Groupes électrogènes à moteur SDEC
TRX SD TA 0520 – Groupe électrogène diesel SDEC 520 kVA
Fiche technique du groupe électrogène (PDF)

- Vente directe usine
- Livraison sur stock possible
- Moteur
- SDEC SC25G610D2
- Alternateur
- Terex TA315-350N500 kVA · 400 V / 50 Hz · HFiche technique de l’alternateur (PDF) (anglais)
- Fréquence
- 50 Hz
- Tension
- 230/400 V
- Garantie
- 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnementConditions pour les ventes hors de Turquie.
TRX SD TA 0520 est un groupe électrogène diesel avec une sortie 230/400 V / 50 Hz. La puissance standby est de 520 kVA (416 kW) et la puissance prime de 473 kVA (378,4 kW). Il est équipé d’un moteur SDEC SC25G610D2 (12 cylindres, 25,8 L) et d’un alternateur Terex TA315-350N. Selon les données du constructeur, la consommation de carburant à 75 % de charge est de 75,8 L/h.
Résumé
Le TRX SD TA 0520 est un groupe électrogène diesel d’une puissance de 520 kVA en standby et 473 kVA en prime (416 kW / 378,4 kW). Il est équipé d’un moteur SDEC SC25G610D2 et d’un alternateur Terex TA315-350N, avec une sortie 230/400 V / 50 Hz. Le groupe est fabriqué dans notre usine d’Istanbul, testé à pleine charge avant expédition et livré capoté ou en version ouverte.
Données techniques principales
| Puissance secours (Standby) | 520 kVA / 416 kW |
|---|---|
| Puissance continue (Prime) | 473 kVA / 378,4 kW |
| Moteur | SDEC SC25G610D2 |
| Alternateur | Terex TA315-350N |
| Tension | 230/400 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Vitesse de rotation | 1 500 tr/min |
| Consommation de carburant (75 % de charge) | 75,8 L/h |
| Consommation de carburant (100 % de charge) | 100,4 L/h |
Puissances prime et standby
La puissance prime (473 kVA) est la puissance que le groupe peut fournir en continu sous charge variable, sans limite d’heures de fonctionnement ; elle sert de référence pour les sites sans réseau électrique ou avec un réseau peu fiable. La puissance standby (520 kVA) est la puissance maximale en secours lors d’une coupure du réseau, pour un nombre d’heures limité par an, sans capacité de surcharge. Une charge appelée à fonctionner en continu doit être dimensionnée sur la puissance prime.
Puissances standby, prime et continue : explications
Applications courantes
Usines et sites de production ; grands bâtiments tels que les hôpitaux et les centres commerciaux ; salles informatiques ; grands chantiers et sites miniers. Pour un dimensionnement correct, joignez votre liste de charges à votre demande de devis.
Options de moteur et d’alternateur
Modèles de puissance similaire équipés d’autres marques de moteur :
Fabrication et livraison
Le groupe est fabriqué dans notre usine d’Istanbul, où sont assemblés le moteur, l’alternateur, le châssis, le capot et le tableau de commande, puis il est testé à pleine charge avant expédition. Pour les ventes à l’export, la condition de livraison est EXW Istanbul (Incoterms 2020). Le délai de livraison est indiqué par écrit dans le devis, selon le périmètre de la commande.
Garantie
Garantie pour les ventes hors de Turquie : 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement.
Demander un devis pour ce modèleNous écrire sur WhatsApp
Questions fréquentes
Quelle puissance en kW fournit le TRX SD TA 0520 ?
Le TRX SD TA 0520 fournit 416 kW (520 kVA) en standby et 378,4 kW (473 kVA) en prime. Ce sont des valeurs catalogue à un facteur de puissance de 0,8 et 50 Hz.
Quels moteur et alternateur équipent le TRX SD TA 0520 ?
La configuration standard comprend un moteur SDEC SC25G610D2 et un alternateur Terex TA315-350N. Si vous avez besoin d’une autre marque de moteur, nous fabriquons d’autres modèles de puissance similaire.
Quelle est la consommation de carburant du TRX SD TA 0520 ?
Selon les données catalogue, la consommation de carburant est de 75,8 L/h à 75 % de charge et de 100,4 L/h à 100 % de charge. La consommation réelle dépend du profil de charge et des conditions d’exploitation.
Le TRX SD TA 0520 peut-il être fabriqué en 60 Hz ?
Ce modèle peut aussi être réalisé en 60 Hz. Les puissances en 60 Hz dépendent du moteur, de l’alternateur et de la tension souhaitée (ex. 480/277 V, 440/254 V, 380/220 V) ; nous chiffrons avec des données techniques propres à votre projet.
Quelle garantie s’applique au TRX SD TA 0520 ?
Garantie pour les ventes hors de Turquie : 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement.
Comment obtenir un devis pour le TRX SD TA 0520 ?
Remplissez le formulaire de demande de devis ou envoyez la référence du modèle sur WhatsApp. Le devis est établi en fonction du pays de livraison, de la tension et de la fréquence, du choix entre version capotée ou ouverte et du besoin d’un ATS.
Caractéristiques générales
| Puissance secours (Standby) | 520 kVA / 416 kW |
|---|---|
| Puissance continue (Prime) | 473 kVA / 378,4 kW |
| Tension | 230/400 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Vitesse de rotation | 1 500 tr/min |
| Facteur de puissance (cos φ) | 0,8 |
Moteur
| Marque | SDEC |
|---|---|
| Modèle | SC25G610D2 |
| Émissions | Stage II |
| Nombre de cylindres | 12 |
| Alésage × course | 135 × 150 mm |
| Cylindrée | 25,8 L |
| Aspiration | Turbocompressé, refroidissement air-air |
| Injection | Injection directe |
| Taux de compression | 16:1 |
| Refroidissement | Par eau |
| Régulateur de vitesse | Électronique |
| Capacité d’huile | 65 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 115 L |
Alternateur
| Marque | Terex |
|---|---|
| Modèle | TA315-350N |
| Puissance nominale (400 V / 50 Hz, classe H, continue) | 500 kVA |
| Puissance secours de l’alternateur | 520 kVA |
| Puissance continue de l’alternateur | 500 kVA |
| Tension | 230/400 V |
| Facteur de puissance (cos φ) | 0,8 |
| Nombre de fils de sortie | 12 |
| Pas de bobinage | 2/3 |
| Indice de protection / classe d’isolation | IP23/H |
| Excitation | Auto-excitée |
| Modèle d’AVR | AS440 |
| Régulation de tension | ± 1 % |
| Rendement | 94,5 % |
Consommation de carburant (L/h)
| À puissance secours | 110,4 L/h |
|---|---|
| À 100 % de charge | 100,4 L/h |
| À 75 % de charge | 75,8 L/h |
| À 50 % de charge | 53,6 L/h |
Dimensions et poids
Version ouverte
| Poids | 5 125 kg |
|---|---|
| Réservoir de carburant | 1 370 L |
Version insonorisée
| Poids | 5 500 kg |
|---|---|
| Réservoir de carburant | 1 370 L |
Valeurs pour 50 Hz, 230/400 V. Pour les données techniques non indiquées ici, consultez le catalogue du modèle ou contactez-nous.
Équipements standard et optionnels
Équipement standard
- Tableau de commande numérique (protection et surveillance du moteur)
- Régulateur automatique de tension (AVR)
- Batterie, câbles de batterie et chargeur de batterie
- Silencieux d’échappement de type industriel
- Réservoir de carburant intégré au châssis
- Bouton d’arrêt d’urgence
- Plots antivibratoires
- Rapport d’essai en charge en usine
- Manuel d’utilisation et d’entretien
Équipement optionnel
- Inverseur de source automatique (ATS)
- Tableau de synchronisation (fonctionnement en parallèle)
- Réservoir de carburant supplémentaire / agrandi
- Capotage insonorisé
- Châssis remorque
- Enveloppe de type conteneur
- Module de surveillance à distance (GSM / IoT)
- Kit grand froid (réchauffeur de bloc moteur)
- Couleur personnalisée / identité visuelle
Tableau de commande standard : Datakom D-500. D’autres contrôleurs sont disponibles en option sur demande (Contrôleurs de groupes électrogènes).
Le tableau ATS est une option distincte ; il est livré avec le groupe à la demande du client.
Le contenu standard et optionnel peut varier selon le modèle et la série.
Que contient votre devis ?
- Modèle et configuration Le modèle choisi et sa configuration : ouvert ou capoté.
- Équipement standard et tableau de commande La liste des équipements standard et le tableau de commande : Datakom DKG-309 pour les groupes de moins de 500 kVA, Datakom D-500 à partir de 500 kVA. Tableau de commande standard (TRX SD TA 0520): Datakom D-500.
- ATS Le tableau ATS est une option distincte ; il est livré avec le groupe à la demande du client.
- Transport EXW Istanbul ; le fret est chiffré séparément sur demande.
- Garantie 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement.
- Délai de livraison Indiqué par écrit dans le devis.
- Paiement et conditions de livraison à l’export (Incoterms) Convenus par écrit au stade du devis.