábricas e instalaciones de producción
- Hospitales, centros comerciales y grandes edificios comerciales
- Salas de servidores y centros de telecomunicaciones
- Grandes obras y proyectos de infraestructura
Los ejemplos son orientativos; la misma potencia no cubre la misma carga en todas las instalaciones. La selección debe basarse en la potencia total de los equipos conectados, las corrientes de arranque de los motores y la simultaneidad.
Para calcular la potencia necesaria a partir de una lista de equipos: Cálculo de potencia
Factores que determinan el precio de un grupo electrógeno de 400 kVA
Dos grupos electrógenos de la misma potencia pueden tener precios distintos según el equipamiento elegido. Los factores principales son:
- Marca y modelo del motor
- Marca y modelo del alternador
- Tipo de ejecución: cabina insonorizada o abierto
- Tablero de control y conmutador de transferencia automática (ATS)
- Capacidad del depósito de combustible
- Lugar de entrega y transporte
La cotización por escrito se prepara cuando nos indica la potencia necesaria y el equipamiento que prefiere.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos kW tiene un grupo electrógeno de 400 kVA?
Con un factor de potencia de 0,8, 400 kVA equivalen a 320 kW de potencia activa (kW = kVA × 0,8). Los modelos de esta página tienen una potencia standby de 244–332 kW.
¿Cuánto combustible consume por hora un grupo electrógeno de 400 kVA?
Según los datos del fabricante, los modelos de esta página consumen 40–60,7 litros por hora al 75 % de carga. El consumo varía según la carga, el motor y las condiciones de uso; los valores de cada modelo están en su ficha.
¿De qué depende el precio de un grupo electrógeno de 400 kVA?
El precio depende de la marca del motor y del alternador, del tipo de ejecución (cabina o abierto), del tablero de control y el ATS, de la capacidad del depósito y del lugar de entrega. La cotización por escrito se prepara cuando nos indica la potencia necesaria y el equipamiento que prefiere.
Solicite una cotización para un grupo electrógeno de 400 kVA
Indíquenos la potencia necesaria, el régimen de uso (standby o prime) y el lugar de entrega, y prepararemos una cotización para su proyecto.