Dimensionner le réservoir de carburant
Volume = L/h × heures ÷ 0,85. Exemple : 500 kVA à 75 % de charge pendant 24 h demande environ 2 370 litres. Réservoir de châssis, nourrice et cuve.

Sommaire
Même si le groupe électrogène fonctionne sans problème, il s’arrêtera faute de carburant si le volume du réservoir n’a pas été calculé en fonction de la durée de la coupure et du délai de ravitaillement. Le week-end ou par mauvais temps notamment, la livraison par camion-citerne peut être retardée de plusieurs jours.
Le volume du réservoir se détermine d’après le nombre d’heures pendant lesquelles le groupe doit tourner sans ravitaillement :
Volume du réservoir = consommation horaire × autonomie visée ÷ ratio utilisable
Le calcul est simple. Ce qui est difficile, c’est de choisir un taux de charge réaliste et un délai de ravitaillement réaliste.
Étape 1 : trouver la consommation horaire
Pour un calcul préliminaire, on retient pour les groupes diesel environ 0,28 L/kWh à pleine charge :
Consommation à pleine charge (L/h) ≈ kW × 0,28 (kW = kVA × 0,8)
À charge partielle, la consommation ne baisse pas proportionnellement à la charge. Ratios typiques de notre calculateur de consommation de carburant : à 25 % de charge, ~35 % de la consommation à pleine charge ; à 50 %, ~55 % ; à 75 %, ~75 %. Les détails figurent dans notre article consommation d’un groupe électrogène : comment la calculer. Les valeurs exactes se trouvent dans la fiche technique du moteur.
Étape 2 : fixer l’autonomie visée
Posez-vous la question : si la coupure dure, qui apporte le carburant, et en combien de temps ? En ville, cela peut prendre quelques heures. Un week-end, sur un site rural ou par mauvais temps, ce délai peut se compter en jours. Pour les logements et les petites entreprises, quelques heures peuvent suffire. Pour les hôpitaux, les centres de données et les télécoms, la durée visée est généralement inscrite dans le cahier des charges du projet, et elle est beaucoup plus longue.
Étape 3 : ne comptez pas tout le réservoir
Le carburant au fond du réservoir n’est pas utilisable. Sous le tube d’aspiration s’accumulent dépôts et eau ; en haut, on laisse une marge de dilatation. Vider le réservoir jusqu’au bout envoie des dépôts et de l’air vers les filtres. En calcul préliminaire, on considère qu’environ 85 à 90 % du volume du réservoir est utilisable :
Volume du réservoir (L) = L/h × heures ÷ 0,85–0,90
Tableau d’exemple (à 75 % de charge)
| Groupe | kW | Consommation (75 % de charge, approximative) | 8 heures | 24 heures | 48 heures |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 kVA | 80 | 16,8 L/h | 134 L | 403 L | 806 L |
| 250 kVA | 200 | 42 L/h | 336 L | 1 008 L | 2 016 L |
| 500 kVA | 400 | 84 L/h | 672 L | 2 016 L | 4 032 L |
| 1 000 kVA | 800 | 168 L/h | 1 344 L | 4 032 L | 8 064 L |
| 2 000 kVA | 1 600 | 336 L/h | 2 688 L | 8 064 L | 16 128 L |
Le tableau indique le carburant utilisable. Pour obtenir le volume du réservoir, divisez par le ratio utilisable. Exemple : 500 kVA, 75 % de charge, 24 heures → 2 016 ÷ 0,85 ≈ 2 370 litres de réservoir. L’hypothèse de pleine charge va dans le sens de la sécurité, mais agrandit le réservoir.
Types de réservoirs
| Type de réservoir | Où ? | Usage typique |
|---|---|---|
| Réservoir de châssis (intégré au socle) | Sous le groupe | La plupart des groupes insonorisés ; de quelques heures à une journée de travail |
| Grand réservoir de châssis | Socle agrandi | Groupes extérieurs demandant une longue autonomie |
| Nourrice (réservoir journalier) | À côté du groupe, petit volume | Systèmes alimentés depuis une cuve principale |
| Cuve principale | Aérienne ou enterrée, le plus souvent à double paroi | Longue autonomie, plusieurs groupes |
Dans un système avec cuve principale, le carburant est transféré vers la nourrice par une pompe de transfert. Le flotteur de niveau, la protection contre le débordement, la ligne de retour et la détection de fuite font partie de la conception. Pour les groupes insonorisés, le réservoir de châssis est la solution la plus pratique ; voir capotage de groupe électrogène.
Erreurs fréquentes sur le terrain
- La ligne de retour est raccordée au mauvais réservoir. Le moteur diesel renvoie une partie du carburant, réchauffée. Si le retour part ailleurs que dans la nourrice, celle-ci se vide ou déborde.
- L’aspiration de la pompe ne suffit pas. La différence de hauteur ou la longueur de ligne entre la nourrice et le moteur dépasse la capacité d’aspiration de la pompe d’alimentation. Le groupe a des ratés en charge.
- Le réservoir est trop grand. Sur un groupe qui tourne quelques heures par an, 5 000 litres de carburant ne sont pas renouvelés pendant des années. L’eau et les dépôts s’accumulent, les filtres se colmatent.
- L’eau n’est jamais purgée. L’eau de condensation s’accumule au fond du réservoir. Un filtre séparateur d’eau et une purge périodique sont indispensables.
- Aucune protection contre les fuites. Un réservoir sans double paroi ni bac de rétention crée un problème environnemental à la moindre fuite.
Réglementation
Au-delà de certains volumes, le stockage de carburant est soumis à la réglementation incendie et environnementale. En Turquie, le Règlement turc sur la protection des bâtiments contre l’incendie et les dispositions locales des sapeurs-pompiers servent de référence pour l’emplacement, le volume du réservoir et les mesures à prendre. La réglementation en vigueur et les autorités compétentes doivent être consultées dès l’étude du projet. Pour le local et l’implantation, consultez notre article local groupe électrogène et installation.
Check-list
- L’autonomie visée et le délai réel de ravitaillement ont-ils été déterminés ?
- La consommation horaire a-t-elle été vérifiée dans la fiche technique, avec un taux de charge réaliste ?
- Le volume de fond et la marge de dilatation ont-ils été déduits ?
- Le réservoir de châssis suffit-il, ou faut-il une cuve principale et une nourrice ?
- Y a-t-il une ligne de retour, un contrôle de niveau et une protection contre le débordement ?
- Une double paroi ou une rétention des fuites est-elle prévue ?
- La réglementation incendie et environnementale a-t-elle été vérifiée ?
- Le contrôle de la qualité du carburant et la purge de l’eau figurent-ils dans le plan de maintenance ?
Étape suivante
Les volumes de réservoir par modèle figurent dans les tableaux techniques des pages produits. Pour définir avec l’équipe Terex Diesel la solution de réservoir adaptée à votre autonomie visée, contactez-nous.
Vous prévoyez un groupe électrogène pour un projet ?
Envoyez-nous la puissance, la tension et la destination. Nous répondons avec un modèle adapté, le prix usine et le délai sous 24 heures les jours ouvrés.
Obtenir le prix usineÉcrire sur WhatsAppVoir les modèles de 500 kVA
Questions fréquentes
Comment calcule-t-on le réservoir d’un groupe électrogène ?
Volume du réservoir = consommation horaire (L/h) × autonomie visée (heures) ÷ ratio utilisable. La consommation horaire s’estime approximativement par kW × 0,28 × coefficient de charge. Par exemple, un groupe de 250 kVA (200 kW) consomme environ 42 L/h à 75 % de charge ; pour 24 heures, il faut environ 1 000 litres de carburant utilisable, soit un réservoir d’environ 1 100 à 1 200 litres avec la marge pour le volume de fond.
Combien d’heures dure un réservoir de châssis ?
Le volume du réservoir de châssis (intégré au socle) varie selon le modèle ; il est généralement conçu pour assurer entre quelques heures et une journée de travail de fonctionnement à pleine charge. Si une autonomie plus longue est nécessaire, on utilise un grand réservoir de châssis ou une cuve extérieure avec une nourrice (réservoir journalier). Le volume exact figure dans la fiche technique du produit.
Combien de temps le gazole peut-il rester dans un réservoir ?
Stocké longtemps, le gazole peut accumuler de l’eau, former des dépôts et favoriser une prolifération microbienne. Il est difficile de donner une durée précise ; cela dépend des conditions de stockage et de la qualité du carburant. Dans les réservoirs peu renouvelés, le carburant doit être contrôlé périodiquement, l’eau et les dépôts purgés et, si nécessaire, le carburant renouvelé.
Modèles principaux
Données techniques des modèles dans les puissances les plus demandées :
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Articles associés

Calculer la consommation d’un groupe électrogène
Un groupe diesel consomme environ 0,28 L par kWh à pleine charge : 100 kVA ≈ 22 L/h, 250 kVA ≈ 56 L/h. Charge partielle, autonomie du réservoir, exemples.

Quelle puissance de groupe électrogène choisir ?
Additionnez les charges, ajoutez le démarrage du plus gros moteur (direct ×3, étoile-triangle ×2, démarreur progressif ×1,5), 20 % de marge, kVA = kW/0,8.

Puissance secours, continue et permanente
Secours (ESP) : coupures seules, ≤200 h/an, sans surcharge. Prime (PRP) : heures illimitées, charge variable, 10 % 1 h sur 12. Permanente : charge fixe.

Monophasé ou triphasé ?
Groupe électrogène monophasé ou triphasé ? Phases, tension, calcul du courant, charges déséquilibrées et monophasé depuis un groupe triphasé.

Choisir un groupe électrogène insonorisé
Groupe électrogène insonorisé : comment le choisir ? dB(A) à 7 mètres, puissance et pression acoustiques, capotage, silencieux et bon emplacement.

Groupes électrogènes 50 Hz et 60 Hz
Groupe électrogène 50 Hz 60 Hz : 1 500 et 1 800 tr/min, puissance moteur et alternateur, tensions 60 Hz, carburant, bruit. Pas de coefficient fixe.