Grupo electrógeno diésel de 75 kVA (60 kW)
Esta página presenta 42 modelos de grupo electrógeno diésel con potencia standby de 66–88 kVA (52,8–70,4 kW). Potencias incluidas: 66, 68,8, 72, 75, 76, 77, 80, 82 y 88 kVA.

Solicitud de cotización e información
Indíquenos la potencia necesaria, el régimen de uso (standby o prime) y el lugar de entrega, y prepararemos una cotización para su proyecto.
Contacte directamente con nosotros
Condiciones para ventas fuera de Turquía
- Despacho
Modelos en stock: 2–3 días hábiles; Perkins, Cummins, Volvo, Kubota, Scania y FPT Iveco: 3–4 semanas tras el pedido.
- Garantía fuera de Turquía
12 meses o 1000 horas de funcionamiento para todas las marcas de motor.
- Certificados
ISO 9001 · CE · TSE-HYB
- Documentos de exportación
Se preparan la factura comercial y la lista de empaque; el certificado de origen y los demás documentos que solicite el comprador se emiten a solicitud.
Datos principales
- Número de modelos
- 42
- Rango de potencia standby
- 66–88 kVA
- Marcas de motor
- Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai
- Consumo de combustible (75 % de carga)
- 9,7–15,4 L/h
- Peso con cabina insonorizada
- 973–1560 kg
- Dimensiones típicas con cabina (L × An × Al)
- 2440 × 1000 × 1860 mm
Los valores se calculan a partir de los datos técnicos de los modelos de esta página; los valores de cada modelo están en su ficha.
Modelos de 66–88 kVA standby
La tabla muestra la potencia standby y prime, el motor y el alternador de cada modelo; haga clic en el modelo para ver los datos técnicos. Use el botón de comparar de la tabla para ver los modelos lado a lado.
¿No sabe cuánta potencia necesita? Calculémosla juntos
Consumo de combustible, depósito, dimensiones y peso
Valores tomados de nuestros datos de producto. Las columnas de dimensiones, peso y depósito corresponden a la versión Insonorizado (con cabina); los campos sin dato se muestran con «–».
| Modelo | Al 50 % de carga (L/h) | Al 75 % de carga (L/h) | Al 100 % de carga (L/h) | Depósito de combustible (L) | Dimensiones (L × An × Al) (mm) | Peso (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TRX CU LS 0066 | – | 11,5 | 15 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX CU MC 0066 | – | 11,5 | 15 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX CU ST 0066 | – | 11,5 | 15 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX CU TA 0066 | – | 11,5 | 15 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX IV LS 0066 | 7 | 10,2 | 13,7 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX IV MC 0066 | 7 | 10,2 | 13,7 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX IV ST 0066 | 7 | 10,2 | 13,7 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX IV TA 0066 | 7 | 10,2 | 13,7 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1300 |
| TRX P LS 0066 | 7,2 | 10,4 | 13,9 | 101 | 2300 × 1000 × 1545 | 973 |
| TRX P MC 0066 | 7,2 | 10,4 | 13,9 | 101 | 2300 × 1000 × 1545 | 998 |
| TRX P ST 0066 | 7,2 | 10,4 | 13,9 | 101 | 2300 × 1000 × 1545 | 1026 |
| TRX P TA 0066 | 7,2 | 10,4 | 13,9 | 101 | 2300 × 1000 × 1545 | 1026 |
| TRX YD TA 0066 | 7,6 | 9,7 | 12,1 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1033 |
| TRX YC TA 0069 | 8,3 | 12,4 | 16,3 | 220 | 2440 × 1000 × 1860 | 1370 |
| TRX BD MC 0072 | 7,7 | 11 | 15 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1087 |
| TRX BD ST 0072 | 7,7 | 11 | 15 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1119 |
| TRX BD TA 0072 | 7,7 | 11 | 15 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1119 |
| TRX P LS 0072 | 8 | 11,2 | 14,8 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1194 |
| TRX P MC 0072 | 8 | 11,2 | 14,8 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1144 |
| TRX P ST 0072 | 8 | 11,2 | 14,8 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1172 |
| TRX P TA 0072 | 8 | 11,2 | 14,8 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1172 |
| TRX YD TA 0075 | 7,6 | 9,9 | 12,3 | 125 | 2200 × 1000 × 1550 | 1525 |
| TRX SD TA 0076 | 7,5 | 11 | 14,8 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX KF TA 0077 | 8,1 | 11,8 | 15 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1065 |
| TRX QZ TA 0077 | 7,4 | 10,9 | 14,7 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1450 |
| TRX YC TA 0080 | 9,4 | 13,4 | 17,8 | 300 | 2750 × 1100 × 1860 | 1410 |
| TRX IV LS 0082 | 8,6 | 12,7 | 17,1 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX IV MC 0082 | 8,6 | 12,7 | 17,1 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX IV ST 0082 | 8,6 | 12,7 | 17,1 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX IV TA 0082 | 8,6 | 12,7 | 17,1 | 125 | 2350 × 1000 × 1550 | 1380 |
| TRX BD MC 0088 | 9,1 | 13,5 | 18,8 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1137 |
| TRX BD ST 0088 | 9,1 | 13,5 | 18,8 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1268 |
| TRX BD TA 0088 | 9,1 | 13,5 | 18,8 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1268 |
| TRX IV LS 0088 | 9,6 | 15,4 | 19,4 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1244 |
| TRX IV MC 0088 | 9,6 | 15,4 | 19,4 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1113 |
| TRX IV ST 0088 | 9,6 | 15,4 | 19,4 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1244 |
| TRX IV TA 0088 | 9,6 | 15,4 | 19,4 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1244 |
| TRX P LS 0088 | 9,7 | 14 | 18,7 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1227 |
| TRX P MC 0088 | 9,7 | 14 | 18,7 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1184 |
| TRX P ST 0088 | 9,7 | 14 | 18,7 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1315 |
| TRX P TA 0088 | 9,7 | 14 | 18,7 | 139 | 2600 × 1000 × 1570 | 1315 |
| TRX YC TA 0088 | 9,9 | 14,4 | 19,4 | 300 | 2750 × 1100 × 1860 | 1560 |
¿Qué cargas puede alimentar un grupo de 75 kVA?
Con un factor de potencia de 0,8, 75 kVA equivalen a unos 60 kW de potencia activa. En una red trifásica de 400 V, la corriente a plena carga es de unos 108 A.
Los grupos de este rango de potencia se utilizan habitualmente en:
- Supermercados, restaurantes y cafeterías
- Zonas comunes de edificios (ascensor, grupo de presión, alumbrado)
- Talleres y pequeñas fábricas
- Bombas de riego
Los ejemplos son orientativos; la misma potencia no cubre la misma carga en todas las instalaciones. La selección debe basarse en la potencia total de los equipos conectados, las corrientes de arranque de los motores y la simultaneidad.
Para calcular la potencia necesaria a partir de una lista de equipos: Cálculo de potencia
Factores que determinan el precio de un grupo electrógeno de 75 kVA
Dos grupos electrógenos de la misma potencia pueden tener precios distintos según el equipamiento elegido. Los factores principales son:
- Marca y modelo del motor
- Marca y modelo del alternador
- Tipo de ejecución: cabina insonorizada o abierto
- Tablero de control y conmutador de transferencia automática (ATS)
- Capacidad del depósito de combustible
- Lugar de entrega y transporte
La cotización por escrito se prepara cuando nos indica la potencia necesaria y el equipamiento que prefiere.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos kW tiene un grupo electrógeno de 75 kVA?
Con un factor de potencia de 0,8, 75 kVA equivalen a 60 kW de potencia activa (kW = kVA × 0,8). Los modelos de esta página tienen una potencia standby de 52,8–70,4 kW.
¿Cuánto combustible consume por hora un grupo electrógeno de 75 kVA?
Según los datos del fabricante, los modelos de esta página consumen 9,7–15,4 litros por hora al 75 % de carga. El consumo varía según la carga, el motor y las condiciones de uso; los valores de cada modelo están en su ficha.
¿De qué depende el precio de un grupo electrógeno de 75 kVA?
El precio depende de la marca del motor y del alternador, del tipo de ejecución (cabina o abierto), del tablero de control y el ATS, de la capacidad del depósito y del lugar de entrega. La cotización por escrito se prepara cuando nos indica la potencia necesaria y el equipamiento que prefiere.
Solicite una cotización para un grupo electrógeno de 75 kVA
Indíquenos la potencia necesaria, el régimen de uso (standby o prime) y el lugar de entrega, y prepararemos una cotización para su proyecto.