Groupe électrogène diesel 4000 kVA (3200 kW)
Cette page présente 6 groupes électrogènes diesel d’une puissance de secours de 3750 à 4125 kVA (3000 à 3300 kW). Puissances proposées : 3750 et 4125 kVA.

Demande de devis
Indiquez-nous la puissance nécessaire, le régime (secours ou continu) et le lieu de livraison : nous préparerons un devis pour votre projet.
Contactez-nous directement
Conditions pour les ventes hors de Turquie
- Garantie hors de Turquie
12 mois ou 1 000 heures de fonctionnement pour toutes les marques de moteur.
- Certifications
ISO 9001 · CE · TSE-HYB
- Documents d’exportation
Une facture commerciale et une liste de colisage sont établies ; le certificat d’origine et les autres documents demandés par l’acheteur sont établis sur demande.
Chiffres clés
- Modèles
- 6
- Plage de puissance de secours
- 3 750–4 125 kVA
- Marques de moteur
- Baudouin
- Consommation (75 % de charge)
- 494,7–557,2 L/h
Valeurs calculées à partir des données techniques des modèles de cette page ; les valeurs de chaque modèle figurent sur sa fiche.
Modèles de 3750 à 4125 kVA en secours
Le tableau indique pour chaque modèle les puissances secours et continue, le moteur et l’alternateur ; cliquez sur un modèle pour sa fiche technique. Utilisez le bouton de comparaison du tableau pour afficher les modèles côte à côte.
| Modèle | Secours (kVA) | Continue (kVA) | Moteur | Alternateur | Fréquence | Comparer | Voir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRX BD MC 3750 | 3 750 | 3 250 | Baudouin 16M55G3750/5 | Mecc Alte ECO48-2L/4 | 50 Hz | Voir: TRX BD MC 3750Demander un devis: TRX BD MC 3750 | |
| TRX BD ST 3750 | 3 750 | 3 250 | Baudouin 16M55G3750/5 | Stamford S7L1D-V | 50 Hz | Voir: TRX BD ST 3750Demander un devis: TRX BD ST 3750 | |
| TRX BD TA 3750 | 3 750 | 3 250 | Baudouin 16M55G3750/5 | Terex TA600-3100N | 50 Hz | Voir: TRX BD TA 3750Demander un devis: TRX BD TA 3750 | |
| TRX BD MC 4125 | 4 125 | 3 750 | Baudouin 16M55G4000/5 | Mecc Alte ECO50-1L/4 | 50 Hz | Voir: TRX BD MC 4125Demander un devis: TRX BD MC 4125 | |
| TRX BD ST 4125 | 4 125 | 3 750 | Baudouin 16M55G4000/5 | Stamford S7L1D-Z | 50 Hz | Voir: TRX BD ST 4125Demander un devis: TRX BD ST 4125 | |
| TRX BD TA 4125 | 4 125 | 3 750 | Baudouin 16M55G4000/5 | Terex TA650-3750N | 50 Hz | Voir: TRX BD TA 4125Demander un devis: TRX BD TA 4125 |
Vous ne connaissez pas votre besoin ? Calculons-le ensemble
Consommation, réservoir, dimensions et poids
Valeurs issues de nos données produit. Les colonnes dimensions, poids et réservoir concernent la version Version insonorisée ; les champs sans donnée sont indiqués par « – ».
| Modèle | À 50 % de charge (L/h) | À 75 % de charge (L/h) | À 100 % de charge (L/h) | Réservoir de carburant (L) | Dimensions (L × l × H) (mm) | Poids (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TRX BD MC 3750 | 345,5 | 494,7 | 660,4 | – | – | – |
| TRX BD ST 3750 | 345,5 | 494,7 | 660,4 | – | – | – |
| TRX BD TA 3750 | 345,5 | 494,7 | 660,4 | – | – | – |
| TRX BD MC 4125 | 384,2 | 557,2 | 755,1 | – | – | – |
| TRX BD ST 4125 | 384,2 | 557,2 | 755,1 | – | – | – |
| TRX BD TA 4125 | 384,2 | 557,2 | 755,1 | – | – | – |
Quelles charges un groupe de 4000 kVA peut-il alimenter ?
Avec un facteur de puissance de 0,8, 4000 kVA correspondent à environ 3 200 kW de puissance active. Sur un réseau triphasé 400 V, le courant à pleine charge est d’environ 5 774 A.
Les groupes de cette gamme de puissance sont généralement utilisés pour :
- Grands sites industriels
- Complexes hospitaliers et centres de données
- Sites miniers et énergétiques
- Systèmes de plusieurs groupes en parallèle
Ces exemples sont donnés à titre indicatif ; une même puissance ne couvre pas la même charge sur chaque site. Le choix doit reposer sur la puissance totale des équipements raccordés, les courants de démarrage des moteurs et le taux de simultanéité.
Pour calculer la puissance nécessaire à partir d’une liste d’équipements : Calcul de puissance
Éléments qui déterminent le prix d’un groupe électrogène de 4000 kVA
Deux groupes de même puissance peuvent avoir des prix différents selon l’équipement choisi. Les principaux éléments sont :
- Marque et modèle du moteur
- Marque et modèle de l’alternateur
- Exécution : conteneur ou ouvert
- Tableau de commande et inverseur de source automatique (ATS)
- Capacité du réservoir de carburant
- Lieu de livraison et transport
Un devis écrit est établi dès que vous nous indiquez la puissance nécessaire et l’équipement souhaité.
Un seul groupe ou plusieurs en parallèle ?
Dans cette classe de puissance, la charge peut être alimentée par un seul groupe ou par plusieurs groupes couplés en parallèle via une armoire de synchronisation. En parallèle, un groupe peut être arrêté pour maintenance pendant que les autres assurent la charge, et à faible charge l’un d’eux peut être mis à l’arrêt. Le choix dépend du profil de charge, de la redondance requise et des conditions du site ; il est arrêté au stade de l’offre.
La puissance de secours (standby) sert en cas de coupure du réseau. Sans réseau, ou si le groupe fonctionne longtemps, le dimensionnement se fait sur la puissance prime.
Questions fréquentes
Combien de kW fait un groupe électrogène de 4000 kVA ?
Avec un facteur de puissance de 0,8, 4000 kVA correspondent à 3200 kW de puissance active (kW = kVA × 0,8). Les modèles de cette page ont une puissance de secours de 3000 à 3300 kW.
Combien de carburant consomme un groupe électrogène de 4000 kVA par heure ?
Selon les données constructeur, les modèles de cette page consomment de 494,7 à 557,2 litres par heure à 75 % de charge. La consommation varie selon la charge, le moteur et les conditions d’utilisation ; les valeurs de chaque modèle figurent sur sa fiche.
De quoi dépend le prix d’un groupe électrogène de 4000 kVA ?
Le prix dépend de la marque du moteur et de l’alternateur, de l’exécution (conteneur ou ouvert), du tableau de commande et de l’inverseur ATS, de la capacité du réservoir et du lieu de livraison. Un devis écrit est établi dès que vous nous indiquez la puissance nécessaire et l’équipement souhaité.
Demandez un devis pour un groupe électrogène de 4000 kVA
Indiquez-nous la puissance nécessaire, le régime (secours ou continu) et le lieu de livraison : nous préparerons un devis pour votre projet.