Comparação de marcas de motores

Perkins, Cummins, Baudouin, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong e Yuchai: origem, gama de potência, rede de assistência e utilização.

Gerador a diesel aberto Terex Diesel
Índice
  1. Gamas de potência na nossa oferta
  2. As marcas
  3. Rede de assistência e peças de substituição
  4. Outros critérios que determinam a escolha
  5. Próximo passo

Na Terex Diesel utilizamos doze marcas de motor nos nossos grupos geradores: Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong e Yuchai. Neste artigo comparamos estas marcas de forma imparcial quanto à origem, à gama de potência na nossa oferta, ao acesso à assistência técnica e à utilização típica. As gamas de potência provêm dos nossos próprios dados de produto; para os valores técnicos dos motores, deve ser tomada como referência a ficha técnica de cada modelo.

Gamas de potência na nossa oferta

A tabela seguinte mostra a gama de potência standby dos nossos grupos a diesel de 50 Hz / 1500 rpm e as opções de alternador que disponibilizamos com cada marca.

Marca do motor Origem Gama de potência standby Opções de alternador
Perkins Reino Unido 10–2500 kVA Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, série TA
Cummins EUA 16,5–2750 kVA Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, série TA
Baudouin França 20–4125 kVA Stamford, Mecc Alte, série TA
FPT Iveco Itália 22–660 kVA Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, série TA
Kofo China 25–550 kVA Série TA
Kubota Japão 13–48 kVA Série TA
Quartz — 25–400 kVA Série TA
Scania Suécia 250–825 kVA Stamford, Mecc Alte, série TA
SDEC China 76–1100 kVA Série TA
Volvo Penta Suécia 220–825 kVA Stamford, Mecc Alte, série TA
Yangdong China 11–110 kVA Série TA
Yuchai China 33–1375 kVA Série TA

As gamas indicam o modelo mais pequeno e o maior da nossa oferta; nem todos os escalões de potência intermédios existem em todas as marcas. Pode consultar a lista atualizada de modelos na página de produtos e ver os modelos lado a lado com a ferramenta de comparação.

As marcas

Perkins. Fabricante de motores com sede no Reino Unido que faz parte do grupo Caterpillar. É a marca com mais modelos na nossa oferta; cobre potências pequenas, médias e grandes, de 10 kVA a 2500 kVA. Tem uma área de utilização ampla, desde habitações e locais de trabalho até instalações industriais. Grupos geradores Perkins

Cummins. Fabricante de motores com sede nos EUA. Na nossa oferta cobre a gama de 16,5–2750 kVA. Nos escalões de maior potência, é considerado em projetos hospitalares, de centros de dados e industriais. Grupos geradores Cummins

Baudouin. Fabricante de motores de origem francesa; faz parte do grupo Weichai desde 2009. Com 20–4125 kVA, é a marca que atinge a maior potência na nossa oferta. É considerado em projetos que exigem uma potência muito elevada num único grupo. Grupos geradores Baudouin

FPT Iveco. Motores da FPT Industrial, com sede em Itália. Na nossa oferta cobre a gama de 22–660 kVA; é utilizado em potências pequenas e médias em edifícios comerciais, estaleiros e aplicações agrícolas. Grupos geradores FPT Iveco

Kofo. Fabricante de motores com sede na China. Na nossa gama cobre 25–550 kVA com motores de quatro e seis cilindros, com regulador de velocidade mecânico ou eletrónico. Os grupos com motor Kofo são fornecidos com alternadores da série TA e cada grupo é ensaiado com carga na nossa fábrica antes da entrega. Grupos geradores Kofo

Kubota. Fabricante de motores japonês. Na nossa gama cobre 13–48 kVA com motores compactos de três e quatro cilindros, de aspiração natural ou turboalimentados. Os grupos com motor Kubota são fornecidos com alternadores da série TA e cada grupo é ensaiado com carga na nossa fábrica antes da entrega. Grupos geradores Kubota

Quartz. Na nossa oferta cobre a gama de 25–400 kVA. Os nossos grupos com motor Quartz têm uma garantia de 5 anos ou 3000 horas de funcionamento; com outras marcas de motor, 2 anos ou 1000 horas de funcionamento. Grupos geradores Quartz Garantia fora da Turquia: 12 meses ou 1000 horas de funcionamento para todas as marcas de motor.

Scania. Fabricante de motores com sede na Suécia. Na nossa oferta cobre a gama de 250–825 kVA; é considerado em aplicações industriais e de funcionamento contínuo de potência média-alta. Grupos geradores Scania

SDEC. Motores da Shanghai Diesel Engine Co., com sede em Xangai. Na nossa oferta cobre a gama de 76–1100 kVA. Grupos geradores SDEC

Volvo Penta. Fabricante de motores com sede na Suécia. Está presente na nossa oferta com motores de seis cilindros na gama de 220–825 kVA. Grupos geradores Volvo Penta

Yangdong. Fabricante de motores com sede na China. Na nossa oferta cobre a gama de 11–110 kVA; é utilizado em habitações, locais de trabalho e aplicações de telecomunicações que exigem pouca potência. Na mesma gama de potência, utilizamos também motores Yangdong nos nossos grupos geradores marítimos. Grupos geradores Yangdong

Yuchai. Fabricante de motores com sede na China. Na nossa gama cobre 33–1375 kVA com motores de quatro e seis cilindros em linha e V12, com regulador de velocidade mecânico ou eletrónico. Os grupos com motor Yuchai são fornecidos com alternadores da série TA e cada grupo é ensaiado com carga na nossa fábrica antes da entrega. Grupos geradores Yuchai

Rede de assistência e peças de substituição

Na escolha da marca do motor, o acesso à assistência técnica e às peças na região onde o grupo será instalado é, pelo menos, tão importante como a potência. Mesmo uma marca com rede de assistência internacional pode não estar representada com a mesma densidade em todos os países ou regiões. Antes da proposta, devem ser colocadas as seguintes perguntas:

  • Onde fica a assistência técnica autorizada mais próxima do local?
  • As peças de manutenção, como filtros, correias e juntas, existem em stock na região?
  • Em caso de avaria, quanto tempo demora o fornecimento de peças?
  • Os técnicos locais estão familiarizados com esta marca de motor e com o seu sistema de controlo eletrónico?

Encontra as peças que devem ser mantidas em stock no nosso artigo sobre peças de substituição para grupos geradores e os nossos serviços na página de assistência técnica a grupos geradores.

Outros critérios que determinam a escolha

  • Potência e modo de utilização: O grupo será de reserva ou vai funcionar durante muitas horas? A escolha é feita com base na potência standby ou prime.
  • Condições ambientais: Com temperatura e altitude elevadas, o motor perde potência; explicamos o cálculo no nosso artigo sobre a perda de potência com a temperatura e a altitude.
  • Qualidade do combustível: Os motores com sistema eletrónico de combustível podem ser mais sensíveis à limpeza do combustível. Em regiões com combustível de baixa qualidade, a filtragem deve ser planeada em conformidade.
  • Frequência: Nos projetos que exigem 60 Hz, a potência do motor a 1800 rpm é determinada separadamente; os pormenores estão no nosso artigo sobre a diferença entre grupos geradores de 50 Hz e 60 Hz.
  • Alternador: É escolhido em conjunto com o motor. Abordamos as marcas de alternador na nossa comparação de marcas de alternador.
  • Caderno de encargos do projeto: Em alguns concursos e cadernos de encargos, a marca do motor está definida à partida. Nesse caso, a escolha é feita com o escalão de potência adequado da marca indicada.

Próximo passo

Quando existe mais do que uma marca disponível para a mesma potência, avaliamos em conjunto as condições do local e a situação da assistência técnica na região e propomos a combinação adequada. Pode estimar a potência com a ferramenta de cálculo de potência e, para o seu projeto, contacte-nos.

Está a planear um grupo gerador para um projeto?

Envie-nos a potência, a tensão e o destino. Respondemos com um modelo adequado, o preço de fábrica e o prazo de entrega em 24 horas nos dias úteis.

Receber preço de fábricaPerguntar por WhatsApp

Perguntas frequentes

Qual é a melhor marca de motor para um grupo gerador?

Não existe uma única marca que seja a melhor para todos os projetos. A escolha certa depende da potência necessária, das horas de funcionamento, da qualidade do combustível e das condições ambientais no local, do acesso a assistência técnica autorizada e a peças de substituição na região e do orçamento. Se houver mais do que uma marca disponível para a mesma potência, comparamo-las em conjunto com base nestes critérios.

Com que marcas de motor a Terex Diesel fabrica grupos geradores?

A nossa gama inclui grupos com motores Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong e Yuchai. A gama total de potência standby é de 10–4125 kVA; a gama coberta por cada marca é diferente.

Porque é que a rede de assistência é importante na escolha da marca do motor?

Um grupo gerador funciona durante anos; a manutenção periódica, os filtros e as peças de substituição são uma necessidade constante. Uma marca com assistência técnica autorizada e stock de peças na região permite que o grupo volte a funcionar mais rapidamente em caso de avaria. Por isso, na fase de proposta, avaliamos em conjunto a situação da assistência técnica no país e na região onde se encontra o local.

Artigos relacionados

Todos os artigos

Escreva-nos pelo WhatsApp

Descarregar