Сравнение марок двигателей для генераторов
Perkins, Cummins, Baudouin, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong и Yuchai: происхождение, диапазон мощности, сервисная сеть и применение.

Содержание
В дизель-генераторных установках Terex Diesel используются двигатели двенадцати марок: Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong и Yuchai. В этой статье мы беспристрастно сравниваем эти марки по происхождению, диапазону мощности в нашей линейке, доступности сервиса и типичному применению. Диапазоны мощности взяты из наших собственных данных о продукции; для технических параметров двигателей следует руководствоваться технической спецификацией каждой модели.
Диапазоны мощности в нашей линейке
В таблице ниже приведены диапазоны резервной (standby) мощности наших дизельных установок 50 Гц / 1 500 об/мин и варианты альтернаторов, предлагаемые с каждой маркой.
| Марка двигателя | Происхождение | Диапазон мощности (standby) | Варианты альтернаторов |
|---|---|---|---|
| Perkins | Великобритания | 10–2 500 кВА | Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, серия TA |
| Cummins | США | 16,5–2 750 кВА | Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, серия TA |
| Baudouin | Франция | 20–4 125 кВА | Stamford, Mecc Alte, серия TA |
| FPT Iveco | Италия | 22–660 кВА | Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, серия TA |
| Kofo | Китай | 25–550 кВА | Серия TA |
| Kubota | Япония | 13–48 кВА | Серия TA |
| Quartz | — | 25–400 кВА | Серия TA |
| Scania | Швеция | 250–825 кВА | Stamford, Mecc Alte, серия TA |
| SDEC | Китай | 76–1 100 кВА | Серия TA |
| Volvo Penta | Швеция | 220–825 кВА | Stamford, Mecc Alte, серия TA |
| Yangdong | Китай | 11–110 кВА | Серия TA |
| Yuchai | Китай | 33–1 375 кВА | Серия TA |
Диапазоны показывают самую малую и самую большую модель в нашей линейке; не каждая ступень мощности в этом промежутке доступна для каждой марки. Актуальный перечень моделей приведён на странице продукции, а сравнить модели можно с помощью инструмента сравнения.
Марки
Perkins. Британский производитель двигателей, входит в группу Caterpillar. Это марка с наибольшим числом моделей в нашей линейке: малая, средняя и большая мощность от 10 кВА до 2 500 кВА. Сферы применения широки — от жилых домов и коммерческих объектов до промышленных предприятий. Генераторы Perkins
Cummins. Американский производитель двигателей. В нашей линейке охватывает диапазон 16,5–2 750 кВА. На старших ступенях мощности рассматривается для проектов больниц, центров обработки данных и промышленных объектов. Генераторы Cummins
Baudouin. Производитель двигателей французского происхождения; с 2009 года входит в группу Weichai. С диапазоном 20–4 125 кВА это марка, достигающая наибольшей мощности в нашей линейке. Рассматривается для проектов, где требуется очень высокая мощность от одной установки. Генераторы Baudouin
FPT Iveco. Двигатели итальянской компании FPT Industrial. В нашей линейке охватывает диапазон 22–660 кВА; применяется на малых и средних мощностях в коммерческих зданиях, на строительных площадках и в сельском хозяйстве. Генераторы FPT Iveco
Kofo. Производитель двигателей из Китая. В нашей линейке охватывает диапазон 25–550 кВА с четырёх- и шестицилиндровыми двигателями с механическим или электронным регулятором оборотов. Установки с двигателями Kofo поставляются с альтернаторами серии TA, и каждая установка перед отгрузкой проходит испытание под нагрузкой на нашем заводе. Генераторы Kofo
Kubota. Японский производитель двигателей. В нашей линейке охватывает диапазон 13–48 кВА с компактными трёх- и четырёхцилиндровыми двигателями, атмосферными или с турбонаддувом. Установки с двигателями Kubota поставляются с альтернаторами серии TA, и каждая установка перед отгрузкой проходит испытание под нагрузкой на нашем заводе. Генераторы Kubota
Quartz. В нашей линейке охватывает диапазон 25–400 кВА. На наши установки с двигателями Quartz предоставляется гарантия 5 лет или 3 000 моточасов; на установки с двигателями других марок — 2 года или 1 000 моточасов. Генераторы Quartz Гарантия за пределами Турции: 12 месяцев или 1 000 моточасов для всех марок двигателей.
Scania. Шведский производитель двигателей. В нашей линейке охватывает диапазон 250–825 кВА; рассматривается для промышленных применений средней и высокой мощности, а также для длительного режима работы. Генераторы Scania
SDEC. Двигатели шанхайской компании Shanghai Diesel Engine Co. В нашей линейке охватывает диапазон 76–1 100 кВА. Генераторы SDEC
Volvo Penta. Шведский производитель двигателей. Представлен в нашей линейке шестицилиндровыми двигателями в диапазоне 220–825 кВА. Генераторы Volvo Penta
Yangdong. Китайский производитель двигателей. В нашей линейке охватывает диапазон 11–110 кВА; применяется в жилых домах, на коммерческих объектах и в телекоммуникациях, где требуется небольшая мощность. Двигатели Yangdong в том же диапазоне мощности мы также используем в наших судовых генераторах. Генераторы Yangdong
Yuchai. Производитель двигателей из Китая. В нашей линейке охватывает диапазон 33–1 375 кВА с рядными четырёх- и шестицилиндровыми двигателями и двигателями V12 с механическим или электронным регулятором оборотов. Установки с двигателями Yuchai поставляются с альтернаторами серии TA, и каждая установка перед отгрузкой проходит испытание под нагрузкой на нашем заводе. Генераторы Yuchai
Сервисная сеть и запасные части
При выборе марки двигателя доступность сервиса и запчастей в регионе установки не менее важна, чем мощность. Даже марка с международной сервисной сетью может быть представлена не во всех странах и регионах одинаково плотно. Перед коммерческим предложением следует выяснить:
- Где находится ближайший к объекту авторизованный сервисный центр?
- Есть ли в регионе на складе расходные материалы для ТО — фильтры, ремни, прокладки?
- Сколько времени занимает поставка запчастей в случае неисправности?
- Знакомы ли местные специалисты с этой маркой двигателя и её электронной системой управления?
Перечень запчастей, которые следует держать на складе, приведён в нашей статье о запасных частях для генераторов, а наши сервисные услуги — на странице сервис генераторов.
Другие критерии выбора
- Мощность и режим использования: будет ли установка резервной или будет работать длительное время? Выбор делается по резервной (standby) или основной (prime) мощности.
- Условия окружающей среды: при высокой температуре и на высоте двигатель теряет мощность; расчёт описан в статье снижение мощности при высокой температуре и на высоте.
- Качество топлива: двигатели с электронной топливной системой могут быть более чувствительны к чистоте топлива. В регионах с низким качеством топлива фильтрацию следует планировать соответствующим образом.
- Частота: для проектов, где требуется 60 Гц, мощность двигателя при 1 800 об/мин определяется отдельно; подробнее — в статье о разнице между 50 Гц и 60 Гц.
- Альтернатор: выбирается вместе с двигателем. Марки альтернаторов рассмотрены в нашем сравнении марок альтернаторов.
- Техническое задание проекта: в некоторых тендерах и технических заданиях марка двигателя определена заранее. В этом случае выбирается соответствующая ступень мощности указанной марки.
Следующий шаг
Если на одну и ту же мощность доступно несколько марок, мы вместе оцениваем условия на объекте и ситуацию с сервисом в регионе и рекомендуем подходящее сочетание. Мощность можно оценить с помощью калькулятора мощности, а по вашему проекту — свяжитесь с нами.
Планируете генератор для проекта?
Сообщите мощность, напряжение и место назначения. В течение 24 часов в рабочие дни мы предложим подходящую модель и сообщим цену завода и срок поставки.
Часто задаваемые вопросы
Какая марка двигателя лучшая для генератора?
Единой лучшей марки для всех проектов не существует. Правильный выбор зависит от требуемой мощности, наработки, качества топлива и условий окружающей среды на объекте, доступности авторизованного сервиса и запасных частей в регионе, а также бюджета. Если на одну и ту же мощность доступно несколько марок, мы сравниваем их вместе с вами по этим критериям.
Какие марки двигателей Terex Diesel использует в своих генераторах?
В нашей линейке есть установки с двигателями Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong и Yuchai. Общий диапазон резервной (standby) мощности — 10–4 125 кВА; диапазон каждой марки различается.
Почему при выборе марки двигателя важна сервисная сеть?
Генератор работает годами; периодическое техническое обслуживание, фильтры и запасные части нужны постоянно. Марка с авторизованным сервисом и складом запчастей в регионе позволяет быстрее вернуть установку в работу после неисправности. Поэтому на этапе коммерческого предложения мы вместе с вами оцениваем ситуацию с сервисом в стране и регионе расположения объекта.
Основные модели
Технические данные моделей наиболее востребованной мощности:
- 38 кВАTRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 кВАTRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 кВАTRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 кВАTRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 кВАTRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 кВАTRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 кВАTRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 кВАTRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 кВАTRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Похожие статьи

Какой мощности нужен генератор?
Сложите нагрузки, добавьте пуск самого мощного двигателя (прямой ×3, звезда-треугольник ×2, плавный пуск ×1,5), запас 20 % и кВА = кВт ÷ 0,8. С примером.

Резервная, основная и длительная мощность
Standby (ESP): только при отключениях, ≤200 ч/год, без перегрузки. Prime (PRP): без лимита часов, переменная нагрузка, обычно +10 % 1 ч из 12.

Однофазный или трёхфазный?
Однофазный или трёхфазный генератор: выбор по числу фаз, напряжению и току, несимметричная нагрузка и питание однофазных потребителей от трёхфазной ДГУ.

Как выбрать ДГУ в шумозащитном кожухе
Как выбрать малошумную ДГУ: дБ(A) на 7 метрах, звуковая мощность и звуковое давление, конструкция шумозащитного кожуха, глушители и размещение.

Генераторы 50 Гц и 60 Гц
Генератор 50 Гц и 60 Гц: 1 500 и 1 800 об/мин, изменение мощности двигателя и альтернатора, напряжения 60 Гц, расход топлива и шум. Без фиксированного коэффициента.

Снижение мощности генератора при жаре и на высоте
Почему генератор теряет мощность в жару и на высоте? Условия ISO 3046, кривые снижения мощности, влияние на альтернатор и пример расчёта.