Letónia – Concurso público: grupos geradores de 650 kVA prime / 715 kVA standby em contentores
Especificação técnica escrita (concurso público) para grupos geradores de 650 kVA prime / 715 kVA standby em contentores: analisámos os requisitos e selecionámos TRX SD TA 0725 (SDEC SC27G830D2, 725 kVA standby / 659 kVA prime), respondemos a 14 pontos numa tabela de conformidade e preparámos os documentos indicados abaixo.
- País
- Letónia
- Aplicação
- Concurso público
- Potência
- 725 kVA standby / 659 kVA prime · 50 Hz
- Quantidade
- Vários grupos
- Origem dos requisitos
- Especificação técnica escrita
Pedido de orçamento e informações
Contacte-nos diretamente
Ligar +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50
Respondemos em português.
O pedido
| Potência | 650 kVA prime / 715 kVA standby |
|---|---|
| Parte elétrica | 400/230 V, 50 Hz, trifásico, 1500 rpm |
| Condições do local | Máx. 40 °C, mín. -30 °C |
| Ruído | 75 dB(A) a 7 m |
| Envolvente | Contentor |
| Depósito de combustível e autonomia | Depósito de 1,200 L, 8 h de autonomia a 75 % de carga |
| Motor | Arrefecido a água, turbocomprimido; combustível EN 590; consumo de combustível ≤95 L/h a 75% e ≤120 L/h a 100% de carga; arranque a -20 °C sem pré-aquecedor |
| Alternador | Excitação PMG ou AREP; enrolamento amortecedor completo; classe H; IP23; AVR com deteção trifásica ±0.5%; THD <2% em vazio / ≤4% em carga |
| Controlador e comunicações | GSM + localização + registo histórico; arranque/paragem remotos; registo por USB; paralelo com a rede (GPO); sincronização/partilha de carga até 3 grupos; 5 anos de software de monitorização gratuito |
| Normas | ISO 9001:2015; CE; LVD; EMC; 2005/88/EC; 2006/42/EC; IEC 60034-1; ISO 8528-1 |
| Outros requisitos | LTP ≥715 kVA; contentor ISO 1CC de 20' 6058×2438×2591 mm, silenciador ≤+300 mm; 3 compartimentos, cantos ISO 1161; cabos de 16×15 m de 185 mm²; extinção de incêndios por gás, isolamento A1, barras antipânico; aquecedores para clima frio; relatório de ruído de fábrica (8 pontos a 7 m) com a proposta |
O nosso trabalho
Análise de requisitos · Seleção e dimensionamento do modelo
- Exigidos 650 kVA PRP e LTP ≥715 kVA → selecionado o modelo de 659 kVA prime / 725 kVA standby
- Alternativa de 700 kVA standby rejeitada (abaixo de 715 kVA LTP)
- Limites de combustível verificados: 106.7 L/h a 75% e 141 L/h a 100% face a ≤95 / ≤120 L/h
- A altura da canópia standard excede o contentor ISO de 20' → necessária disposição em contentor
Tabela de conformidade ponto a ponto
| Item | Requerido | A nossa proposta | Avaliação |
|---|---|---|---|
| Potência principal (prime) | 650 kVA prime | 725 kVA standby / 659 kVA prime | Cumpre |
| Frequência e velocidade | 50 Hz | 50 Hz, 1500 rpm | Cumpre |
| Depósito de combustível | 1,200 L | Depósito na base de 1,263 L | Cumpre |
| Combustível ≤95 L/h a 75% de carga | – | – | Desvio / a confirmar |
| Combustível ≤120 L/h a 100% de carga | – | – | Desvio / a confirmar |
| Contentor ISO 1CC de 20' com gancho (hook-lift) DIN 30722 | – | – | Desvio / a confirmar |
| Disposição em 3 compartimentos, depósito ≥1,200 L | – | Desenho de disposição a confirmar | Desvio / a confirmar |
| Alternador PMG/AREP, AVR ±0.5% | – | – | Com opção |
| Relatório de ruído de 8 pontos a 7 m com a proposta | – | Ensaio em fábrica a realizar | Desvio / a confirmar |
| Corrente de sequência negativa ≥10% | – | Declaração do fabricante do alternador a fornecer | Desvio / a confirmar |
| Paralelo com a rede e proteção EN 50549 | – | Controlador apto; requisitos da rede a confirmar | Desvio / a confirmar |
| Arranque a -20 °C sem pré-aquecedor | – | Necessária confirmação do fabricante do motor | Desvio / a confirmar |
| Aquecedores para clima frio | – | Pacote para clima frio | Com opção |
| Matrícula do reboque, cabos, ensaio de carga na entrega, grupo de substituição em 72 h | – | A cargo do concorrente; apoio técnico da Terex Diesel | Âmbito do comprador / local |
Opções identificadas e orçamentadas
- Execução em contentor de 20'
- Quadro de gancho (hook-lift)
- Alternador PMG + MX321 ou AREP + D550
- Pacote para clima frio
- Versão de motor Stage V
- Reboque de 3 eixos
- Unidade de substituição de reserva para o concorrente
Documentos preparados · Pacote da proposta
- Tabela de conformidade
- Tabela de conformidade preparada com 136 cláusulas (99 sim, 8 sim-opção, 27 a confirmar, 2 desvios)
Solução proposta
TRX SD TA 0725
| Potência de emergência (standby) | 725 kVA / 580 kW |
|---|---|
| Potência principal (prime) | 659 kVA / 527,2 kW |
| Tensão · Frequência · Velocidade de rotação | 230/400 V · 50 Hz · 1500 rpm |
| Motor | SDEC SC27G830D2 · 26,6 L |
| Alternador | Terex TA355-550N · AVR AS440 · IP23/H |
| Consumo de combustível · A 75% de carga | 106,7 L/h |
| Consumo de combustível · A 100% de carga | 141 L/h |
| Depósito de combustível (Insonorizado (com canópia)) | 1263 L |
| Dimensões (C × L × A) (Insonorizado (com canópia)) | 4200 × 1816 × 2806 mm · 5463 kg |
| Dimensões (C × L × A) (Tipo aberto) | 3750 × 1700 × 2350 mm · 4635 kg |
Os valores vêm da ficha técnica do modelo; a ficha completa e a página do catálogo estão na página do modelo.
Configuração proposta
- Controlador: Deep Sea DSE8610 MKII
- Integrado num novo contentor ISO 1CC de 20' com quadro de gancho (hook-lift) DIN 30722-1
- Depósito ≥1200 L na disposição do contentor
- Pacote para clima frio como opção
Embalagem, envio e documentos de exportação
- Carga: ISO 1CC de 20' sobre reboque de 3 eixos
- Os grupos são fixados no veículo ou no contentor; as peças soltas seguem em caixas ou em paletes.
- Documentos de exportação: fatura comercial, lista de embalagem, certificado de origem, certificado de circulação A.TR para o desalfandegamento na UE, relatório de ensaio em fábrica.
Não publicamos nomes de clientes, concursos ou locais; indica-se apenas o país. Preços e condições comerciais não são publicados. Os documentos do cliente não são partilhados; os requisitos são resumidos por nós.
Como trabalhamos com a sua especificação
- Envie a especificação, o formulário de ficha técnica ou a lista de necessidades (PDF, Excel, Word ou mensagem).
- Respondemos no mesmo dia útil e perguntamos pelos pontos em falta ou pouco claros.
- Dimensionamos a potência (prime/standby), a tensão, a frequência, as condições ambientais e a autonomia, selecionamos o modelo e preparamos uma tabela de conformidade ponto a ponto. Desvios e opções são indicados claramente.
- Enviamos o pacote: proposta, ficha técnica, páginas do catálogo e os formulários pedidos; para configurações padrão, em 24 horas.