Tableau de conversion kVA ↔ kW pour groupe électrogène
Conversion kVA en kW d’un groupe électrogène à cos φ 0,8 : formule, tableau de 10 à 4 125 kVA, courant sous 400 V et différence entre kWm et kWe.

Sommaire
Les catalogues de groupes électrogènes indiquent la puissance en kVA, alors que la plupart des récepteurs sont exprimés en kW. Un « groupe électrogène de 100 kW » et un « groupe électrogène de 100 kVA » sont donc deux groupes différents. Cette page donne la formule, un tableau de conversion pour notre gamme de 10 à 4 125 kVA et le courant sous 400 V.
La formule
La puissance apparente (kVA) et la puissance active (kW) sont liées par le facteur de puissance, cos φ. Les groupes électrogènes diesel triphasés sont dimensionnés pour cos φ = 0,8 :
- kW = kVA × 0,8
- kVA = kW ÷ 0,8
- Courant sous 400 V : I = kVA × 1 000 ÷ (√3 × 400) ≈ 1,44 A par kVA
Exemple : un groupe de 250 kVA fournit 250 × 0,8 = 200 kW. Une charge de 200 kW nécessite au moins 200 ÷ 0,8 = 250 kVA, et davantage une fois le démarrage des moteurs et une réserve pris en compte.
Les tableaux ci-dessous sont calculés avec ces formules. Les valeurs exactes en secours et en prime de chaque modèle figurent sur sa propre page produit, car elles dépendent du moteur et de l’alternateur montés.
Dimensionner à partir d’une charge connue
Si la charge totale en fonctionnement est connue en kW : charge ÷ 0,8 = kVA minimum. Ajoutez ensuite la marge de démarrage du plus gros moteur et une réserve d’environ 20 %. Une pompe ou un compresseur démarré en direct appelle au démarrage plusieurs fois son courant nominal ; c’est donc le démarrage, et non la charge en régime, qui peut déterminer la taille du groupe. Notre calculateur de puissance donne une première estimation, et l’article quelle puissance de groupe électrogène choisir détaille les étapes.
Secours ou prime : quelle valeur en kVA ?
Un même groupe a deux puissances. La puissance secours (standby) sert à l’alimentation pendant les coupures du réseau, avec un nombre d’heures limité par an ; la puissance prime correspond à un nombre d’heures illimité sous charge variable et elle est plus faible. Si une offre indique la puissance secours et une autre la puissance prime, vous comparez des groupes différents. Voir puissance secours, prime et permanente.
Le kW moteur n’est pas le kW du groupe
Les fiches techniques indiquent souvent deux valeurs en kW : la puissance mécanique sur l’arbre du moteur (kWm) et la puissance électrique du groupe (kWe). La valeur moteur est toujours plus élevée, car le ventilateur du radiateur et les pertes de l’alternateur en absorbent une partie. Seule la puissance électrique compte pour choisir un groupe électrogène.
Erreurs fréquentes
- Acheter « 100 kVA » pour une charge de 100 kW. Ce groupe fournit 80 kW, sans aucune réserve.
- Comparer des kW moteur avec des kW groupe. Les offres ne sont alors pas comparables.
- Négliger le démarrage des moteurs. Le groupe cale ou la tension chute au démarrage d’une pompe ou d’un ascenseur.
- Négliger les conditions du site. Par forte chaleur ou en altitude, le groupe fournit moins ; voir déclassement en fonction de la température et de l’altitude.
Envoyez-nous votre liste de récepteurs et nous sélectionnerons le modèle : contactez-nous.
Tableau de conversion kVA → kW (facteur de puissance 0,8)
| kVA | kW | Courant à 400 V (A) | Modèles |
|---|---|---|---|
| 10 kVA | 8 kW | ≈ 14 A | — |
| 20 kVA | 16 kW | ≈ 29 A | 20 kVA |
| 30 kVA | 24 kW | ≈ 43 A | 30 kVA |
| 50 kVA | 40 kW | ≈ 72 A | 50 kVA |
| 75 kVA | 60 kW | ≈ 108 A | 75 kVA |
| 100 kVA | 80 kW | ≈ 144 A | 100 kVA |
| 150 kVA | 120 kW | ≈ 217 A | 150 kVA |
| 200 kVA | 160 kW | ≈ 289 A | 200 kVA |
| 250 kVA | 200 kW | ≈ 361 A | 250 kVA |
| 300 kVA | 240 kW | ≈ 433 A | — |
| 400 kVA | 320 kW | ≈ 577 A | 400 kVA |
| 500 kVA | 400 kW | ≈ 722 A | 500 kVA |
| 650 kVA | 520 kW | ≈ 938 A | 650 kVA |
| 800 kVA | 640 kW | ≈ 1 155 A | 800 kVA |
| 1 000 kVA | 800 kW | ≈ 1 443 A | 1 000 kVA |
| 1 250 kVA | 1 000 kW | ≈ 1 804 A | 1 250 kVA |
| 1 500 kVA | 1 200 kW | ≈ 2 165 A | 1 500 kVA |
| 2 000 kVA | 1 600 kW | ≈ 2 887 A | 2 000 kVA |
| 2 500 kVA | 2 000 kW | ≈ 3 608 A | 2 500 kVA |
| 3 000 kVA | 2 400 kW | ≈ 4 330 A | 3 000 kVA |
| 4 125 kVA | 3 300 kW | ≈ 5 954 A | — |
kW = kVA × 0,8 ; I = kVA × 1 000 ÷ (√3 × 400). Valeurs calculées ; la puissance standby et prime exacte de chaque modèle figure sur sa page.
Charge (kW) → puissance de groupe nécessaire
| Charge (kW) | Minimum (kVA) | Avec 20 % de réserve (kVA) |
|---|---|---|
| 10 kW | 12,5 | 15 |
| 20 kW | 25 | 30 |
| 40 kW | 50 | 60 |
| 80 kW | 100 | 120 |
| 100 kW | 125 | 150 |
| 150 kW | 187,5 | 225 |
| 200 kW | 250 | 300 |
| 400 kW | 500 | 600 |
| 800 kW | 1 000 | 1 200 |
| 1 600 kW | 2 000 | 2 400 |
Le démarrage des moteurs n’est pas inclus ; avec de gros moteurs à démarrage direct, la puissance nécessaire peut être plus élevée.
Vous prévoyez un groupe électrogène pour un projet ?
Envoyez-nous la puissance, la tension et la destination. Nous répondons avec un modèle adapté, le prix usine et le délai sous 24 heures les jours ouvrés.
Obtenir le prix usineÉcrire sur WhatsApp
Nous répondons en français.
Questions fréquentes
Comment convertir des kVA en kW pour un groupe électrogène ?
Les groupes électrogènes diesel triphasés sont dimensionnés pour un facteur de puissance (cos φ) de 0,8. Multipliez les kVA par 0,8 pour obtenir les kW : 100 kVA donnent 80 kW, 500 kVA donnent 400 kW. Pour la conversion inverse, divisez les kW par 0,8.
Combien de kVA pour un groupe électrogène de 100 kW ?
100 kW ÷ 0,8 = 125 kVA. Si 100 kW représentent la charge totale du site, il faut encore ajouter les courants de démarrage des moteurs et une réserve d’environ 20 % ; en pratique, on choisit donc un groupe plus puissant.
Pourquoi les groupes électrogènes sont-ils exprimés en kVA et non en kW ?
L’alternateur s’échauffe avec le courant total, et pas seulement avec la puissance active. La puissance apparente en kVA décrit ce courant quel que soit le type de charge ; l’alternateur et le groupe sont donc dimensionnés en kVA, et la valeur en kW est donnée pour un facteur de puissance de 0,8.
Quel courant fournit un groupe électrogène de 100 kVA sous 400 V ?
En triphasé 400 V, I = S ÷ (√3 × U) = 100 000 ÷ (1,732 × 400) ≈ 144 A. Les câbles, les disjoncteurs et l’armoire ATS sont dimensionnés sur ce courant.
Modèles principaux
Données techniques des modèles dans les puissances les plus demandées :
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
Articles associés

Quelle puissance de groupe électrogène choisir ?
Additionnez les charges, ajoutez le démarrage du plus gros moteur (direct ×3, étoile-triangle ×2, démarreur progressif ×1,5), 20 % de marge, kVA = kW/0,8.

Puissance secours, continue et permanente
Secours (ESP) : coupures seules, ≤200 h/an, sans surcharge. Prime (PRP) : heures illimitées, charge variable, 10 % 1 h sur 12. Permanente : charge fixe.

Monophasé ou triphasé ?
Groupe électrogène monophasé ou triphasé ? Phases, tension, calcul du courant, charges déséquilibrées et monophasé depuis un groupe triphasé.

Choisir un groupe électrogène insonorisé
Groupe électrogène insonorisé : comment le choisir ? dB(A) à 7 mètres, puissance et pression acoustiques, capotage, silencieux et bon emplacement.

Groupes électrogènes 50 Hz et 60 Hz
Groupe électrogène 50 Hz 60 Hz : 1 500 et 1 800 tr/min, puissance moteur et alternateur, tensions 60 Hz, carburant, bruit. Pas de coefficient fixe.

Déclassement : chaleur et altitude
Pourquoi un groupe électrogène perd-il de la puissance en altitude et par forte chaleur ? Conditions ISO 3046, courbes de déclassement, alternateur.