Documents pour les appels d’offres de groupes électrogènes diesel en Ukraine
Documents requis dans les appels d’offres de groupes diesel en Ukraine, règle de conformité sous loi martiale (CMU 1213) et exigence de localisation.

Sommaire
Ceci n’est pas un conseil juridique. Cette page résume des textes juridiques publics au 12 octobre 2026. Sous la loi martiale, les règles changent souvent en Ukraine. Vérifiez toujours la législation en vigueur et le dossier d’appel d’offres, et consultez un avocat en Ukraine avant de soumissionner.
Réponse courte : pour un groupe électrogène diesel dans un appel d’offres ukrainien, les acheteurs demandent généralement un certificat d’origine, une déclaration de conformité (les documents CE du fabricant et, le cas échéant, une déclaration selon les règlements techniques ukrainiens), la lettre de garantie du fabricant, un passeport technique et un manuel d’utilisation en ukrainien et un rapport d’essai en usine. Sous la loi martiale, les groupes électrogènes peuvent être mis sur le marché sans déclaration de conformité ukrainienne (résolution CMU n° 1213/2023). Dans les marchés publics, les groupes électrogènes diesel sont soumis à une exigence de localisation : 30 % en 2026, 35 % en 2027 et 40 % à partir de 2028, pour des biens d’une valeur égale ou supérieure à 1 million UAH (depuis le 24 août 2026).
Liste des documents
| Document | Objet | Remarque |
|---|---|---|
| Certificat d’origine | Atteste le pays d’origine du groupe | Également pertinent pour les droits de douane et pour les exceptions à la règle de localisation |
| Déclaration de conformité | Atteste la conformité aux exigences de sécurité et EMC | Documents CE du fabricant ; une déclaration selon les règlements techniques ukrainiens est établie par le fabricant ou son représentant autorisé en Ukraine, en ukrainien |
| Lettre de garantie du fabricant | Indique les conditions de garantie et qui les assure | Vérifiez la durée de garantie exigée par l’appel d’offres |
| Passeport technique et manuel d’utilisation en ukrainien | Exploitation, consignes de sécurité et données techniques | Les instructions et les informations de sécurité doivent être fournies en ukrainien |
| Rapport d’essai en usine | Consigne l’essai en charge avant l’expédition | Tension, fréquence, températures et contrôle des protections en charge |
| Documents commerciaux | Dédouanement et paiement | Facture proforma, facture commerciale, liste de colisage |
Les acheteurs publics ajoutent souvent leurs propres exigences, par exemple des certificats ISO du fabricant ou des formats de documents particuliers. Lisez l’intégralité du dossier d’appel d’offres avant de préparer l’offre.
Conformité sous la loi martiale (CMU 1213/2023)
- La résolution du Conseil des ministres n° 1288 du 16 novembre 2022, réécrite par la résolution n° 1213 du 17 novembre 2023, permet de mettre sur le marché et en service les produits figurant sur la liste sans déclaration de conformité et sans marquage de conformité jusqu’à la fin de la loi martiale et pendant les 90 jours calendaires suivants.
- La liste comprend les groupes électrogènes HS 8502, les moteurs diesel HS 8408 et les alternateurs HS 8501 61–64. L’exemption s’applique aux règlements techniques relatifs à la sécurité des machines (CMU n° 62), aux équipements basse tension (n° 1067), à la compatibilité électromagnétique (n° 1077) et au bruit des matériels destinés à être utilisés à l’extérieur (n° 1186).
- L’exemption concerne la surveillance du marché. Les acheteurs publics peuvent néanmoins exiger des documents de qualité et de conformité dans le contrat.
- Un nouveau règlement technique sur les machines, fondé sur le règlement (UE) 2023/1230, devrait remplacer la CMU n° 62 à partir du 20 janvier 2027. Au moment de la rédaction, il n’était pas établi si une exemption similaire liée à la loi martiale s’appliquerait sous le nouveau règlement.
Exigence de localisation dans les marchés publics
- Base juridique : loi de l’Ukraine n° 922-VIII « Sur les marchés publics », section X, paragraphe 6-1. Les groupes électrogènes diesel figurent sur la liste depuis l’entrée en vigueur de la règle le 14 juillet 2022 (loi n° 1977-IX).
- Taux de localisation exigé : 30 % en 2026, 35 % en 2027 et 40 % à partir de 2028 jusqu’au 31 décembre 2032.
- Seuil : depuis le 24 août 2026 (modification par la loi n° 4888-IX), la règle s’applique lorsque la valeur des biens figurant sur la liste dans le marché est égale ou supérieure à 1 million UAH. Avant cette date, le seuil était de 200 000 UAH pour l’objet du marché.
- Enregistrement : le produit doit être inscrit sur la liste des biens localisés par le fabricant lui-même. Une offre qui ne satisfait pas à l’exigence est rejetée, et un contrat conclu en violation de la règle est nul.
- Des exceptions existent, par exemple pour les biens originaires de pays parties à l’Accord sur les marchés publics de l’OMC ou ayant conclu avec l’Ukraine un accord couvrant les marchés publics, pour certains achats d’urgence énergétique au titre de la résolution CMU n° 1178 (jusqu’au 31 décembre 2026), pour le projet pilote d’alimentation de secours de Kyiv (jusqu’au 25 mars 2028) et pour les marchés financés par des institutions financières internationales selon leurs propres règles. L’application d’une exception dépend de l’appel d’offres.
- À partir du 24 mars 2027, les mêmes règles sont maintenues dans la nouvelle loi n° 4888-IX.
Approvisionnement depuis la Turquie
Terex Diesel fabrique des groupes électrogènes diesel dans son usine d’Istanbul et les livre EXW Istanbul. Pour les expéditions à l’export, nous fournissons la facture proforma, la facture commerciale, la liste de colisage, le certificat d’origine et le rapport d’essai en usine ; voir processus d’export et paiement. Indiquez-nous au stade de l’offre quels documents et quelles traductions l’appel d’offres exige.
Nos modèles par classe de puissance : TRX QZ TA 0058 (58 kVA), TRX QZ TA 0105 (105 kVA), TRX QZ TA 0155 (155 kVA), TRX SD TA 0260 (260 kVA), TRX SD TA 0400 (400 kVA). Données de marché : marché des groupes électrogènes diesel en Ukraine 2024–2026. Pour une offre, utilisez le formulaire de demande de devis.
Sources
- Loi de l’Ukraine n° 922-VIII « Sur les marchés publics » (version du 24 août 2026) : zakon.rada.gov.ua/laws/show/922-19
- Loi de l’Ukraine n° 1977-IX (règle de localisation, 2021) : zakon.rada.gov.ua/laws/show/1977-20
- Loi de l’Ukraine n° 4888-IX « Sur les marchés publics » (2026) : zakon.rada.gov.ua/laws/show/4888-20
- Résolution CMU n° 1213 du 17 novembre 2023 : zakon.rada.gov.ua/laws/show/1213-2023-п
- Résolution CMU n° 1288 du 16 novembre 2022 : zakon.rada.gov.ua/laws/show/1288-2022-п
- Résolution CMU n° 861 du 2 août 2022 (procédure de localisation) : zakon.rada.gov.ua/laws/show/861-2022-п
- Loi de l’Ukraine n° 124-VIII « Sur les règlements techniques et l’évaluation de la conformité » : zakon.rada.gov.ua/laws/show/124-19
- Prozorro, informations sur la localisation : prozorro.gov.ua/page/localisation
Vous prévoyez un groupe électrogène pour un projet ?
Envoyez-nous la puissance, la tension et la destination. Nous répondons avec un modèle adapté, le prix usine et le délai sous 24 heures les jours ouvrés.
Questions fréquentes
Quels documents sont généralement demandés pour un groupe électrogène diesel dans un appel d’offres ukrainien ?
En général, un certificat d’origine, une déclaration de conformité (documents CE du fabricant et, le cas échéant, une déclaration selon les règlements techniques ukrainiens), la lettre de garantie du fabricant, un passeport technique et un manuel d’utilisation en ukrainien, ainsi qu’un rapport d’essai en usine. Le dossier d’appel d’offres de chaque acheteur est déterminant.
Les groupes électrogènes peuvent-ils être vendus en Ukraine sans déclaration de conformité ukrainienne ?
En vertu de la résolution du Conseil des ministres n° 1213 du 17 novembre 2023, les groupes électrogènes (HS 8502) peuvent être mis sur le marché sans déclaration de conformité ni marquage de conformité jusqu’à la fin de la loi martiale et pendant les 90 jours suivants. Les acheteurs publics peuvent néanmoins exiger des documents de qualité dans le contrat.
Quel niveau de localisation s’applique aux groupes électrogènes diesel dans les marchés publics ?
En vertu de la loi n° 922-VIII, section X, paragraphe 6-1, le taux de localisation exigé est de 30 % en 2026, 35 % en 2027 et 40 % à partir de 2028. Depuis le 24 août 2026, il s’applique lorsque la valeur des biens figurant sur la liste dans un marché est égale ou supérieure à 1 million UAH. Des exceptions existent et doivent être vérifiées pour chaque appel d’offres.
Cette page constitue-t-elle un conseil juridique ?
Non. Il s’agit d’un résumé général de textes juridiques publics au 12 octobre 2026. Vérifiez la législation en vigueur et le dossier d’appel d’offres, et consultez un avocat en Ukraine avant de soumissionner.
Modèles principaux
Données techniques des modèles dans les puissances les plus demandées :
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Articles associés

Qu'est-ce qu'un groupe électrogène diesel ?
Qu’est-ce qu’un groupe électrogène diesel, comment fonctionne-t-il, où l’utiliser ? Composants, avantages, critères de choix et entretien : le guide essentiel.

Louer ou acheter un groupe électrogène ?
Louer ou acheter un groupe électrogène ? Durée, criticité, coût total, responsabilité de la maintenance et scénarios types : un guide de décision neutre.

Qu’est-ce qui fait le prix d’un groupe électrogène ?
Pourquoi deux groupes de même kVA n’ont-ils pas le même prix ? Moteur, alternateur, classe de puissance, capotage, armoire, réservoir, installation.

Guide d’achat d’un groupe électrogène
Dans quel ordre décider l’achat d’un groupe ? Liste de charges, classe de puissance, phases, capotage, ATS, carburant, lieu d’installation, offre.

Groupe au gaz ou diesel ?
Groupe au gaz naturel ou diesel ? Prise de charge, approvisionnement, stockage, durée de marche, émissions et maintenance : comparaison neutre d’ingénieur.

Marché des groupes électrogènes diesel en Ukraine 2024–2026
Importations ukrainiennes de groupes électrogènes diesel 2024–2026 : totaux, parts de la Turquie, de la Chine et de l’UE, puissances, saisonnalité.