Mercado de grupos electrógenos diésel en Ucrania 2024–2026: estadísticas oficiales de importación
Importaciones ucranianas de grupos electrógenos diésel 2024–2026 según estadísticas oficiales: totales, cuotas de Turquía, China y UE, potencias.

Índice
Respuesta breve: Ucrania importó grupos electrógenos diésel (HS 8502 11–13) por valor de 226,5 millones de USD (32.201 unidades) en 2024. Las importaciones bajaron a 63,0 millones de USD (10.853 unidades) en enero–septiembre de 2025 y se recuperaron a partir de finales de 2025. Turquía fue el principal país de origen en valor en ambos periodos (39,4 % y 33,7 %); China ocupó el primer lugar en número de unidades. Los envíos de la UE a Ucrania en enero–julio de 2026 alcanzaron 96,8 millones de USD, aproximadamente el doble del total de la UE en 2025.
Todas las cifras de esta página proceden de estadísticas oficiales públicas: UN Comtrade (declaraciones de Ucrania y de Turquía), Eurostat Comext (exportaciones de la UE) y datos de la aduana ucraniana publicados por Interfax-Ukraine. Los valores marcados como estimación son cálculos, no totales oficiales. Datos consultados el 12 de octubre de 2026.
Cifras clave
Fuente: UN Comtrade, declaración de importaciones de Ucrania (por país de origen, valores CIF).
| Indicador | 2024 | Enero–septiembre de 2025 |
|---|---|---|
| Valor, grupos diésel (HS 8502 11+12+13) | 226,45 millones de USD | 63,03 millones de USD |
| Unidades | 32.201 | 10.853 |
| Turquía: cuota en valor / unidades | 39,4 % / 24,3 % | 33,7 % / 21,2 % |
| China: cuota en valor / unidades | 25,5 % / 63,8 % | 31,6 % / 73,7 % |
| UE (origen): cuota en valor / unidades | 21,2 % / 7,1 % | 32,0 % / 4,1 % |
Clases de potencia
HS 8502 11 abarca los grupos de hasta 75 kVA, HS 8502 12 los de 75–375 kVA y HS 8502 13 los de más de 375 kVA.
| Código HS | Valor 2024 | Unidades 2024 | Cuota de Turquía (valor / unidades) | Cuota de China (valor / unidades) |
|---|---|---|---|---|
| 8502 11 (hasta 75 kVA) | 70,76 millones de USD | 24.716 | 36,4 % / 18,2 % | 42,6 % / 74,8 % |
| 8502 12 (75–375 kVA) | 84,37 millones de USD | 6.248 | 42,5 % / 43,4 % | 17,2 % / 29,5 % |
| 8502 13 (más de 375 kVA) | 71,33 millones de USD | 1.237 | 38,8 % / 48,5 % | 18,5 % / 16,7 % |
| Código HS | Valor ene–sep 2025 | Unidades | Cuota de Turquía (valor / unidades) | Cuota de China (valor / unidades) |
|---|---|---|---|---|
| 8502 11 | 23,20 millones de USD | 9.497 | 40,0 % / 17,3 % | 50,6 % / 79,8 % |
| 8502 12 | 13,79 millones de USD | 1.081 | 45,2 % / 48,5 % | 27,2 % / 33,1 % |
| 8502 13 | 26,03 millones de USD | 275 | 22,0 % / 46,5 % | 17,0 % / 22,5 % |
En la clase de 75–375 kVA, Turquía fue el principal proveedor tanto en valor como en unidades. En la clase de hasta 75 kVA, la mayoría de las unidades procedió de China; el valor medio declarado de estos grupos chinos fue de unos 1.550–1.630 USD, lo que indica que se trata principalmente de grupos portátiles pequeños.
Estacionalidad
Importaciones mensuales de grupos diésel (declaración de Ucrania, UN Comtrade):
- 2024: entre 6,7 y 8,6 millones de USD al mes de enero a mayo, y después un pico de julio a septiembre (36,75 millones de USD en julio, 34,95 millones en agosto, 30,11 millones en septiembre).
- 2025: 16,29 millones de USD en mayo y después entre 2,8 y 5,2 millones de USD al mes de junio a septiembre.
- 2025–2026: los envíos de grupos diésel de la UE a Ucrania pasaron de 4,44 millones de USD en octubre de 2025 a 30,61 millones de USD en febrero de 2026 y 23,59 millones de USD en marzo de 2026, y luego bajaron a entre 3,5 y 7,7 millones de USD al mes en mayo–julio de 2026 (Eurostat).
Los picos de demanda coinciden con los periodos de daños graves en el sistema eléctrico y con la temporada de calefacción.
Finales de 2025 y 2026
La declaración detallada de Ucrania en UN Comtrade termina en septiembre de 2025. Los periodos posteriores pueden seguirse mediante estadísticas espejo:
| Fuente | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Exportaciones de Turquía a Ucrania, grupos diésel (UN Comtrade, FOB) | 90,53 millones de USD, 10.064 unidades | 52,69 millones de USD, 7.146 unidades | aún no publicado |
| Exportaciones de la UE27 a Ucrania, grupos diésel (Eurostat) | 76,69 millones de USD | 48,96 millones de USD | 96,77 millones de USD (enero–julio) |
| Importaciones de Ucrania, todo HS 8502, incl. grupos de gas (aduana ucraniana vía Interfax-Ukraine) | 732,5 millones de USD | 1.691 millones de USD | 618,2 millones de USD (enero–agosto) |
- Las exportaciones turcas de grupos diésel a Ucrania en el cuarto trimestre de 2025 fueron de 26,71 millones de USD, aproximadamente la mitad del total del año.
- En enero–agosto de 2026, la cuota de Turquía en el total de importaciones HS 8502 fue del 13,6 % (unos 84 millones de USD), según datos de la aduana ucraniana publicados por Interfax-Ukraine.
- Estimación: las importaciones de grupos diésel en todo 2025 se estiman en 120–131 millones de USD, y en enero–agosto de 2026 en 190–240 millones de USD. Estas estimaciones se derivan de estadísticas espejo y no son totales oficiales.
Notas sobre los datos
- Ucrania registra las importaciones por país de origen. Un grupo turco enviado a través de Polonia se contabiliza como turco. Eurostat registra los envíos desde la UE, que pueden incluir reexportaciones de grupos turcos o chinos.
- Los valores de importación ucranianos son CIF; los valores de exportación de Turquía son FOB.
- Las entregas militares y humanitarias pueden estar reflejadas de forma incompleta en las estadísticas comerciales.
- El total HS 8502 incluye grupos con motor de gas y otros equipos; no es una cifra exclusiva de grupos diésel.
Suministro desde Turquía
Terex Diesel fabrica grupos electrógenos diésel en su fábrica de Estambul y los suministra EXW Estambul. Los modelos de la clase de 75–375 kVA incluyen el TRX QZ TA 0105 (105 kVA), el TRX QZ TA 0155 (155 kVA), el TRX SD TA 0260 (260 kVA) y el TRX SD TA 0300 (300 kVA). Para los requisitos de licitación, consulte documentos para licitaciones de grupos electrógenos diésel en Ucrania; para la entrega a Ucrania, consulte nuestra página de Ucrania. Para recibir una oferta, utilice el formulario de cotización.
Fuentes
- UN Comtrade, Ucrania (declarante 804), importaciones mensuales, HS 850211, 850212, 850213, enero de 2024 – septiembre de 2025; exportaciones de Turquía (declarante 792) a Ucrania, 2024–2025: comtradeplus.un.org
- Eurostat Comext, conjunto de datos DS-045409, exportaciones de la UE27 a Ucrania, HS 850211–850213, enero de 2024 – julio de 2026: ec.europa.eu/eurostat
- Banco Central Europeo, tipo de cambio de referencia mensual EUR/USD (conversión de los valores de Eurostat): data-api.ecb.europa.eu
- Interfax-Ukraine, datos de la aduana ucraniana sobre importaciones HS 8502: 2025, enero de 2026, enero–marzo de 2026, enero–mayo de 2026, enero–agosto de 2026
¿Está planificando un generador para un proyecto?
Envíenos la potencia, la tensión y el destino. Le respondemos con un modelo adecuado, el precio de fábrica y el plazo de entrega en 24 horas en días laborables.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el volumen de importación de grupos electrógenos diésel en Ucrania en 2024?
Según la declaración de importaciones de Ucrania en UN Comtrade, las importaciones de grupos electrógenos diésel (HS 8502 11, 12 y 13) alcanzaron 226,5 millones de USD y 32.201 unidades en 2024.
¿Qué país suministró más grupos electrógenos diésel a Ucrania?
En valor, Turquía fue el principal país de origen en 2024 (39,4 %) y en enero–septiembre de 2025 (33,7 %). En número de unidades, China ocupó el primer lugar, porque la mayoría de los grupos pequeños de hasta 75 kVA procede de China.
¿En qué clase de potencia lideraron los proveedores turcos?
En la clase de 75–375 kVA (HS 8502 12), Turquía tuvo el 42,5 % del valor y el 43,4 % de las unidades en 2024, y el 45,2 % del valor y el 48,5 % de las unidades en enero–septiembre de 2025.
¿Qué muestran las estadísticas para 2026?
La declaración detallada de Ucrania para 2026 aún no está publicada en UN Comtrade. Los envíos de grupos electrógenos diésel de la UE a Ucrania alcanzaron 96,8 millones de USD en enero–julio de 2026 (Eurostat), aproximadamente el doble del total de la UE en todo 2025. Por ahora, las importaciones totales de grupos diésel en 2026 solo pueden estimarse.
Modelos destacados
Datos técnicos de modelos en potencias solicitadas con frecuencia:
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Artículos relacionados

¿Qué es un generador diésel?
¿Qué es un generador diésel, cómo funciona y dónde se usa? Guía breve y clara sobre sus componentes, ventajas, criterios de selección y mantenimiento.

¿Alquilar o comprar un grupo electrógeno?
¿Alquilar o comprar un generador? Guía de decisión imparcial sobre duración, criticidad, coste total, responsabilidad del mantenimiento y casos de ejemplo.

¿Qué determina el precio de un grupo electrógeno?
¿Por qué dos generadores del mismo kVA tienen precios distintos? Influencia del motor, alternador, potencia, cabina, tablero, tanque, instalación y divisa.

Guía de compra de grupos electrógenos
¿En qué orden decidir al comprar un grupo electrógeno? Lista de cargas, clase de potencia, fases, cabina, ATS, combustible, ubicación y claves de la oferta.

¿Grupo electrógeno a gas o diésel?
¿Generador a gas natural o diésel? Comparación técnica imparcial de toma de carga, suministro y almacenamiento de combustible, horas, emisiones y mantenimiento.

Documentos para licitaciones de grupos electrógenos diésel en Ucrania
Documentos habituales en licitaciones de grupos diésel en Ucrania, regla de conformidad en ley marcial (CMU 1213) y requisito de localización.