Marché des groupes électrogènes diesel en Ukraine 2024–2026 : statistiques officielles d’importation
Importations ukrainiennes de groupes électrogènes diesel 2024–2026 : totaux, parts de la Turquie, de la Chine et de l’UE, puissances, saisonnalité.

Sommaire
Réponse courte : l’Ukraine a importé des groupes électrogènes diesel (HS 8502 11–13) pour 226,5 millions USD (32 201 unités) en 2024. Les importations sont tombées à 63,0 millions USD (10 853 unités) en janvier–septembre 2025, puis se sont redressées à partir de la fin de 2025. La Turquie a été le premier pays d’origine en valeur sur les deux périodes (39,4 % et 33,7 %) ; la Chine arrivait en tête en nombre d’unités. Les expéditions de l’UE vers l’Ukraine en janvier–juillet 2026 ont atteint 96,8 millions USD, soit environ le double du total de l’UE pour 2025.
Tous les chiffres de cette page proviennent de statistiques officielles publiques : UN Comtrade (déclarations de l’Ukraine et de la Turquie), Eurostat Comext (exportations de l’UE) et données des douanes ukrainiennes publiées par Interfax-Ukraine. Les valeurs signalées comme estimation sont des calculs et non des totaux officiels. Données consultées le 12 octobre 2026.
Chiffres clés
Source : UN Comtrade, déclaration d’importation de l’Ukraine (par pays d’origine, valeurs CIF).
| Indicateur | 2024 | Janvier–septembre 2025 |
|---|---|---|
| Valeur, groupes diesel (HS 8502 11+12+13) | 226,45 millions USD | 63,03 millions USD |
| Unités | 32 201 | 10 853 |
| Turquie : part en valeur / unités | 39,4 % / 24,3 % | 33,7 % / 21,2 % |
| Chine : part en valeur / unités | 25,5 % / 63,8 % | 31,6 % / 73,7 % |
| UE (origine) : part en valeur / unités | 21,2 % / 7,1 % | 32,0 % / 4,1 % |
Classes de puissance
Le HS 8502 11 couvre les groupes jusqu’à 75 kVA, le HS 8502 12 la plage 75–375 kVA et le HS 8502 13 les groupes de plus de 375 kVA.
| Code HS | Valeur 2024 | Unités 2024 | Part de la Turquie (valeur / unités) | Part de la Chine (valeur / unités) |
|---|---|---|---|---|
| 8502 11 (jusqu’à 75 kVA) | 70,76 millions USD | 24 716 | 36,4 % / 18,2 % | 42,6 % / 74,8 % |
| 8502 12 (75–375 kVA) | 84,37 millions USD | 6 248 | 42,5 % / 43,4 % | 17,2 % / 29,5 % |
| 8502 13 (plus de 375 kVA) | 71,33 millions USD | 1 237 | 38,8 % / 48,5 % | 18,5 % / 16,7 % |
| Code HS | Valeur janv.–sept. 2025 | Unités | Part de la Turquie (valeur / unités) | Part de la Chine (valeur / unités) |
|---|---|---|---|---|
| 8502 11 | 23,20 millions USD | 9 497 | 40,0 % / 17,3 % | 50,6 % / 79,8 % |
| 8502 12 | 13,79 millions USD | 1 081 | 45,2 % / 48,5 % | 27,2 % / 33,1 % |
| 8502 13 | 26,03 millions USD | 275 | 22,0 % / 46,5 % | 17,0 % / 22,5 % |
Dans la classe 75–375 kVA, la Turquie a été le premier fournisseur, en valeur comme en unités. Dans la classe jusqu’à 75 kVA, la plupart des unités provenaient de Chine ; la valeur moyenne déclarée de ces groupes chinois était d’environ 1 550–1 630 USD, ce qui indique surtout de petits groupes portables.
Saisonnalité
Importations mensuelles de groupes diesel (déclaration de l’Ukraine, UN Comtrade) :
- 2024 : 6,7 à 8,6 millions USD par mois de janvier à mai, puis un pic de juillet à septembre (36,75 millions USD en juillet, 34,95 millions en août, 30,11 millions en septembre).
- 2025 : 16,29 millions USD en mai, puis 2,8 à 5,2 millions USD par mois de juin à septembre.
- 2025–2026 : les expéditions de groupes diesel de l’UE vers l’Ukraine sont passées de 4,44 millions USD en octobre 2025 à 30,61 millions USD en février 2026 et 23,59 millions USD en mars 2026, puis ont reculé à 3,5 à 7,7 millions USD par mois en mai–juillet 2026 (Eurostat).
Les pics de demande coïncident avec les périodes de dommages importants au réseau électrique et avec la saison de chauffage.
Fin 2025 et 2026
La déclaration détaillée de l’Ukraine dans UN Comtrade s’arrête en septembre 2025. Les périodes suivantes peuvent être suivies à l’aide de statistiques miroirs :
| Source | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Exportations de la Turquie vers l’Ukraine, groupes diesel (UN Comtrade, FOB) | 90,53 millions USD, 10 064 unités | 52,69 millions USD, 7 146 unités | pas encore publié |
| Exportations de l’UE27 vers l’Ukraine, groupes diesel (Eurostat) | 76,69 millions USD | 48,96 millions USD | 96,77 millions USD (janvier–juillet) |
| Importations de l’Ukraine, ensemble du HS 8502, y compris groupes à gaz (douanes ukrainiennes via Interfax-Ukraine) | 732,5 millions USD | 1 691 millions USD | 618,2 millions USD (janvier–août) |
- Les exportations turques de groupes diesel vers l’Ukraine au quatrième trimestre 2025 se sont élevées à 26,71 millions USD, soit environ la moitié du total de l’année.
- En janvier–août 2026, la part de la Turquie dans l’ensemble des importations HS 8502 était de 13,6 % (environ 84 millions USD), selon les données des douanes ukrainiennes publiées par Interfax-Ukraine.
- Estimation : les importations de groupes diesel pour l’ensemble de 2025 sont estimées à 120–131 millions USD, et pour janvier–août 2026 à 190–240 millions USD. Ces estimations sont dérivées des statistiques miroirs et ne sont pas des totaux officiels.
Remarques sur les données
- L’Ukraine enregistre les importations par pays d’origine. Un groupe turc expédié via la Pologne est compté comme turc. Eurostat enregistre les expéditions depuis l’UE, qui peuvent inclure des réexportations de groupes turcs ou chinois.
- Les valeurs d’importation ukrainiennes sont CIF ; les valeurs d’exportation de la Turquie sont FOB.
- Les livraisons militaires et humanitaires peuvent être incomplètement prises en compte dans les statistiques commerciales.
- Le total HS 8502 inclut les groupes à moteur à gaz et d’autres équipements ; ce n’est pas un chiffre limité au diesel.
Approvisionnement depuis la Turquie
Terex Diesel fabrique des groupes électrogènes diesel dans son usine d’Istanbul et les livre EXW Istanbul. Les modèles de la classe 75–375 kVA comprennent le TRX QZ TA 0105 (105 kVA), le TRX QZ TA 0155 (155 kVA), le TRX SD TA 0260 (260 kVA) et le TRX SD TA 0300 (300 kVA). Pour les exigences des appels d’offres, voir documents pour les appels d’offres de groupes électrogènes diesel en Ukraine ; pour la livraison en Ukraine, voir notre page Ukraine. Pour recevoir une offre, utilisez le formulaire de demande de devis.
Sources
- UN Comtrade, Ukraine (déclarant 804), importations mensuelles, HS 850211, 850212, 850213, janvier 2024 – septembre 2025 ; exportations de la Turquie (déclarant 792) vers l’Ukraine, 2024–2025 : comtradeplus.un.org
- Eurostat Comext, jeu de données DS-045409, exportations de l’UE27 vers l’Ukraine, HS 850211–850213, janvier 2024 – juillet 2026 : ec.europa.eu/eurostat
- Banque centrale européenne, taux de référence mensuel EUR/USD (conversion des valeurs Eurostat) : data-api.ecb.europa.eu
- Interfax-Ukraine, données des douanes ukrainiennes sur les importations HS 8502 : 2025, janvier 2026, janvier–mars 2026, janvier–mai 2026, janvier–août 2026
Vous prévoyez un groupe électrogène pour un projet ?
Envoyez-nous la puissance, la tension et la destination. Nous répondons avec un modèle adapté, le prix usine et le délai sous 24 heures les jours ouvrés.
Questions fréquentes
Quel était le volume des importations ukrainiennes de groupes électrogènes diesel en 2024 ?
Selon la déclaration d’importation de l’Ukraine dans UN Comtrade, les importations de groupes électrogènes diesel (HS 8502 11, 12 et 13) se sont élevées à 226,5 millions USD et 32 201 unités en 2024.
Quel pays a fourni le plus de groupes électrogènes diesel à l’Ukraine ?
En valeur, la Turquie a été le premier pays d’origine en 2024 (39,4 %) et en janvier–septembre 2025 (33,7 %). En nombre d’unités, la Chine arrivait en tête, car la plupart des petits groupes jusqu’à 75 kVA proviennent de Chine.
Dans quelle classe de puissance les fournisseurs turcs étaient-ils en tête ?
Dans la classe 75–375 kVA (HS 8502 12), la Turquie représentait 42,5 % de la valeur et 43,4 % des unités en 2024, et 45,2 % de la valeur et 48,5 % des unités en janvier–septembre 2025.
Que montrent les statistiques pour 2026 ?
La déclaration détaillée de l’Ukraine pour 2026 n’est pas encore publiée dans UN Comtrade. Les expéditions de groupes électrogènes diesel de l’UE vers l’Ukraine ont atteint 96,8 millions USD en janvier–juillet 2026 (Eurostat), soit environ le double du total de l’UE pour toute l’année 2025. À ce stade, le total des importations de groupes diesel en 2026 ne peut être qu’estimé.
Modèles principaux
Données techniques des modèles dans les puissances les plus demandées :
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Articles associés

Qu'est-ce qu'un groupe électrogène diesel ?
Qu’est-ce qu’un groupe électrogène diesel, comment fonctionne-t-il, où l’utiliser ? Composants, avantages, critères de choix et entretien : le guide essentiel.

Louer ou acheter un groupe électrogène ?
Louer ou acheter un groupe électrogène ? Durée, criticité, coût total, responsabilité de la maintenance et scénarios types : un guide de décision neutre.

Qu’est-ce qui fait le prix d’un groupe électrogène ?
Pourquoi deux groupes de même kVA n’ont-ils pas le même prix ? Moteur, alternateur, classe de puissance, capotage, armoire, réservoir, installation.

Guide d’achat d’un groupe électrogène
Dans quel ordre décider l’achat d’un groupe ? Liste de charges, classe de puissance, phases, capotage, ATS, carburant, lieu d’installation, offre.

Groupe au gaz ou diesel ?
Groupe au gaz naturel ou diesel ? Prise de charge, approvisionnement, stockage, durée de marche, émissions et maintenance : comparaison neutre d’ingénieur.

Documents pour les appels d’offres de groupes électrogènes diesel en Ukraine
Documents requis dans les appels d’offres de groupes diesel en Ukraine, règle de conformité sous loi martiale (CMU 1213) et exigence de localisation.