Mercado de grupos geradores diesel na Ucrânia 2024–2026: estatísticas oficiais de importação
Importações ucranianas de grupos geradores diesel 2024–2026 segundo estatísticas oficiais: totais, quotas da Turquia, China e UE, potências.

Índice
Resposta curta: a Ucrânia importou grupos geradores diesel (HS 8502 11–13) no valor de 226,5 milhões de USD (32 201 unidades) em 2024. As importações desceram para 63,0 milhões de USD (10 853 unidades) em janeiro–setembro de 2025 e recuperaram a partir do final de 2025. A Turquia foi o principal país de origem em valor em ambos os períodos (39,4% e 33,7%); a China ficou em primeiro lugar em número de unidades. Os envios da UE para a Ucrânia em janeiro–julho de 2026 atingiram 96,8 milhões de USD, cerca do dobro do total da UE em 2025.
Todos os números desta página provêm de estatísticas oficiais públicas: UN Comtrade (declarações da Ucrânia e da Turquia), Eurostat Comext (exportações da UE) e dados da alfândega ucraniana publicados pela Interfax-Ukraine. Os valores assinalados como estimativa são cálculos e não totais oficiais. Dados obtidos em 12 de outubro de 2026.
Números principais
Fonte: UN Comtrade, declaração de importações da Ucrânia (por país de origem, valores CIF).
| Indicador | 2024 | Janeiro–setembro de 2025 |
|---|---|---|
| Valor, grupos diesel (HS 8502 11+12+13) | 226,45 milhões de USD | 63,03 milhões de USD |
| Unidades | 32 201 | 10 853 |
| Turquia: quota de valor / unidades | 39,4% / 24,3% | 33,7% / 21,2% |
| China: quota de valor / unidades | 25,5% / 63,8% | 31,6% / 73,7% |
| UE (origem): quota de valor / unidades | 21,2% / 7,1% | 32,0% / 4,1% |
Classes de potência
O HS 8502 11 abrange grupos até 75 kVA, o HS 8502 12 abrange 75–375 kVA e o HS 8502 13 abrange grupos acima de 375 kVA.
| Código HS | Valor 2024 | Unidades 2024 | Quota da Turquia (valor / unidades) | Quota da China (valor / unidades) |
|---|---|---|---|---|
| 8502 11 (até 75 kVA) | 70,76 milhões de USD | 24 716 | 36,4% / 18,2% | 42,6% / 74,8% |
| 8502 12 (75–375 kVA) | 84,37 milhões de USD | 6 248 | 42,5% / 43,4% | 17,2% / 29,5% |
| 8502 13 (acima de 375 kVA) | 71,33 milhões de USD | 1 237 | 38,8% / 48,5% | 18,5% / 16,7% |
| Código HS | Valor jan–set 2025 | Unidades | Quota da Turquia (valor / unidades) | Quota da China (valor / unidades) |
|---|---|---|---|---|
| 8502 11 | 23,20 milhões de USD | 9 497 | 40,0% / 17,3% | 50,6% / 79,8% |
| 8502 12 | 13,79 milhões de USD | 1 081 | 45,2% / 48,5% | 27,2% / 33,1% |
| 8502 13 | 26,03 milhões de USD | 275 | 22,0% / 46,5% | 17,0% / 22,5% |
Na classe de 75–375 kVA, a Turquia foi o principal fornecedor tanto em valor como em unidades. Na classe até 75 kVA, a maioria das unidades veio da China; o valor médio declarado destes grupos chineses foi de cerca de 1 550–1 630 USD, o que indica sobretudo pequenos grupos portáteis.
Sazonalidade
Importações mensais de grupos diesel (declaração da Ucrânia, UN Comtrade):
- 2024: entre 6,7 e 8,6 milhões de USD por mês de janeiro a maio e, depois, um pico de julho a setembro (36,75 milhões de USD em julho, 34,95 milhões em agosto, 30,11 milhões em setembro).
- 2025: 16,29 milhões de USD em maio e, depois, entre 2,8 e 5,2 milhões de USD por mês de junho a setembro.
- 2025–2026: os envios de grupos diesel da UE para a Ucrânia subiram de 4,44 milhões de USD em outubro de 2025 para 30,61 milhões de USD em fevereiro de 2026 e 23,59 milhões de USD em março de 2026, descendo depois para entre 3,5 e 7,7 milhões de USD por mês em maio–julho de 2026 (Eurostat).
Os picos de procura coincidem com períodos de danos graves no sistema elétrico e com a época de aquecimento.
Final de 2025 e 2026
A declaração detalhada da Ucrânia no UN Comtrade termina em setembro de 2025. Os períodos seguintes podem ser acompanhados através de estatísticas espelho:
| Fonte | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Exportações da Turquia para a Ucrânia, grupos diesel (UN Comtrade, FOB) | 90,53 milhões de USD, 10 064 unidades | 52,69 milhões de USD, 7 146 unidades | ainda não publicado |
| Exportações da UE27 para a Ucrânia, grupos diesel (Eurostat) | 76,69 milhões de USD | 48,96 milhões de USD | 96,77 milhões de USD (janeiro–julho) |
| Importações da Ucrânia, todo o HS 8502, incl. grupos a gás (alfândega ucraniana via Interfax-Ukraine) | 732,5 milhões de USD | 1 691 milhões de USD | 618,2 milhões de USD (janeiro–agosto) |
- As exportações turcas de grupos diesel para a Ucrânia no quarto trimestre de 2025 foram de 26,71 milhões de USD, cerca de metade do total do ano.
- Em janeiro–agosto de 2026, a quota da Turquia no total das importações HS 8502 foi de 13,6% (cerca de 84 milhões de USD), segundo dados da alfândega ucraniana divulgados pela Interfax-Ukraine.
- Estimativa: as importações de grupos diesel no conjunto de 2025 estimam-se em 120–131 milhões de USD e, em janeiro–agosto de 2026, em 190–240 milhões de USD. Estas estimativas derivam de estatísticas espelho e não são totais oficiais.
Notas sobre os dados
- A Ucrânia regista as importações por país de origem. Um grupo turco enviado através da Polónia é contabilizado como turco. O Eurostat regista os envios a partir da UE, que podem incluir reexportações de grupos turcos ou chineses.
- Os valores de importação ucranianos são CIF; os valores de exportação da Turquia são FOB.
- As entregas militares e humanitárias podem estar refletidas de forma incompleta nas estatísticas comerciais.
- O total HS 8502 inclui grupos com motor a gás e outros equipamentos; não é um valor exclusivo de grupos diesel.
Fornecimento a partir da Turquia
A Terex Diesel fabrica grupos geradores diesel na sua fábrica em Istambul e fornece-os EXW Istambul. Os modelos da classe de 75–375 kVA incluem o TRX QZ TA 0105 (105 kVA), o TRX QZ TA 0155 (155 kVA), o TRX SD TA 0260 (260 kVA) e o TRX SD TA 0300 (300 kVA). Para os requisitos de concurso, consulte documentos para concursos de grupos geradores diesel na Ucrânia; para a entrega na Ucrânia, consulte a nossa página da Ucrânia. Para receber uma proposta, utilize o formulário de pedido de orçamento.
Fontes
- UN Comtrade, Ucrânia (declarante 804), importações mensais, HS 850211, 850212, 850213, janeiro de 2024 – setembro de 2025; exportações da Turquia (declarante 792) para a Ucrânia, 2024–2025: comtradeplus.un.org
- Eurostat Comext, conjunto de dados DS-045409, exportações da UE27 para a Ucrânia, HS 850211–850213, janeiro de 2024 – julho de 2026: ec.europa.eu/eurostat
- Banco Central Europeu, taxa de câmbio de referência mensal EUR/USD (conversão dos valores do Eurostat): data-api.ecb.europa.eu
- Interfax-Ukraine, dados da alfândega ucraniana sobre importações HS 8502: 2025, janeiro de 2026, janeiro–março de 2026, janeiro–maio de 2026, janeiro–agosto de 2026
Está a planear um grupo gerador para um projeto?
Envie-nos a potência, a tensão e o destino. Respondemos com um modelo adequado, o preço de fábrica e o prazo de entrega em 24 horas nos dias úteis.
Perguntas frequentes
Qual foi o volume de importação de grupos geradores diesel na Ucrânia em 2024?
Segundo a declaração de importações da Ucrânia no UN Comtrade, as importações de grupos geradores diesel (HS 8502 11, 12 e 13) atingiram 226,5 milhões de USD e 32 201 unidades em 2024.
Que país forneceu mais grupos geradores diesel à Ucrânia?
Em valor, a Turquia foi o principal país de origem em 2024 (39,4%) e em janeiro–setembro de 2025 (33,7%). Em número de unidades, a China ficou em primeiro lugar, porque a maioria dos grupos pequenos até 75 kVA provém da China.
Em que classe de potência lideraram os fornecedores turcos?
Na classe de 75–375 kVA (HS 8502 12), a Turquia teve 42,5% do valor e 43,4% das unidades em 2024, e 45,2% do valor e 48,5% das unidades em janeiro–setembro de 2025.
O que mostram as estatísticas para 2026?
A declaração detalhada da Ucrânia para 2026 ainda não está publicada no UN Comtrade. Os envios de grupos geradores diesel da UE para a Ucrânia atingiram 96,8 milhões de USD em janeiro–julho de 2026 (Eurostat), cerca do dobro do total da UE em todo o ano de 2025. Nesta fase, as importações totais de grupos diesel em 2026 só podem ser estimadas.
Modelos em destaque
Dados técnicos de modelos nas potências mais solicitadas:
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Artigos relacionados

O que é um gerador a diesel?
O que é um gerador a diesel, como funciona e onde se utiliza? Guia breve e claro sobre componentes, vantagens, critérios de seleção e manutenção.

Alugar ou comprar um grupo gerador?
Alugar ou comprar um gerador? Guia de decisão imparcial com duração, criticidade, custo total, responsabilidade pela manutenção e cenários de exemplo.

O que determina o preço de um grupo gerador?
Porque têm dois geradores com os mesmos kVA preços diferentes? Motor, alternador, classe de potência, canópia, quadro, depósito, instalação e câmbio.

Guia de compra de grupos geradores
Por que ordem decidir ao comprar um gerador? Guia: lista de cargas, classe de potência, fases, canópia, ATS, combustível, local de instalação, proposta.

Grupo gerador a gás ou a diesel?
Gerador a gás natural ou a diesel? Comparação imparcial: aceitação de carga, combustível, armazenamento, horas de funcionamento, emissões e manutenção.

Documentos para concursos de geradores a diesel na Ucrânia
Documentos habituais em concursos de grupos geradores diesel na Ucrânia, regra de conformidade na lei marcial (CMU 1213) e requisito de localização.