Grupos geradores com motor SDEC

TRX SD TA 0260 – Grupo gerador a diesel SDEC de 260 kVA

Ficha técnica do grupo gerador (PDF) (inglês)
Grupo gerador a diesel SDEC de 260 kVA – TRX SD TA 0260 (Com canópia)Grupo gerador a diesel SDEC de 260 kVA – TRX SD TA 0260 (Tipo aberto)
Imagem ilustrativa; a canópia e o equipamento podem variar consoante o modelo.
Potência de emergência (standby)260 kVA208 kW
Potência principal (prime)236 kVA188,8 kW
Saiba preço e prazo de entregaPedir preçoCatálogo TRX SD TA 0260 (inglês)+90 216 634 34 06
  • Venda direta de fábrica
  • Possibilidade de entrega a partir de stock

Pedido de assistência

Motor
SDEC SC9D310D2
Alternador
Terex TA280-220N250 kVA · 400 V / 50 Hz · HFicha técnica do alternador (PDF) (inglês)
Frequência
50 Hz
Tensão
230/400 V
Garantia
12 meses ou 1000 horas de funcionamentoCondições para vendas fora da Turquia.

TRX SD TA 0260 é um grupo gerador a diesel com saída de 230/400 V / 50 Hz. A potência standby é de 260 kVA (208 kW) e a potência prime é de 236 kVA (188,8 kW). Utiliza um motor SDEC SC9D310D2 (6 cilindros) e um alternador Terex TA280-220N. Segundo os dados do fabricante, o consumo de combustível a 75% de carga é de 38,2 L/h.

Resumo

TRX SD TA 0260 é um grupo gerador a diesel com potência de 260 kVA em standby e 236 kVA em prime (208 kW / 188,8 kW). Utiliza um motor SDEC SC9D310D2 e um alternador Terex TA280-220N, com saída de 230/400 V / 50 Hz. O grupo é fabricado na nossa fábrica em Istambul, testado em plena carga antes do envio e fornecido com canópia ou em tipo aberto.

Principais dados técnicos

Potência de emergência (standby)260 kVA / 208 kW
Potência principal (prime)236 kVA / 188,8 kW
MotorSDEC SC9D310D2
AlternadorTerex TA280-220N
Tensão230/400 V
Frequência50 Hz
Velocidade de rotação1500 rpm
Consumo de combustível (75% de carga)38,2 L/h
Consumo de combustível (100% de carga)50,6 L/h

Potência prime e standby

A potência prime (236 kVA) é a potência que o grupo pode fornecer de forma contínua com carga variável e sem limite de horas de funcionamento; é a referência para locais sem rede elétrica ou com uma rede pouco fiável. A potência standby (260 kVA) é a potência máxima para uso de reserva durante uma falha de rede, por um número limitado de horas por ano, sem margem de sobrecarga. Uma carga que vá funcionar de forma contínua deve ser dimensionada com base na potência prime.

Diferenças entre potência standby, prime e contínua

Aplicações típicas

Fábricas e unidades de produção; grandes edifícios como hospitais e centros comerciais; salas de servidores; grandes obras e explorações mineiras. Para um dimensionamento correto, envie a sua lista de cargas com o seu pedido de orçamento.

Opções de motor e alternador

Modelos de potência semelhante fabricados com outras marcas de motor:

Fabrico e entrega

O grupo é fabricado na nossa fábrica em Istambul, onde são montados o motor, o alternador, o chassis, a canópia e o painel de controlo, e é testado em plena carga antes do envio. Nas vendas para exportação, a condição de entrega é EXW Istambul (Incoterms 2020). O prazo de entrega é indicado por escrito no orçamento, de acordo com o âmbito da encomenda.

Garantia

Garantia para vendas fora da Turquia: 12 meses ou 1000 horas de funcionamento.

Pedir orçamento para este modeloPerguntar por WhatsApp

Perguntas frequentes

Quantos kW fornece o TRX SD TA 0260?

O TRX SD TA 0260 fornece 208 kW (260 kVA) em standby e 188,8 kW (236 kVA) em prime. São valores de catálogo com fator de potência 0,8 e 50 Hz.

Que motor e alternador utiliza o TRX SD TA 0260?

A configuração padrão utiliza um motor SDEC SC9D310D2 e um alternador Terex TA280-220N. Se precisar de outra marca de motor, fabricamos outros modelos de potência semelhante.

Qual é o consumo de combustível do TRX SD TA 0260?

De acordo com os dados de catálogo, o consumo de combustível é de 38,2 L/h a 75% de carga e de 50,6 L/h a 100% de carga. O consumo real depende do perfil de carga e das condições de funcionamento.

O TRX SD TA 0260 pode ser fabricado para 60 Hz?

Este modelo também pode ser fabricado em 60 Hz. As potências em 60 Hz variam consoante o motor, o alternador e a tensão pretendida (p. ex. 480/277 V, 440/254 V, 380/220 V); orçamentamos com dados técnicos específicos do seu projeto.

Que garantia se aplica ao TRX SD TA 0260?

Garantia para vendas fora da Turquia: 12 meses ou 1000 horas de funcionamento.

Como posso obter um orçamento para o TRX SD TA 0260?

Preencha o formulário de pedido de orçamento ou envie o código do modelo por WhatsApp. O orçamento é preparado com o país de entrega, a tensão e a frequência, a preferência com canópia ou tipo aberto e a necessidade de ATS.

Características gerais

Potência de emergência (standby)260 kVA / 208 kW
Potência principal (prime)236 kVA / 188,8 kW
Tensão230/400 V
Frequência50 Hz
Velocidade de rotação1500 rpm
Fator de potência (cos φ)0,8

Motor

MarcaSDEC
ModeloSC9D310D2
EmissõesStage II
Número de cilindros6
AspiraçãoTurboalimentado, pós-arrefecimento ar-ar
Injeção de combustívelInjeção direta
Taxa de compressão18:1
ArrefecimentoA água
Regulador de velocidadeEletrónico
Capacidade de óleo19 L
Capacidade de líquido de arrefecimento40 L

Alternador

MarcaTerex
ModeloTA280-220N
Potência nominal (400 V / 50 Hz, classe H, contínua)250 kVA
Potência standby do alternador275 kVA
Potência prime do alternador250 kVA
Tensão230/400 V
Fator de potência (cos φ)0,8
Número de terminais12
Passo de enrolamento2/3
Grau de proteção / classe de isolamentoIP23/H
ExcitaçãoAutoexcitado
Modelo de AVRSX460
Regulação de tensão± 1 %
Rendimento92,7 %

Consumo de combustível (L/h)

À potência standby55,7 L/h
A 100% de carga50,6 L/h
A 75% de carga38,2 L/h
A 50% de carga26,3 L/h

Dimensões e peso

Tipo aberto

Dimensões (C × L × A)2850 × 1200 × 1895 mm
Peso1889 kg
Depósito de combustível415 L

Insonorizado (com canópia)

Dimensões (C × L × A)3600 × 1200 × 2288 mm
Peso2271 kg
Depósito de combustível415 L

Valores para 50 Hz, 230/400 V. Para dados técnicos não indicados aqui, consulte o catálogo do modelo ou contacte-nos.

Equipamento de série e opcional

Equipamento de série

  • Quadro de comando digital (proteção e monitorização do motor)
  • Regulador automático de tensão (AVR)
  • Bateria, cabos de bateria e carregador de bateria
  • Silenciador de escape de tipo industrial
  • Depósito no chassi
  • Paragem de emergência
  • Apoios antivibráticos
  • Relatório de ensaio de carga
  • Manual de utilização e manutenção

Equipamento opcional

  • Comutador de transferência (ATS)
  • Quadro de sincronização (marcha em paralelo)
  • Depósito adicional / ampliado
  • Canópia insonorizada (isolamento acústico)
  • Chassis de reboque
  • Invólucro tipo contentor
  • Módulo de monitorização remota (GSM / IoT)
  • Kit para clima frio (aquecedor do bloco)
  • Cor especial / imagem corporativa

Quadro de comando de série: Datakom DKG-309. Outros controladores estão disponíveis como opção, mediante pedido (Controladores de grupos geradores).

O quadro ATS é uma opção à parte; é fornecido com o grupo a pedido do cliente.

O conteúdo de série e opcional pode variar consoante o modelo e a série.

Pedido de orçamento e informações

O seu pedido foi recebido. Entraremos em contacto consigo o mais brevemente possível.

Não foi possível enviar. Tente novamente ou ligue-nos. Também pode contactar-nos diretamente: WhatsApp +90 533 582 26 50 · info@terexdiesel.com

Demasiados envios num curto espaço de tempo. Tente novamente dentro de alguns minutos.

Telefone ou e-mail (basta um)

O que inclui o seu orçamento?

  • Modelo e configuração O modelo escolhido e a sua configuração: aberto ou com canópia insonorizada.
  • Equipamento de série e quadro de comando A lista de equipamento de série e o quadro de comando: Datakom DKG-309 nos grupos abaixo de 500 kVA e Datakom D-500 nos grupos de 500 kVA ou mais. Quadro de comando de série (TRX SD TA 0260): Datakom DKG-309.
  • ATS O quadro ATS é uma opção à parte; é fornecido com o grupo a pedido do cliente.
  • Transporte EXW Istambul; o frete é orçamentado à parte, a pedido.
  • Garantia 12 meses ou 1000 horas de funcionamento.
  • Prazo de entrega É indicado por escrito no orçamento.
  • Pagamento e condições de entrega na exportação (Incoterms) São acordados por escrito na fase de orçamento.
Escreva-nos pelo WhatsApp

Descarregar