جدول تحويل kVA ↔ kW للمولدات
تحويل kVA إلى kW للمولدات عند معامل قدرة 0.8: المعادلة، وجدول تحويل من 10 إلى 4,125 kVA، والتيار عند 400 V، والفرق بين kWm وkWe.

المحتويات
تذكر كتالوجات المولدات القدرة بوحدة kVA، في حين تُذكر معظم الأحمال بوحدة kW. ولذلك فإن “مولد 100 kW” و“مولد 100 kVA” مجموعتان مختلفتان. تعرض هذه الصفحة المعادلة، وجدول تحويل لمجالنا من 10 إلى 4,125 kVA، والتيار عند 400 V.
المعادلة
ترتبط القدرة الظاهرية (kVA) بالقدرة الفعالة (kW) عبر معامل القدرة cos φ. وتُحدَّد قدرة مجموعات توليد الديزل ثلاثية الطور عند cos φ = 0.8:
- kW = kVA × 0.8
- kVA = kW ÷ 0.8
- التيار عند 400 V: I = kVA × 1,000 ÷ (√3 × 400) ≈ 1.44 A لكل kVA
مثال: المجموعة 250 kVA تعطي 250 × 0.8 = 200 kW. والحمل 200 kW يحتاج إلى 200 ÷ 0.8 = 250 kVA على الأقل، وإلى أكثر من ذلك عند إضافة بدء تشغيل المحركات والاحتياطي.
الجداول أدناه محسوبة بهذه المعادلات. أما قيم Standby وPrime الدقيقة لكل طراز فموجودة في صفحة المنتج الخاصة به، لأنها تتوقف على المحرك والألترنيتر المركّبين.
تحديد القدرة انطلاقًا من حمل معروف
إذا كان الحمل التشغيلي الإجمالي بوحدة kW معروفًا: الحمل ÷ 0.8 = الحد الأدنى من kVA. ثم يُضاف هامش بدء التشغيل لأكبر محرك واحتياطي بنحو 20%. فالمضخة أو الضاغط الذي يُشغَّل مباشرة على الخط (DOL) يسحب عند البدء أضعاف تياره التشغيلي، ولذلك قد يكون البدء، لا الحمل التشغيلي، هو ما يحدد القدرة. تعطي حاسبة قدرة المولد تقديرًا أوليًا، ويشرح مقال ما قدرة المولد التي تحتاجونها الخطوات بالتفصيل.
Standby أم Prime: أي قيمة kVA؟
للمجموعة نفسها قيمتان للقدرة. Standby للتغذية أثناء انقطاع الشبكة بعدد ساعات محدود سنويًا؛ وPrime للتشغيل بساعات غير محدودة تحت حمل متغير، وهي أقل. فإذا ذكر عرض قيمة Standby وذكر عرض آخر قيمة Prime، فأنتم تقارنون مجموعتين مختلفتين. راجعوا القدرة الاحتياطية والرئيسية والمستمرة.
قدرة المحرك ليست قدرة المولد
كثيرًا ما تعرض صحائف البيانات قيمتين بوحدة kW: القدرة على عمود المحرك (kWm) والقدرة الكهربائية الخارجة من المجموعة (kWe). وقيمة المحرك أعلى دائمًا، لأن مروحة الرادياتير وفواقد الألترنيتر تستهلك جزءًا منها. والقدرة الكهربائية وحدها هي المعتبرة عند اختيار المولد.
أخطاء شائعة
- شراء “100 kVA” لحمل 100 kW. هذه المجموعة تعطي 80 kW دون أي احتياطي.
- مقارنة kW المحرك بـ kW المولد. عندها لا تكون العروض قابلة للمقارنة.
- إهمال بدء تشغيل المحركات. تتوقف المجموعة أو ينخفض الجهد عند تشغيل مضخة أو مصعد.
- إهمال ظروف الموقع. في الحرارة المرتفعة أو على الارتفاعات تعطي المجموعة قدرة أقل؛ راجعوا انخفاض قدرة المولد بسبب الحرارة والارتفاع.
أرسلوا إلينا قائمة الأحمال وسنختار لكم الطراز المناسب: اتصلوا بنا.
جدول تحويل kVA ← kW (معامل القدرة 0.8)
| kVA | kW | التيار عند 400 V (A) | الطرازات |
|---|---|---|---|
| 10 kVA | 8 kW | ≈ 14 A | — |
| 20 kVA | 16 kW | ≈ 29 A | 20 kVA |
| 30 kVA | 24 kW | ≈ 43 A | 30 kVA |
| 50 kVA | 40 kW | ≈ 72 A | 50 kVA |
| 75 kVA | 60 kW | ≈ 108 A | 75 kVA |
| 100 kVA | 80 kW | ≈ 144 A | 100 kVA |
| 150 kVA | 120 kW | ≈ 217 A | 150 kVA |
| 200 kVA | 160 kW | ≈ 289 A | 200 kVA |
| 250 kVA | 200 kW | ≈ 361 A | 250 kVA |
| 300 kVA | 240 kW | ≈ 433 A | — |
| 400 kVA | 320 kW | ≈ 577 A | 400 kVA |
| 500 kVA | 400 kW | ≈ 722 A | 500 kVA |
| 650 kVA | 520 kW | ≈ 938 A | 650 kVA |
| 800 kVA | 640 kW | ≈ 1,155 A | 800 kVA |
| 1,000 kVA | 800 kW | ≈ 1,443 A | 1,000 kVA |
| 1,250 kVA | 1,000 kW | ≈ 1,804 A | 1,250 kVA |
| 1,500 kVA | 1,200 kW | ≈ 2,165 A | 1,500 kVA |
| 2,000 kVA | 1,600 kW | ≈ 2,887 A | 2,000 kVA |
| 2,500 kVA | 2,000 kW | ≈ 3,608 A | 2,500 kVA |
| 3,000 kVA | 2,400 kW | ≈ 4,330 A | 3,000 kVA |
| 4,125 kVA | 3,300 kW | ≈ 5,954 A | — |
kW = kVA × 0.8؛ I = kVA × 1000 ÷ (√3 × 400). القيم محسوبة؛ القدرة الاحتياطية والرئيسية الدقيقة لكل طراز في صفحته.
الحمل (kW) ← قدرة المولد المطلوبة
| الحمل (kW) | الحد الأدنى (kVA) | مع احتياطي 20 % (kVA) |
|---|---|---|
| 10 kW | 12.5 | 15 |
| 20 kW | 25 | 30 |
| 40 kW | 50 | 60 |
| 80 kW | 100 | 120 |
| 100 kW | 125 | 150 |
| 150 kW | 187.5 | 225 |
| 200 kW | 250 | 300 |
| 400 kW | 500 | 600 |
| 800 kW | 1,000 | 1,200 |
| 1,600 kW | 2,000 | 2,400 |
لا يشمل الجدول بدء تشغيل المحركات؛ مع المحركات الكبيرة ذات البدء المباشر قد تكون القدرة المطلوبة أعلى.
هل تخططون لمولد لمشروع؟
أرسلوا إلينا القدرة والجهد والوجهة. نرسل إليكم طرازًا مناسبًا وسعر المصنع ومدة التسليم خلال 24 ساعة في أيام العمل.
احصلوا على سعر المصنعاسألوا عبر WhatsApp
نرد باللغة العربية.
الأسئلة الشائعة
كيف تُحوَّل قيمة kVA إلى kW في المولد؟
تُحدَّد قدرة مولدات الديزل ثلاثية الطور عند معامل قدرة (cos φ) قدره 0.8. اضربوا قيمة kVA في 0.8 للحصول على kW: فالمولد 100 kVA يعطي 80 kW، والمولد 500 kVA يعطي 400 kW. وللتحويل في الاتجاه المعاكس اقسموا قيمة kW على 0.8.
كم kVA يعادل مولد بقدرة 100 kW؟
100 kW ÷ 0.8 = 125 kVA. وإذا كانت 100 kW هي الحمل الإجمالي للموقع، فتُضاف إليها تيارات بدء تشغيل المحركات واحتياطي بنحو 20%، ولذلك تُختار عمليًا مجموعة أكبر.
لماذا تُحدَّد قدرة المولدات بوحدة kVA وليس kW؟
يسخن الألترنيتر بفعل التيار الكلي، لا بفعل القدرة الفعالة وحدها. والقدرة الظاهرية بوحدة kVA تعبّر عن هذا التيار أيًا كان نوع الحمل، ولذلك تُحدَّد قدرة الألترنيتر والمجموعة بوحدة kVA، وتُعطى قيمة kW عند معامل قدرة 0.8.
ما التيار الذي يعطيه مولد 100 kVA عند 400 V؟
في نظام ثلاثي الطور بجهد 400 V: I = S ÷ (√3 × U) = 100,000 ÷ (1.732 × 400) ≈ 144 A. وعلى أساس هذا التيار تُحدَّد مقاطع الكابلات وقواطع الدارة ولوحة ATS.
طرازات مختارة
البيانات الفنية لطرازات بالقدرات الأكثر طلبًا:
- 38 kVATRX QZ TA 0038Quartz Q490ZD
- 58 kVATRX QZ TA 0058Quartz Q4105D
- 77 kVATRX QZ TA 0077Quartz Q4105ZD
- 105 kVATRX QZ TA 0105Quartz Q4105AZLD
- 155 kVATRX QZ TA 0155Quartz Q6105AZLD
- 260 kVATRX SD TA 0260SDEC SC9D310D2
- 300 kVATRX SD TA 0300SDEC SC9D340D2
- 400 kVATRX SD TA 0400SDEC SC15G500D2
- 520 kVATRX SD TA 0520SDEC SC25G610D2
مقالات ذات صلة

ما قدرة المولد التي أحتاجها؟
اجمعوا أحمال التشغيل وأضيفوا بدء أكبر محرك (مباشر ×3، ستار-دلتا ×2، بادئ ناعم ×1.5) وهامش 20% ثم kVA = kW ÷ 0.8. مع مثال محسوب.

الفرق بين القدرة الاحتياطية والرئيسية والمستمرة
Standby: للانقطاعات فقط، حتى 200 ساعة سنويًا دون تحميل زائد. Prime: ساعات غير محدودة بحمل متغير، و10% زيادة لساعة كل 12 ساعة غالبًا. Continuous: حمل ثابت.

أحادي الطور أم ثلاثي الأطوار؟
مولد أحادي الطور أم ثلاثي الأطوار؟ عدد الأطوار والجهد وحساب التيار والحمل غير المتوازن وقواعد تغذية أحمال أحادية الطور من مولد ثلاثي الأطوار.

اختيار مولد صامت بكابينة
كيف تختارون مولدًا صامتًا بكابينة عازلة للصوت؟ قياس dB(A) على بعد 7 أمتار، والفرق بين قدرة الصوت وضغطه، وتصميم الكابينة، والكاتم، والتموضع الصحيح.

الفرق بين مولدات 50 Hz و60 Hz
الفرق بين مولد 50 Hz و60 Hz: سرعة 1500 و1800 rpm، وتغيّر القدرة في المحرك والألترنيتر، وجهود 60 Hz، وأثرها على الوقود والضجيج. لا تستخدموا معاملًا ثابتًا.

انخفاض قدرة المولد مع الحرارة والارتفاع
لماذا يفقد المولد قدرته مع الحرارة والارتفاع؟ الظروف المرجعية وفق ISO 3046، ومنحنيات خفض القدرة من الشركة المصنّعة، وأثر الألترنيتر، ومثال حسابي.