Grupos electrógenos con cabina insonorizada
Grupos electrógenos diésel con cabina insonorizada hasta 1.100 kVA: diseño de la cabina, aplicaciones, comparación y tabla de modelos por potencia.



Solicitud de cotización e información
Contacte directamente con nosotros
Un grupo electrógeno con cabina es un equipo en el que el motor diésel, el alternador, el panel de control y el depósito de combustible se suministran como una sola unidad dentro de una cabina de acero insonorizada. También se conoce como «generador silencioso» o «generador insonorizado». La cabina protege el grupo contra la intemperie y el acceso no autorizado, reduce el ruido de funcionamiento y permite instalarlo en el exterior sin una sala de generadores independiente.
Terex Diesel trabaja en el sector de los grupos electrógenos desde 2006. Fabricamos nuestros grupos con cabina en nuestra planta de producción en Türkiye, desde la fabricación de la cabina hasta el montaje y la prueba a plena carga. En esta página encontrará cómo se construye un grupo con cabina, en qué potencias se utiliza una cabina, en qué se diferencian los grupos con cabina, abiertos y en contenedor, y nuestros modelos con cabina por potencia.
¿Qué es un grupo electrógeno con cabina?
Un grupo con cabina es un grupo electrógeno abierto combinado con una cabina diseñada en fábrica. La cabina no es una cubierta añadida a posteriori; se dimensiona según las necesidades de refrigeración, escape, combustible y mantenimiento del grupo. Un grupo con cabina se compone de las siguientes partes principales:
- Motor diésel y alternador: Montados sobre un bastidor base común con soportes antivibratorios.
- Panel de control: De serie, los grupos de menos de 500 kVA utilizan el controlador Datakom DKG-309 y los grupos de 500 kVA o más utilizan el controlador Datakom D-500.
- Depósito de combustible en el bastidor base: El grupo funciona con su propio depósito sin necesidad de un depósito adicional. La capacidad del depósito depende del modelo.
- Cabina insonorizada: Las chapas se cortan con láser CNC, se pliegan y se terminan con pintura electrostática en polvo. Las superficies interiores se revisten con material absorbente de sonido.
- Silenciador de escape: Dentro o encima de la cabina, con una salida que dirige los gases de escape en una dirección segura.
Qué aporta la cabina
Aislamiento acústico. El revestimiento absorbente de sonido, las entradas y salidas de aire con deflectores y el silenciador de escape actúan conjuntamente. Para nuestra serie con cabina, el nivel sonoro se indica como ±75 dB(A) @7 m. Es un valor de serie; no publicamos valores sonoros por modelo. El ruido percibido en el emplazamiento depende de la posición del grupo, de los muros y edificios del entorno y de la distancia. Si su proyecto tiene un límite de ruido, indíquelo junto con la distancia de medición al solicitar una oferta.
Protección contra la intemperie. La cabina es la primera capa de protección contra la lluvia, la nieve, el polvo y los golpes. La superficie con pintura en polvo resiste la corrosión. Las puertas con cerradura mantienen a las personas no autorizadas alejadas del panel y del motor.
Refrigeración correcta. Las rejillas de entrada y salida para el aire de refrigeración del radiador y el aire de combustión se dimensionan para que el motor no se sobrecaliente a plena carga. Por este motivo, la cabina se diseña por separado para cada rango de potencia según el tamaño del grupo.
Mantenimiento sencillo. Las puertas amplias permiten un acceso cómodo para las revisiones de aceite, filtros, batería y refrigerante. La boca de llenado de combustible está fuera de la cabina, por lo que no es necesario abrirla para repostar.
Transporte y colocación. Los grupos con cabina se envían como una sola unidad y se colocan en el emplazamiento con carretilla elevadora o grúa. Para aplicaciones que cambian de ubicación con frecuencia, el mismo grupo con cabina puede montarse sobre un remolque; consulte grupos electrógenos sobre remolque.
¿En qué potencias se utiliza una cabina?
Nuestros modelos con cabina cubren todas las potencias desde el grupo más pequeño hasta 1.100 kVA. Los grupos de más de 1.100 kVA se suministran en contenedor en lugar de cabina; consulte los grupos electrógenos en contenedor. En estas potencias, el contenedor se adapta mejor al peso del grupo, a su demanda de aire de refrigeración y al transporte hasta el emplazamiento.
Las opciones de motor para los modelos con cabina proceden de Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong y Yuchai. La tabla de modelos que figura a continuación muestra qué motores están disponibles en cada potencia. Cada fila enlaza con la página de potencia correspondiente, donde se enumeran todos los modelos de ese rango con sus datos técnicos.
¿Dónde se utilizan los grupos electrógenos con cabina?
- Edificios y complejos residenciales: Energía de emergencia para complejos residenciales, edificios de oficinas y hoteles. El grupo se instala en el exterior, por ejemplo en un aparcamiento o un jardín.
- Hospitales y edificios públicos: Energía de emergencia que arranca automáticamente durante un corte de red; bajo pedido se suministra un panel ATS con el grupo. Consulte tableros de transferencia ATS.
- Plantas industriales y talleres: Energía de emergencia o principal para que la producción no se detenga durante un corte.
- Obras: Fuente principal de energía en obras donde todavía no hay conexión a la red.
- Agricultura y riego: Para estaciones de bombeo alejadas de la red.
- Telecomunicaciones: Grupos con cabina de baja potencia para estaciones base y equipos en emplazamientos remotos.
En zonas residenciales donde importa un límite de ruido, la ubicación de la cabina también influye en el resultado. Explicamos qué hay que tener en cuenta en nuestro artículo sobre cómo elegir un generador insonorizado (con cabina).
Comparación de grupos con cabina, abiertos y en contenedor
| Grupo con cabina | Grupo abierto | Grupo en contenedor | |
|---|---|---|---|
| Instalación | Exterior; no requiere sala independiente | Sala de generadores, cobertizo o recinto específico del proyecto | Exterior; instalaciones de alta potencia |
| Rango de potencia (Terex) | Desde el grupo más pequeño hasta 1.100 kVA | 10–2.750 kVA | Más de 1.100 kVA |
| Aislamiento acústico | Mediante la cabina; valor de serie ±75 dB(A) @7 m | Ninguno; depende del aislamiento de la sala | Mediante el aislamiento del contenedor |
| Protección contra la intemperie | La cabina protege | El edificio o el recinto protege | El contenedor protege |
| Depósito de combustible | En el bastidor base | En el bastidor base o depósito externo | Según el proyecto |
| Trabajos de instalación | Base, cableado y dirección del escape | Ventilación de la sala, línea de escape, línea de combustible | Base, cableado, colocación con grúa |
| Transporte | Carretilla elevadora o grúa; puede montarse sobre remolque | Carretilla elevadora o grúa | Grúa y camión |
| Acceso para mantenimiento | A través de las puertas de la cabina | Abierto por todos los lados | Desde el interior del contenedor |
En resumen: si no hay una sala independiente para el grupo y se necesitan hasta 1.100 kVA, el grupo con cabina es la solución más práctica. Si ya existe una sala de generadores, un grupo electrógeno abierto puede resultar más económico. En potencias muy altas se utiliza un grupo en contenedor.
Producción y calidad
Nuestros grupos con cabina se fabrican en nuestra área de producción de 2.000 m² en Türkiye. El corte, el plegado, la pintura y el aislamiento de las chapas de la cabina, el montaje del grupo y las conexiones eléctricas se realizan en la misma planta. Cada grupo se prueba a plena carga antes de la entrega. Nuestra producción cumple con ISO 9001, CE y TSE-HYB. Para los envíos de exportación facilitamos el certificado de origen.
Si el proyecto lo requiere, pueden modificarse el color, las dimensiones y la disposición interior de la cabina. Para la fabricación de cabinas y cabinas para grupos abiertos existentes, consulte la página de cabinas para grupos electrógenos.
Si no está seguro de qué potencia necesita, utilice la calculadora de potencia o rellene el formulario de la parte superior de esta página. Nuestro equipo le enviará el modelo con cabina y la oferta que se ajusten a sus necesidades.
Modelos con cabina por potencia
La tabla se genera a partir de nuestros datos de producto. Los valores de peso y depósito de combustible corresponden a este tipo de ejecución. Los datos técnicos detallados de cada modelo están en la página de potencia y en la página del modelo. 547 modelos en total
| Página de potencia | Potencia standby | Modelos | Marcas de motor | Peso | Depósito de combustible | Modelo de ejemplo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10–15 kVA | 10–15 kVA | 12 | Perkins, Kubota, Yangdong | 505–646 kg | 70–82 L | TRX P ST 0010 |
| Grupo electrógeno diésel de 20 kVA | 16–22 kVA | 23 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kubota, Yangdong | 627–932 kg | 70–135 L | TRX BD TA 0020 |
| Grupo electrógeno diésel de 30 kVA | 25–38 kVA | 32 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong, Yuchai | 689–1065 kg | 82–135 L | TRX YD TA 0030 |
| Grupo electrógeno diésel de 50 kVA | 40–58 kVA | 43 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Yangdong | 836–1330 kg | 100–220 L | TRX BD TA 0050 |
| Grupo electrógeno diésel de 75 kVA | 66–88 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 973–1560 kg | 101–300 L | TRX YD TA 0075 |
| Grupo electrógeno diésel de 100 kVA | 90–110 kVA | 33 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yangdong, Yuchai | 1208–1800 kg | 125–310 L | TRX SD TA 0100 |
| Grupo electrógeno diésel de 150 kVA | 125–170 kVA | 46 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Yuchai | 1360–2650 kg | 265–320 L | TRX BD TA 0150 |
| Grupo electrógeno diésel de 200 kVA | 175–225 kVA | 42 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1522–3040 kg | 265–415 L | TRX CU ST 0200 |
| Grupo electrógeno diésel de 250 kVA | 235–300 kVA | 44 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 1695–3500 kg | 265–550 L | TRX BD TA 0250 |
| Grupo electrógeno diésel de 400 kVA | 305–415 kVA | 63 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2220–4925 kg | 350–1370 L | TRX BD TA 0400 |
| Grupo electrógeno diésel de 500 kVA | 440–550 kVA | 67 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 2770–5775 kg | 810–1370 L | TRX BD TA 0500 |
| Grupo electrógeno diésel de 650 kVA | 600–700 kVA | 29 | Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4144–7882 kg | 846–1860 L | TRX BD TA 0660 |
| Grupo electrógeno diésel de 800 kVA | 715–825 kVA | 40 | Perkins, Baudouin, Cummins, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yuchai | 4819–8500 kg | 840–1860 L | TRX SD TA 0800 |
| Grupo electrógeno diésel de 1000 kVA | 900–1120 kVA | 31 | Perkins, Baudouin, Cummins, SDEC, Yuchai | 7771–10.600 kg | 1350–2175 L | TRX BD TA 1000 |
Preguntas frecuentes
¿Qué es un grupo electrógeno con cabina insonorizada?
Es un equipo en el que el motor diésel, el alternador, el panel de control y el depósito de combustible se suministran como una sola unidad dentro de una cabina de acero insonorizada y con cerradura. La cabina protege el grupo electrógeno contra la lluvia, el polvo y el acceso no autorizado, reduce el ruido de funcionamiento y permite instalarlo en el exterior sin una sala de generadores independiente.
¿Qué nivel sonoro tiene un grupo electrógeno insonorizado?
Para nuestra serie con cabina, el nivel sonoro se indica como ±75 dB(A) @7 m. Es un valor de serie; no publicamos valores sonoros por modelo. Si su proyecto tiene un límite de ruido concreto, indíquelo en su consulta junto con la distancia de medición y la cabina se seleccionará en consecuencia.
¿Se puede utilizar un grupo electrógeno con cabina en el exterior?
Sí. Los grupos con cabina están diseñados para uso en exterior. La cabina protege contra la lluvia, el polvo y los golpes, y las rejillas de aire, la salida de escape y la boca de llenado exterior se ubican para un uso seguro en campo. El grupo debe colocarse sobre una base nivelada y con capacidad de carga, y el escape debe orientarse lejos de las zonas donde hay personas.
¿A partir de qué potencia se usa una cabina y cuándo un contenedor?
Nuestros modelos con cabina cubren todas las potencias desde el grupo más pequeño hasta 1.100 kVA. Los grupos de más de 1.100 kVA se suministran en contenedor. En potencias inferiores también puede elegirse un contenedor o un grupo abierto si el proyecto lo requiere.
¿El grupo electrógeno con cabina tiene depósito de combustible?
Sí. En los grupos con cabina, el depósito de combustible está integrado en el bastidor base. La capacidad del depósito depende del modelo y figura en la página técnica de cada modelo. Si se necesita una autonomía mayor, el grupo puede diseñarse junto con un depósito de combustible externo.
¿Se puede montar un grupo con cabina sobre un remolque?
Sí. Para aplicaciones que cambian de ubicación con frecuencia, como obras y flotas de alquiler, el grupo con cabina puede suministrarse sobre un remolque de carretera. Consulte nuestra página de grupos electrógenos sobre remolque para más detalles.