Comparativa de marcas de motores
Perkins, Cummins, Baudouin, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong y Yuchai: origen, rango de potencia, red de servicio y uso comparados.

Índice
En Terex Diesel utilizamos doce marcas de motor en nuestros grupos electrógenos: Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong y Yuchai. En este artículo comparamos estas marcas de forma imparcial en cuanto a origen, rango de potencia en nuestra gama, acceso al servicio técnico y uso típico. Los rangos de potencia proceden de nuestros propios datos de producto; para los valores técnicos de los motores, debe tomarse como referencia la hoja de datos de cada modelo.
Rangos de potencia en nuestra gama
La siguiente tabla muestra el rango de potencia standby de nuestros grupos diésel de 50 Hz / 1500 rpm y las opciones de alternador que ofrecemos con cada marca.
| Marca de motor | Origen | Rango de potencia standby | Opciones de alternador |
|---|---|---|---|
| Perkins | Reino Unido | 10–2500 kVA | Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, serie TA |
| Cummins | EE. UU. | 16,5–2750 kVA | Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, serie TA |
| Baudouin | Francia | 20–4125 kVA | Stamford, Mecc Alte, serie TA |
| FPT Iveco | Italia | 22–660 kVA | Stamford, Mecc Alte, Leroy-Somer, serie TA |
| Kofo | China | 25–550 kVA | Serie TA |
| Kubota | Japón | 13–48 kVA | Serie TA |
| Quartz | — | 25–400 kVA | Serie TA |
| Scania | Suecia | 250–825 kVA | Stamford, Mecc Alte, serie TA |
| SDEC | China | 76–1100 kVA | Serie TA |
| Volvo Penta | Suecia | 220–825 kVA | Stamford, Mecc Alte, serie TA |
| Yangdong | China | 11–110 kVA | Serie TA |
| Yuchai | China | 33–1375 kVA | Serie TA |
Los rangos indican el modelo más pequeño y el más grande de nuestra gama; no todas las potencias intermedias están disponibles en todas las marcas. Puede consultar la lista actualizada de modelos en la página de productos y ver los modelos lado a lado con la herramienta de comparación.
Las marcas
Perkins. Fabricante de motores con sede en el Reino Unido que forma parte del grupo Caterpillar. Es la marca con más modelos en nuestra gama; cubre potencias pequeñas, medianas y grandes, de 10 kVA a 2500 kVA. Tiene un campo de aplicación amplio, desde viviendas y locales comerciales hasta instalaciones industriales. Generadores Perkins
Cummins. Fabricante de motores con sede en EE. UU. En nuestra gama cubre el rango de 16,5–2750 kVA. En las potencias grandes se considera para proyectos hospitalarios, de centros de datos e industriales. Generadores Cummins
Baudouin. Fabricante de motores de origen francés; forma parte del grupo Weichai desde 2009. Con 20–4125 kVA, es la marca que alcanza la mayor potencia en nuestra gama. Se considera para proyectos que requieren una potencia muy alta en un solo grupo. Generadores Baudouin
FPT Iveco. Motores de FPT Industrial, con sede en Italia. En nuestra gama cubre el rango de 22–660 kVA; se utiliza en potencias pequeñas y medianas en edificios comerciales, obras y aplicaciones agrícolas. Generadores FPT Iveco
Kofo. Fabricante de motores con sede en China. En nuestra gama cubre 25–550 kVA con motores de cuatro y seis cilindros, con regulador de velocidad mecánico o electrónico. Los grupos con motor Kofo se suministran con alternadores de la serie TA y cada grupo se prueba con carga en nuestra fábrica antes de la entrega. Generadores Kofo
Kubota. Fabricante de motores japonés. En nuestra gama cubre 13–48 kVA con motores compactos de tres y cuatro cilindros, de aspiración natural o turboalimentados. Los grupos con motor Kubota se suministran con alternadores de la serie TA y cada grupo se prueba con carga en nuestra fábrica antes de la entrega. Generadores Kubota
Quartz. En nuestra gama cubre el rango de 25–400 kVA. Nuestros grupos con motor Quartz tienen una garantía de 5 años o 3000 horas de funcionamiento; con otras marcas de motor, 2 años o 1000 horas de funcionamiento. Generadores Quartz Garantía fuera de Turquía: 12 meses o 1000 horas de funcionamiento para todas las marcas de motor.
Scania. Fabricante de motores con sede en Suecia. En nuestra gama cubre el rango de 250–825 kVA; se considera para aplicaciones industriales y de funcionamiento continuo de potencia media-alta. Generadores Scania
SDEC. Motores de Shanghai Diesel Engine Co., con sede en Shanghái. En nuestra gama cubre el rango de 76–1100 kVA. Generadores SDEC
Volvo Penta. Fabricante de motores con sede en Suecia. Está presente en nuestra gama con motores de seis cilindros en el rango de 220–825 kVA. Generadores Volvo Penta
Yangdong. Fabricante de motores con sede en China. En nuestra gama cubre el rango de 11–110 kVA; se utiliza en viviendas, locales comerciales y aplicaciones de telecomunicaciones que requieren poca potencia. En el mismo rango de potencia también utilizamos motores Yangdong en nuestros generadores marinos. Generadores Yangdong
Yuchai. Fabricante de motores con sede en China. En nuestra gama cubre 33–1375 kVA con motores de cuatro y seis cilindros en línea y V12, con regulador de velocidad mecánico o electrónico. Los grupos con motor Yuchai se suministran con alternadores de la serie TA y cada grupo se prueba con carga en nuestra fábrica antes de la entrega. Generadores Yuchai
Red de servicio y repuestos
Al elegir la marca del motor, el acceso al servicio técnico y a los repuestos en la región donde se instalará el grupo es al menos tan importante como la potencia. Incluso una marca con red de servicio internacional puede no estar representada con la misma densidad en todos los países o regiones. Antes de la cotización conviene plantear estas preguntas:
- ¿Dónde está el servicio técnico autorizado más cercano al sitio?
- ¿Hay stock en la región de piezas de mantenimiento como filtros, correas y juntas?
- En caso de avería, ¿cuánto tarda el suministro de repuestos?
- ¿Están familiarizados los técnicos locales con esta marca de motor y su sistema de control electrónico?
Encontrará las piezas que conviene tener en stock en nuestro artículo sobre repuestos para grupos electrógenos, y nuestros servicios en la página de servicio técnico de grupos electrógenos.
Otros criterios que determinan la elección
- Potencia y forma de uso: ¿El grupo será de respaldo o funcionará durante muchas horas? La selección se hace según la potencia standby o prime.
- Condiciones ambientales: Con temperatura y altitud elevadas, el motor pierde potencia; explicamos el cálculo en nuestro artículo sobre pérdida de potencia por temperatura y altitud.
- Calidad del combustible: Los motores con sistema electrónico de combustible pueden ser más sensibles a la limpieza del combustible. En regiones con combustible de baja calidad, la filtración debe planificarse en consecuencia.
- Frecuencia: En los proyectos que requieren 60 Hz, la potencia del motor a 1800 rpm se determina por separado; encontrará más detalles en nuestro artículo sobre la diferencia entre generadores de 50 Hz y 60 Hz.
- Alternador: Se elige junto con el motor. Tratamos las marcas de alternador en nuestra comparación de marcas de alternador.
- Pliego de condiciones del proyecto: En algunas licitaciones y pliegos, la marca del motor está definida de antemano. En ese caso, la selección se hace con la potencia adecuada de la marca indicada en el pliego.
Siguiente paso
Cuando a la misma potencia hay más de una marca disponible, evaluamos juntos las condiciones del sitio y la situación del servicio técnico en la región, y le recomendamos la combinación adecuada. Puede estimar la potencia con la herramienta de cálculo de potencia y, para su proyecto, contactarnos.
¿Está planificando un generador para un proyecto?
Envíenos la potencia, la tensión y el destino. Le respondemos con un modelo adecuado, el precio de fábrica y el plazo de entrega en 24 horas en días laborables.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor marca de motor para un grupo electrógeno?
No existe una única marca que sea la mejor para todos los proyectos. La elección correcta depende de la potencia necesaria, las horas de funcionamiento, la calidad del combustible y las condiciones ambientales del sitio, el acceso a servicio técnico autorizado y repuestos en la región, y el presupuesto. Si a la misma potencia hay más de una marca disponible, las comparamos juntos según estos criterios.
¿Con qué marcas de motor fabrica Terex Diesel sus grupos electrógenos?
Nuestra gama incluye grupos con motores Perkins, Baudouin, Cummins, FPT Iveco, Kofo, Kubota, Quartz, Scania, SDEC, Volvo Penta, Yangdong y Yuchai. El rango total de potencia standby es de 10–4125 kVA; el rango que cubre cada marca es distinto.
¿Por qué es importante la red de servicio al elegir la marca del motor?
Un grupo electrógeno funciona durante años; el mantenimiento periódico, los filtros y los repuestos son una necesidad constante. Una marca con servicio técnico autorizado y stock de repuestos en la región permite que el grupo vuelva a funcionar en menos tiempo tras una avería. Por eso, durante la etapa de cotización, evaluamos junto con usted la situación del servicio técnico en el país y la región donde se encuentra el sitio.
Modelos destacados
Datos técnicos de modelos en potencias solicitadas con frecuencia:
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Artículos relacionados

¿Qué potencia de grupo electrógeno necesito?
Sume las cargas, añada el arranque del motor mayor (directo ×3, estrella-triángulo ×2, arranque suave ×1,5), 20 % de margen y kVA = kW ÷ 0,8.

Potencia standby, prime y continua
Standby: solo cortes, ≤200 h/año, sin sobrecarga. Prime: horas ilimitadas con carga variable, 10 % de sobrecarga 1 h cada 12. Continua: carga constante.

¿Monofásico o trifásico?
¿Monofásico o trifásico? Número de fases, tensión, cálculo de corriente, carga desequilibrada y cómo alimentar cargas monofásicas desde un generador trifásico.

Cómo elegir un grupo electrógeno insonorizado
¿Cómo elegir un generador insonorizado? Medición dB(A) a 7 metros, potencia y presión sonora, diseño de la cabina, silenciador y ubicación correcta.

Grupos electrógenos de 50 Hz y 60 Hz
Diferencia entre generadores de 50 Hz y 60 Hz: 1500 y 1800 rpm, cambio de potencia en motor y alternador, tensiones a 60 Hz, consumo y ruido. Sin factor fijo.

Pérdida de potencia por temperatura y altitud
¿Por qué pierde potencia el grupo electrógeno con calor y altitud? Condiciones ISO 3046, curvas de derating, efecto del alternador y cálculo de ejemplo.