Grupo electrógeno diésel de 100 kVA (80 kW)
Esta página presenta 33 modelos de grupo electrógeno diésel con potencia standby de 90–110 kVA (72–88 kW). Potencias incluidas: 90, 94, 100, 105 y 110 kVA.

Solicitud de cotización e información
Indíquenos la potencia necesaria, el régimen de uso (standby o prime) y el lugar de entrega, y prepararemos una cotización para su proyecto.
Contacte directamente con nosotros
Condiciones para ventas fuera de Turquía
- Despacho
Modelos en stock: 2–3 días hábiles; Perkins, Cummins, Volvo, Kubota, Scania y FPT Iveco: 3–4 semanas tras el pedido.
- Garantía fuera de Turquía
12 meses o 1000 horas de funcionamiento para todas las marcas de motor.
- Certificados
ISO 9001 · CE · TSE-HYB
- Documentos de exportación
Se preparan la factura comercial y la lista de empaque; el certificado de origen y los demás documentos que solicite el comprador se emiten a solicitud.
Datos principales
- Número de modelos
- 33
- Rango de potencia standby
- 90–110 kVA
- Marcas de motor
- Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai
- Consumo de combustible (75 % de carga)
- 10,3–20,2 L/h
- Peso con cabina insonorizada
- 1208–1800 kg
- Dimensiones típicas con cabina (L × An × Al)
- 2650 × 1100 × 1750 mm
Los valores se calculan a partir de los datos técnicos de los modelos de esta página; los valores de cada modelo están en su ficha.
Modelos de 90–110 kVA standby
La tabla muestra la potencia standby y prime, el motor y el alternador de cada modelo; haga clic en el modelo para ver los datos técnicos. Use el botón de comparar de la tabla para ver los modelos lado a lado.
¿No sabe cuánta potencia necesita? Calculémosla juntos
Consumo de combustible, depósito, dimensiones y peso
Valores tomados de nuestros datos de producto. Las columnas de dimensiones, peso y depósito corresponden a la versión Insonorizado (con cabina); los campos sin dato se muestran con «–».
| Modelo | Al 50 % de carga (L/h) | Al 75 % de carga (L/h) | Al 100 % de carga (L/h) | Depósito de combustible (L) | Dimensiones (L × An × Al) (mm) | Peso (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TRX CU LS 0090 | – | 15,2 | 20,3 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX CU MC 0090 | – | 15,2 | 20,3 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX CU ST 0090 | – | 15,2 | 20,3 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX CU TA 0090 | – | 15,2 | 20,3 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX KF TA 0090 | 7 | 10,3 | 13,5 | 265 | 2650 × 1100 × 1750 | 1255 |
| TRX QZ TA 0090 | 8,7 | 12,9 | 17,4 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1650 |
| TRX IV LS 0094 | 8,2 | 14,4 | 19,3 | 265 | 2650 × 1100 × 1750 | 1530 |
| TRX IV MC 0094 | 8,2 | 14,4 | 19,3 | 265 | 2650 × 1100 × 1750 | 1530 |
| TRX IV ST 0094 | 8,2 | 14,4 | 19,3 | 265 | 2650 × 1100 × 1750 | 1530 |
| TRX IV TA 0094 | 8,2 | 14,4 | 19,3 | 265 | 2650 × 1100 × 1750 | 1530 |
| TRX SD TA 0100 | 10,3 | 15,2 | 20,2 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1450 |
| TRX YD TA 0100 | 7,9 | 10,6 | 13,5 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1600 |
| TRX QZ TA 0105 | – | – | – | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1800 |
| TRX BD MC 0110 | 10,6 | 16 | 21,3 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1345 |
| TRX BD ST 0110 | 10,6 | 16 | 21,3 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1350 |
| TRX BD TA 0110 | 10,6 | 16 | 21,3 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1350 |
| TRX CU LS 0110 | – | 18,3 | 24,6 | 265 | 3000 × 1100 × 1850 | 1785 |
| TRX CU MC 0110 | – | 18,3 | 24,6 | 265 | 3000 × 1100 × 1850 | 1785 |
| TRX CU ST 0110 | – | 18,3 | 24,6 | 265 | 3000 × 1100 × 1850 | 1785 |
| TRX CU TA 0110 | – | 18,3 | 24,6 | 265 | 3000 × 1100 × 1850 | 1785 |
| TRX IV LS 0110 | 11 | 16,2 | 22 | 272 | 3220 × 1100 × 1845 | 1478 |
| TRX IV MC 0110 | 11 | 16,2 | 22 | 272 | 3220 × 1100 × 1845 | 1491 |
| TRX IV ST 0110 | 11 | 16,2 | 22 | 272 | 3220 × 1100 × 1845 | 1478 |
| TRX IV TA 0110 | 11 | 16,2 | 22 | 272 | 3220 × 1100 × 1845 | 1478 |
| TRX KF TA 0110 | 10 | 14 | 18 | 265 | 2650 × 1100 × 1750 | 1365 |
| TRX KF TA 0110-6 | 11,1 | 16,6 | 22,2 | 265 | 3000 × 1100 × 1850 | 1395 |
| TRX P LS 0110 | 14,1 | 20,2 | 26,9 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1208 |
| TRX P MC 0110 | 14,1 | 20,2 | 26,9 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1365 |
| TRX P ST 0110 | 14,1 | 20,2 | 26,9 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1352 |
| TRX P TA 0110 | 14,1 | 20,2 | 26,9 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1352 |
| TRX QZ TA 0110 | – | – | – | 310 | 2980 × 1100 × 2000 | 1715 |
| TRX YC TA 0110 | 11,8 | 17,2 | 23,1 | 310 | 2980 × 1100 × 2000 | 1750 |
| TRX YD TA 0110 | 14,2 | 18,9 | 22,1 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1680 |
¿Qué cargas puede alimentar un grupo de 100 kVA?
Con un factor de potencia de 0,8, 100 kVA equivalen a unos 80 kW de potencia activa. En una red trifásica de 400 V, la corriente a plena carga es de unos 144 A.
Los grupos de este rango de potencia se utilizan habitualmente en:
- Zonas comunes de urbanizaciones
- Hoteles, colegios y edificios comerciales
- Talleres y líneas de producción medianas
- Grúas, soldadoras y equipos en obras
- Riego agrícola y cámaras frigoríficas
Los ejemplos son orientativos; la misma potencia no cubre la misma carga en todas las instalaciones. La selección debe basarse en la potencia total de los equipos conectados, las corrientes de arranque de los motores y la simultaneidad.
Para calcular la potencia necesaria a partir de una lista de equipos: Cálculo de potencia
Factores que determinan el precio de un grupo electrógeno de 100 kVA
Dos grupos electrógenos de la misma potencia pueden tener precios distintos según el equipamiento elegido. Los factores principales son:
- Marca y modelo del motor
- Marca y modelo del alternador
- Tipo de ejecución: cabina insonorizada o abierto
- Tablero de control y conmutador de transferencia automática (ATS)
- Capacidad del depósito de combustible
- Lugar de entrega y transporte
La cotización por escrito se prepara cuando nos indica la potencia necesaria y el equipamiento que prefiere.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos kW tiene un grupo electrógeno de 100 kVA?
Con un factor de potencia de 0,8, 100 kVA equivalen a 80 kW de potencia activa (kW = kVA × 0,8). Los modelos de esta página tienen una potencia standby de 72–88 kW.
¿Cuánto combustible consume por hora un grupo electrógeno de 100 kVA?
Según los datos del fabricante, los modelos de esta página consumen 10,3–20,2 litros por hora al 75 % de carga. El consumo varía según la carga, el motor y las condiciones de uso; los valores de cada modelo están en su ficha.
¿De qué depende el precio de un grupo electrógeno de 100 kVA?
El precio depende de la marca del motor y del alternador, del tipo de ejecución (cabina o abierto), del tablero de control y el ATS, de la capacidad del depósito y del lugar de entrega. La cotización por escrito se prepara cuando nos indica la potencia necesaria y el equipamiento que prefiere.
Solicite una cotización para un grupo electrógeno de 100 kVA
Indíquenos la potencia necesaria, el régimen de uso (standby o prime) y el lugar de entrega, y prepararemos una cotización para su proyecto.