Groupes électrogènes à moteur Quartz
TRX QZ TA 0077 – Groupe électrogène diesel Quartz 77 kVA
Fiche technique du groupe électrogène (PDF)

- Vente directe usine
- Livraison sur stock possible
- Moteur
- Quartz Q4105ZDFiche technique du moteur (PDF) (anglais)
- Alternateur
- Terex TA180-40N260 kVA · 400 V / 50 Hz · HFiche technique de l’alternateur (PDF) (anglais)
- Fréquence
- 50 Hz
- Tension
- 230/400 V
- Garantie
- 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnementConditions pour les ventes hors de Turquie.
TRX QZ TA 0077 est un groupe électrogène diesel avec une sortie 230/400 V / 50 Hz. La puissance standby est de 77 kVA (61,6 kW) et la puissance prime de 69,3 kVA (55,44 kW). Il est équipé d’un moteur Quartz Q4105ZD (4 cylindres, 4,33 L) et d’un alternateur Terex TA180-40N2. Selon les données du constructeur, la consommation de carburant à 75 % de charge est de 10,9 L/h.
Résumé
Le TRX QZ TA 0077 est un groupe électrogène diesel d’une puissance de 77 kVA en standby et 69,3 kVA en prime (61,6 kW / 55,44 kW). Il est équipé d’un moteur Quartz Q4105ZD et d’un alternateur Terex TA180-40N2, avec une sortie 230/400 V / 50 Hz. Le groupe est fabriqué dans notre usine d’Istanbul, testé à pleine charge avant expédition et livré capoté ou en version ouverte.
Données techniques principales
| Puissance secours (Standby) | 77 kVA / 61,6 kW |
|---|---|
| Puissance continue (Prime) | 69,3 kVA / 55,44 kW |
| Moteur | Quartz Q4105ZD |
| Alternateur | Terex TA180-40N2 |
| Tension | 230/400 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Vitesse de rotation | 1 500 tr/min |
| Consommation de carburant (75 % de charge) | 10,9 L/h |
| Consommation de carburant (100 % de charge) | 14,7 L/h |
Puissances prime et standby
La puissance prime (69,3 kVA) est la puissance que le groupe peut fournir en continu sous charge variable, sans limite d’heures de fonctionnement ; elle sert de référence pour les sites sans réseau électrique ou avec un réseau peu fiable. La puissance standby (77 kVA) est la puissance maximale en secours lors d’une coupure du réseau, pour un nombre d’heures limité par an, sans capacité de surcharge. Une charge appelée à fonctionner en continu doit être dimensionnée sur la puissance prime.
Puissances standby, prime et continue : explications
Applications courantes
Ateliers et petites usines ; hôtels, écoles et bâtiments commerciaux ; chantiers ; installations agricoles et d’élevage. Pour un dimensionnement correct, joignez votre liste de charges à votre demande de devis.
Options de moteur et d’alternateur
Modèles de puissance similaire équipés d’autres marques de moteur :
Fabrication et livraison
Le groupe est fabriqué dans notre usine d’Istanbul, où sont assemblés le moteur, l’alternateur, le châssis, le capot et le tableau de commande, puis il est testé à pleine charge avant expédition. Pour les ventes à l’export, la condition de livraison est EXW Istanbul (Incoterms 2020). Le délai de livraison est indiqué par écrit dans le devis, selon le périmètre de la commande.
Garantie
Garantie pour les ventes hors de Turquie : 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement.
Demander un devis pour ce modèleNous écrire sur WhatsApp
Questions fréquentes
Quelle puissance en kW fournit le TRX QZ TA 0077 ?
Le TRX QZ TA 0077 fournit 61,6 kW (77 kVA) en standby et 55,44 kW (69,3 kVA) en prime. Ce sont des valeurs catalogue à un facteur de puissance de 0,8 et 50 Hz.
Quels moteur et alternateur équipent le TRX QZ TA 0077 ?
La configuration standard comprend un moteur Quartz Q4105ZD et un alternateur Terex TA180-40N2. Si vous avez besoin d’une autre marque de moteur, nous fabriquons d’autres modèles de puissance similaire.
Quelle est la consommation de carburant du TRX QZ TA 0077 ?
Selon les données catalogue, la consommation de carburant est de 10,9 L/h à 75 % de charge et de 14,7 L/h à 100 % de charge. La consommation réelle dépend du profil de charge et des conditions d’exploitation.
Le TRX QZ TA 0077 peut-il être fabriqué en 60 Hz ?
Ce modèle peut aussi être réalisé en 60 Hz. Les puissances en 60 Hz dépendent du moteur, de l’alternateur et de la tension souhaitée (ex. 480/277 V, 440/254 V, 380/220 V) ; nous chiffrons avec des données techniques propres à votre projet.
Quelle garantie s’applique au TRX QZ TA 0077 ?
Garantie pour les ventes hors de Turquie : 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement.
Comment obtenir un devis pour le TRX QZ TA 0077 ?
Remplissez le formulaire de demande de devis ou envoyez la référence du modèle sur WhatsApp. Le devis est établi en fonction du pays de livraison, de la tension et de la fréquence, du choix entre version capotée ou ouverte et du besoin d’un ATS.
Caractéristiques générales
| Puissance secours (Standby) | 77 kVA / 61,6 kW |
|---|---|
| Puissance continue (Prime) | 69,3 kVA / 55,44 kW |
| Tension | 230/400 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Vitesse de rotation | 1 500 tr/min |
| Facteur de puissance (cos φ) | 0,8 |
Moteur
| Marque | Quartz |
|---|---|
| Modèle | Q4105ZD |
| Type de moteur | Diesel 4 temps |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Alésage × course | 105 × 125 mm |
| Cylindrée | 4,33 L |
| Aspiration | Turbocompressé |
| Injection | Injection directe |
| Taux de compression | 18:1 |
| Refroidissement | Par eau |
| Régulateur de vitesse | Mécanique |
| Puissance nette du moteur | 61 kW |
| Capacité d’huile | 13 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 66 L |
Alternateur
| Marque | Terex |
|---|---|
| Modèle | TA180-40N2 |
| Puissance nominale (400 V / 50 Hz, classe H, continue) | 60 kVA |
| Puissance secours de l’alternateur | 77 kVA |
| Puissance continue de l’alternateur | 69,3 kVA |
| Tension | 230/400 V |
| Facteur de puissance (cos φ) | 0,8 |
| Nombre de fils de sortie | 12 |
| Pas de bobinage | 2/3 |
| Indice de protection / classe d’isolation | IP23/H |
| Excitation | Auto-excitée |
| Modèle d’AVR | SX460 |
| Régulation de tension | ± 1 % |
| Rendement | 88,4 % |
Consommation de carburant (L/h)
| À puissance secours | 16,17 L/h |
|---|---|
| À 100 % de charge | 14,7 L/h |
| À 75 % de charge | 10,9 L/h |
| À 50 % de charge | 7,4 L/h |
Dimensions et poids
Version ouverte
| Dimensions (L × l × H) | 1500 × 1000 × 1350 mm |
|---|---|
| Poids | 1 250 kg |
| Réservoir de carburant | 125 L |
Version insonorisée
| Dimensions (L × l × H) | 2350 × 1000 × 1550 mm |
|---|---|
| Poids | 1 450 kg |
| Réservoir de carburant | 125 L |
Valeurs pour 50 Hz, 230/400 V. Pour les données techniques non indiquées ici, consultez le catalogue du modèle ou contactez-nous.
Équipements standard et optionnels
Équipement standard
- Tableau de commande numérique (protection et surveillance du moteur)
- Régulateur automatique de tension (AVR)
- Batterie, câbles de batterie et chargeur de batterie
- Silencieux d’échappement de type industriel
- Réservoir de carburant intégré au châssis
- Bouton d’arrêt d’urgence
- Plots antivibratoires
- Rapport d’essai en charge en usine
- Manuel d’utilisation et d’entretien
Équipement optionnel
- Inverseur de source automatique (ATS)
- Tableau de synchronisation (fonctionnement en parallèle)
- Réservoir de carburant supplémentaire / agrandi
- Capotage insonorisé
- Châssis remorque
- Enveloppe de type conteneur
- Module de surveillance à distance (GSM / IoT)
- Kit grand froid (réchauffeur de bloc moteur)
- Couleur personnalisée / identité visuelle
Tableau de commande standard : Datakom DKG-309. D’autres contrôleurs sont disponibles en option sur demande (Contrôleurs de groupes électrogènes).
Le tableau ATS est une option distincte ; il est livré avec le groupe à la demande du client.
Le contenu standard et optionnel peut varier selon le modèle et la série.
Que contient votre devis ?
- Modèle et configuration Le modèle choisi et sa configuration : ouvert ou capoté.
- Équipement standard et tableau de commande La liste des équipements standard et le tableau de commande : Datakom DKG-309 pour les groupes de moins de 500 kVA, Datakom D-500 à partir de 500 kVA. Tableau de commande standard (TRX QZ TA 0077): Datakom DKG-309.
- ATS Le tableau ATS est une option distincte ; il est livré avec le groupe à la demande du client.
- Transport EXW Istanbul ; le fret est chiffré séparément sur demande.
- Garantie 12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement.
- Délai de livraison Indiqué par écrit dans le devis.
- Paiement et conditions de livraison à l’export (Incoterms) Convenus par écrit au stade du devis.