Lettonie – Appel d'offres public : groupes de 150 kVA prime sur remorque
Un cahier des charges technique écrit (appel d'offres public) pour des groupes de 150 kVA prime sur remorque : nous avons analysé les exigences, sélectionné le TRX QZ TA 0175 (Quartz Q6105IZLD, 175 kVA standby / 157.5 kVA prime), répondu à 14 points dans un tableau de conformité et préparé les documents listés ci-dessous.
- Pays
- Lettonie
- Application
- Appel d'offres public
- Puissance
- 175 kVA standby / 157,5 kVA prime · 50 Hz
- Quantité
- Fourniture en série (nombreux groupes)
- Origine des exigences
- Cahier des charges technique écrit
Demande de devis
Contactez-nous directement
Appeler +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50
Nous répondons en français.
La demande
| Puissance | 150 kVA prime |
|---|---|
| Électrique | 400/230 V, 50 Hz, triphasé, 1500 rpm |
| Conditions du site | Max 40 °C, min -30 °C |
| Bruit | 75 dB(A) à 7 m |
| Enveloppe | Sur remorque |
| Réservoir de carburant et autonomie | Réservoir de 290 L, autonomie de 8 h à 75 % de charge |
| Moteur | Refroidi par eau, turbocompressé ; carburant EN 590 ; consommation de carburant ≤30 L/h à 75% de charge ; batterie ≥140 Ah ; filtre à air sec ; démarrage à -20 °C sans préchauffage |
| Alternateur | Excitation PMG ou AREP ; enroulement amortisseur complet ; classe H ; IP23 ; AVR à détection 3 phases ±0.5% ; THD <2% à vide / ≤4% en charge ; carcasse d'alternateur 200–230 kVA ; réglage 47–53 Hz |
| Contrôleur et communications | GSM + localisation + historique ; démarrage/arrêt à distance ; journal USB ; couplage réseau (GPO) ; synchronisation/partage de charge jusqu'à 3 groupes ; statisme 2–4% ; logiciel de surveillance gratuit 5 ans |
| Normes | ISO 9001:2015 ; CE ; LVD ; EMC ; 2005/88/EC ; 2006/42/EC ; IEC 60034-1 ; ISO 8528-1 |
| Autres exigences | Surcharge 110% 1 h sur 12 h ; essai de charge à la réception 0-50-100-110% ; courant inverse ≥10% en continu ; réservoir de carburant inox ou plastique ; antigel -35 °C, réchauffeur diesel (type Webasto) + réchauffeur électrique 230 V, chargeur de batterie 230 V, pompe manuelle de vidange d'huile ; capot à 3 compartiments, alarme de porte, éclairage LED, remplissage carburant extérieur ; distribution Powerlock, câbles 8×15 m 70 mm² ; alarme incendie + extincteur CO2 ; rapport de bruit usine (8 points à 7 m) joint à l'offre |
| Émissions | EU 2016/1628, au minimum Stage IIIA |
Notre travail
Analyse des exigences · Choix et dimensionnement du modèle
- 150 kVA PRP requis → modèle de 157.5 kVA prime sélectionné
- Surcharge 110% (165 kVA) vérifiée par rapport à 175 kVA standby
- Carburant ≤30 L/h à 75% vérifié : 22.8 L/h (modèle de base)
- Autonomie de 8 h vérifiée : ≥290 L / 22.8 L/h ≈ 12.7 h
- L'alternateur standard ne satisfait pas la carcasse 200–230 kVA et ±0.5% → alternateur surdimensionné avec PMG + MX321
- Stage IIIA minimum → version moteur EU Stage V
Tableau de conformité point par point
| Point | Exigé | Notre proposition | Évaluation |
|---|---|---|---|
| Puissance continue (Prime) | 150 kVA prime | 175 kVA standby / 157.5 kVA prime | Conforme |
| Fréquence et vitesse | 50 Hz | 50 Hz, 1500 rpm | Conforme |
| Réservoir de carburant | 290 L | Réservoir intégré au châssis de 265 L | Écart / à confirmer |
| Stage IIIA minimum | – | Version moteur Stage V ; certificat à fournir | Conforme |
| Alternateur 200–230 kVA, PMG, AVR ±0.5% | – | – | En option |
| Réservoir de carburant ≥290 L inox/plastique | – | Réservoir agrandi ; matériau à confirmer | Écart / à confirmer |
| Remorque O2 ≤3,500 kg | – | Fournisseur et poids de la remorque à confirmer | Écart / à confirmer |
| Consommation de carburant ≤30 L/h | – | 22.8 L/h à 75% | Conforme |
| Rapport de bruit 8 points à 7 m joint à l'offre | – | Essai usine à réaliser | Écart / à confirmer |
| Courant inverse ≥10% | – | Déclaration du fabricant de l'alternateur à fournir | Écart / à confirmer |
| Couplage réseau et protection EN 50549 | – | Contrôleur compatible ; exigences du réseau à confirmer | Écart / à confirmer |
| Démarrage à -20 °C sans préchauffage | – | Confirmation du fabricant du moteur requise | Écart / à confirmer |
| Réchauffeurs grand froid | – | Pack grand froid | En option |
| Immatriculation de la remorque, câbles, essai de charge à la réception, groupe de remplacement sous 72 h | – | Par le soumissionnaire ; support technique Terex Diesel | Périmètre acheteur / local |
Options identifiées et chiffrées
- Carcasse d'alternateur surdimensionnée avec PMG + MX321
- Pack grand froid (réchauffeur diesel, réchauffeur 230 V, chargeur, pompe de vidange d'huile)
- Version moteur Stage V
- Réservoir agrandi ≥290 L
- Remorque O2
- Unité de remplacement de réserve pour le soumissionnaire
Documents préparés · Dossier d’offre
- Tableau de conformité
- Tableau de conformité préparé avec 129 clauses (90 oui, 9 oui-option, 30 à confirmer)
Solution proposée
TRX QZ TA 0175
| Puissance secours (Standby) | 175 kVA / 140 kW |
|---|---|
| Puissance continue (Prime) | 157,5 kVA / 126 kW |
| Tension · Fréquence · Vitesse de rotation | 230/400 V · 50 Hz · 1 500 tr/min |
| Moteur | Quartz Q6105IZLD · 7,01 L |
| Alternateur | Terex TA280-150N · AVR SX460 · IP23/H |
| Consommation de carburant · À 75 % de charge | 22,8 L/h |
| Consommation de carburant · À 100 % de charge | 30,8 L/h |
| Réservoir de carburant (Version insonorisée) | 265 L |
| Dimensions (L × l × H) (Version insonorisée) | 3 000 × 1 100 × 1 850 mm · 2 450 kg |
| Dimensions (L × l × H) (Version ouverte) | 2 100 × 1 100 × 1 650 mm · 2 110 kg |
Valeurs issues de la fiche technique du modèle ; la fiche complète et la page catalogue sont sur la page du modèle.
Configuration proposée
- Contrôleur : Deep Sea DSE8610 MKII
- Réservoir agrandi à ≥290 L
- 22.8 L/h à 75% de la puissance prime du groupe (modèle de base)
- Pack grand froid en option
- Châssis avec bac de rétention à l'intérieur du capot
Emballage, expédition et documents d’exportation
- Les groupes sont arrimés sur le véhicule ou dans le conteneur ; les pièces détachées voyagent en caisses ou sur palettes.
- Documents d'exportation : facture commerciale, liste de colisage, certificat d'origine, certificat de circulation A.TR pour le dédouanement dans l'UE, rapport d'essai usine.
Les noms des clients, des appels d’offres et des sites ne sont pas publiés ; seul le pays est indiqué. Les prix et conditions commerciales ne sont pas publiés. Les documents du client ne sont pas diffusés ; les exigences sont résumées avec nos propres mots.
Comment nous traitons votre cahier des charges
- Envoyez le cahier des charges, la fiche technique à remplir ou la liste de besoins (PDF, Excel, Word ou message).
- Nous répondons le jour ouvrable même et posons nos questions sur les points manquants ou imprécis.
- Nous dimensionnons la puissance (prime/secours), la tension, la fréquence, les conditions ambiantes et l’autonomie, choisissons le modèle et établissons un tableau de conformité point par point. Les écarts et options sont indiqués clairement.
- Nous envoyons le dossier : offre, fiche technique, pages catalogue et formulaires demandés ; pour les configurations standard, sous 24 heures.