Grupos electrógenos con motor Scania
TRX SC ST 0400 – Grupo electrógeno diésel Scania de 400 kVA
Ficha técnica del grupo electrógeno (PDF) (inglés)

- Venta directa de fábrica
- 3–4 semanas tras el pedido
- Motor
- Scania DC13072A 02-11
- Alternador
- Stamford S4L1D-E
- Frecuencia
- 50 Hz
- Tensión
- 230/400 V
- Garantía
- 12 meses o 1000 horas de funcionamientoCondiciones para ventas fuera de Turquía.
TRX SC ST 0400 es un grupo electrógeno diésel con salida de 230/400 V / 50 Hz. La potencia standby es de 400 kVA (320 kW) y la potencia prime, de 365 kVA (292 kW). Utiliza un motor Scania DC13072A 02-11 (6 cilindros, 12,7 L) y un alternador Stamford S4L1D-E. Según los datos del fabricante, el consumo de combustible al 75 % de carga es de 53,2 L/h.
Características generales
| Potencia de emergencia (standby) | 400 kVA / 320 kW |
|---|---|
| Potencia principal (prime) | 365 kVA / 292 kW |
| Tensión | 230/400 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Velocidad de rotación | 1500 rpm |
| Factor de potencia (cos φ) | 0,8 |
Motor
| Marca | Scania |
|---|---|
| Modelo | DC13072A 02-11 |
| Tipo de motor | Diésel de 4 tiempos |
| Número de cilindros | 6 |
| Diámetro × carrera | 130 × 160 mm |
| Cilindrada | 12,7 L |
| Aspiración | Turboalimentado con intercooler |
| Inyección de combustible | Inyección directa |
| Relación de compresión | 16,3:1 |
| Refrigeración | Por agua |
| Regulador de velocidad | Electrónico |
| Capacidad de aceite | 45 L |
| Capacidad de refrigerante | 45 L |
Alternador
| Marca | Stamford |
|---|---|
| Modelo | S4L1D-E |
| Potencia standby del alternador | 412,5 kVA |
| Potencia prime del alternador | 375 kVA |
| Tensión | 230/400 V |
| Factor de potencia (cos φ) | 0,8 |
| Número de terminales | 12 |
| Paso de bobinado | 2/3 |
| Grado de protección / clase de aislamiento | IP23/H |
| Excitación | Autoexcitado |
| Modelo de AVR | AS440 |
| Regulación de tensión | ± 1 % |
| Rendimiento | 93,5 % |
Consumo de combustible (L/h)
| A potencia standby | 77,66 L/h |
|---|---|
| Al 100 % de carga | 70,6 L/h |
| Al 75 % de carga | 53,2 L/h |
| Al 50 % de carga | 36 L/h |
Dimensiones y peso
Tipo abierto
| Peso | 4575 kg |
|---|---|
| Depósito de combustible | 1370 L |
Insonorizado (con cabina)
| Peso | 4925 kg |
|---|---|
| Depósito de combustible | 1370 L |
Valores para 50 Hz, 230/400 V. Para los datos técnicos que no figuran aquí, consulte el catálogo del modelo o contáctenos.
Equipamiento estándar y opcional
Equipamiento estándar
- Cuadro de control digital (protección y supervisión del motor)
- Regulador automático de tensión (AVR)
- Batería, cables de batería y cargador de batería
- Silenciador de escape de tipo industrial
- Depósito en bancada
- Parada de emergencia
- Soportes antivibratorios
- Informe de prueba de carga
- Manual de uso y mantenimiento
Equipamiento opcional
- Tablero de transferencia automática (ATS)
- Cuadro de sincronización (trabajo en paralelo)
- Depósito adicional / ampliado
- Cabina insonorizada (aislamiento acústico)
- Chasis de remolque
- Envolvente tipo contenedor
- Módulo de monitorización remota (GSM / IoT)
- Kit para clima frío (calentador de bloque)
- Color especial / imagen corporativa
Tablero de control estándar: Datakom DKG-309. Otros controladores están disponibles como opción bajo pedido (Controladores de grupos electrógenos).
El cuadro ATS es una opción aparte; se entrega junto con el grupo si el cliente lo solicita.
El contenido estándar y opcional puede variar según el modelo y la serie.
¿Qué incluye su cotización?
- Modelo y configuración El modelo elegido y su configuración: abierto o con cabina insonorizada.
- Equipamiento estándar y tablero de control La lista de equipamiento estándar y el tablero de control: Datakom DKG-309 en grupos de menos de 500 kVA y Datakom D-500 en grupos de 500 kVA o más. Tablero de control estándar (TRX SC ST 0400): Datakom DKG-309.
- ATS El cuadro ATS es una opción aparte; se entrega junto con el grupo si el cliente lo solicita.
- Transporte EXW Estambul; el flete se cotiza por separado a petición.
- Garantía 12 meses o 1000 horas de funcionamiento.
- Plazo de entrega Se indica por escrito en la cotización.
- Pago y condiciones de entrega para exportación (Incoterms) Se acuerdan por escrito en la fase de cotización.