Letónia – Concurso público: grupos geradores de 150 kVA prime sobre reboque
Especificação técnica escrita (concurso público) para grupos geradores de 150 kVA prime sobre reboque: analisámos os requisitos e selecionámos TRX QZ TA 0175 (Quartz Q6105IZLD, 175 kVA standby / 157.5 kVA prime), respondemos a 14 pontos numa tabela de conformidade e preparámos os documentos indicados abaixo.
- País
- Letónia
- Aplicação
- Concurso público
- Potência
- 175 kVA standby / 157,5 kVA prime · 50 Hz
- Quantidade
- Fornecimento em série (muitos grupos)
- Origem dos requisitos
- Especificação técnica escrita
Pedido de orçamento e informações
Contacte-nos diretamente
Ligar +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50
Respondemos em português.
O pedido
| Potência | 150 kVA prime |
|---|---|
| Parte elétrica | 400/230 V, 50 Hz, trifásico, 1500 rpm |
| Condições do local | Máx. 40 °C, mín. -30 °C |
| Ruído | 75 dB(A) a 7 m |
| Envolvente | Sobre reboque |
| Depósito de combustível e autonomia | Depósito de 290 L, 8 h de autonomia a 75 % de carga |
| Motor | Arrefecido a água, turbocomprimido; combustível EN 590; consumo de combustível ≤30 L/h a 75% de carga; bateria ≥140 Ah; filtro de ar seco; arranque a -20 °C sem pré-aquecedor |
| Alternador | Excitação PMG ou AREP; enrolamento amortecedor completo; classe H; IP23; AVR com deteção trifásica ±0.5%; THD <2% em vazio / ≤4% em carga; carcaça do alternador 200–230 kVA; ajuste 47–53 Hz |
| Controlador e comunicações | GSM + localização + registo histórico; arranque/paragem remotos; registo por USB; paralelo com a rede (GPO); sincronização/partilha de carga até 3 grupos; droop 2–4%; 5 anos de software de monitorização gratuito |
| Normas | ISO 9001:2015; CE; LVD; EMC; 2005/88/EC; 2006/42/EC; IEC 60034-1; ISO 8528-1 |
| Outros requisitos | Sobrecarga de 110% durante 1 h em cada 12 h; ensaio de carga na entrega 0-50-100-110%; corrente de sequência negativa ≥10% contínua; depósito de combustível em aço inoxidável ou plástico; anticongelante -35 °C, aquecedor a gasóleo (tipo Webasto) + aquecedor elétrico de 230 V, carregador de bateria de 230 V, bomba manual de drenagem de óleo; canópia de 3 compartimentos, alarme de porta, iluminação LED, bocal de enchimento de combustível exterior; distribuição Powerlock, cabos de 8×15 m de 70 mm²; alarme de incêndio + extintor de CO2; relatório de ruído de fábrica (8 pontos a 7 m) com a proposta |
| Emissões | EU 2016/1628, no mínimo Stage IIIA |
O nosso trabalho
Análise de requisitos · Seleção e dimensionamento do modelo
- Exigidos 150 kVA PRP → selecionado o modelo de 157.5 kVA prime
- Sobrecarga de 110% (165 kVA) verificada face a 175 kVA standby
- Combustível ≤30 L/h a 75% verificado: 22.8 L/h (modelo base)
- Autonomia de 8 h verificada: ≥290 L / 22.8 L/h ≈ 12.7 h
- O alternador standard não cumpre a carcaça de 200–230 kVA nem ±0.5% → alternador melhorado com PMG + MX321
- Mínimo Stage IIIA → versão de motor EU Stage V
Tabela de conformidade ponto a ponto
| Item | Requerido | A nossa proposta | Avaliação |
|---|---|---|---|
| Potência principal (prime) | 150 kVA prime | 175 kVA standby / 157.5 kVA prime | Cumpre |
| Frequência e velocidade | 50 Hz | 50 Hz, 1500 rpm | Cumpre |
| Depósito de combustível | 290 L | Depósito na base de 265 L | Desvio / a confirmar |
| Mínimo Stage IIIA | – | Versão de motor Stage V; certificado a fornecer | Cumpre |
| Alternador 200–230 kVA, PMG, AVR ±0.5% | – | – | Com opção |
| Depósito de combustível ≥290 L em aço inoxidável/plástico | – | Depósito ampliado; material a confirmar | Desvio / a confirmar |
| Reboque O2 ≤3,500 kg | – | Fornecedor e peso do reboque a confirmar | Desvio / a confirmar |
| Consumo de combustível ≤30 L/h | – | 22.8 L/h a 75% | Cumpre |
| Relatório de ruído de 8 pontos a 7 m com a proposta | – | Ensaio em fábrica a realizar | Desvio / a confirmar |
| Corrente de sequência negativa ≥10% | – | Declaração do fabricante do alternador a fornecer | Desvio / a confirmar |
| Paralelo com a rede e proteção EN 50549 | – | Controlador apto; requisitos da rede a confirmar | Desvio / a confirmar |
| Arranque a -20 °C sem pré-aquecedor | – | Necessária confirmação do fabricante do motor | Desvio / a confirmar |
| Aquecedores para clima frio | – | Pacote para clima frio | Com opção |
| Matrícula do reboque, cabos, ensaio de carga na entrega, grupo de substituição em 72 h | – | A cargo do concorrente; apoio técnico da Terex Diesel | Âmbito do comprador / local |
Opções identificadas e orçamentadas
- Carcaça de alternador melhorada com PMG + MX321
- Pacote para clima frio (aquecedor a gasóleo, aquecedor de 230 V, carregador, bomba de drenagem de óleo)
- Versão de motor Stage V
- Depósito ampliado ≥290 L
- Reboque O2
- Unidade de substituição de reserva para o concorrente
Documentos preparados · Pacote da proposta
- Tabela de conformidade
- Tabela de conformidade preparada com 129 cláusulas (90 sim, 9 sim-opção, 30 a confirmar)
Solução proposta
TRX QZ TA 0175
| Potência de emergência (standby) | 175 kVA / 140 kW |
|---|---|
| Potência principal (prime) | 157,5 kVA / 126 kW |
| Tensão · Frequência · Velocidade de rotação | 230/400 V · 50 Hz · 1500 rpm |
| Motor | Quartz Q6105IZLD · 7,01 L |
| Alternador | Terex TA280-150N · AVR SX460 · IP23/H |
| Consumo de combustível · A 75% de carga | 22,8 L/h |
| Consumo de combustível · A 100% de carga | 30,8 L/h |
| Depósito de combustível (Insonorizado (com canópia)) | 265 L |
| Dimensões (C × L × A) (Insonorizado (com canópia)) | 3000 × 1100 × 1850 mm · 2450 kg |
| Dimensões (C × L × A) (Tipo aberto) | 2100 × 1100 × 1650 mm · 2110 kg |
Os valores vêm da ficha técnica do modelo; a ficha completa e a página do catálogo estão na página do modelo.
Configuração proposta
- Controlador: Deep Sea DSE8610 MKII
- Depósito ampliado para ≥290 L
- 22.8 L/h a 75% da potência prime do grupo (modelo base)
- Pacote para clima frio como opção
- Base com retenção dentro da envolvente
Embalagem, envio e documentos de exportação
- Os grupos são fixados no veículo ou no contentor; as peças soltas seguem em caixas ou em paletes.
- Documentos de exportação: fatura comercial, lista de embalagem, certificado de origem, certificado de circulação A.TR para o desalfandegamento na UE, relatório de ensaio em fábrica.
Não publicamos nomes de clientes, concursos ou locais; indica-se apenas o país. Preços e condições comerciais não são publicados. Os documentos do cliente não são partilhados; os requisitos são resumidos por nós.
Como trabalhamos com a sua especificação
- Envie a especificação, o formulário de ficha técnica ou a lista de necessidades (PDF, Excel, Word ou mensagem).
- Respondemos no mesmo dia útil e perguntamos pelos pontos em falta ou pouco claros.
- Dimensionamos a potência (prime/standby), a tensão, a frequência, as condições ambientais e a autonomia, selecionamos o modelo e preparamos uma tabela de conformidade ponto a ponto. Desvios e opções são indicados claramente.
- Enviamos o pacote: proposta, ficha técnica, páginas do catálogo e os formulários pedidos; para configurações padrão, em 24 horas.