Letonia – Licitación pública: grupos electrógenos de 150 kVA prime sobre remolque

Especificación técnica escrita (licitación pública) para grupos electrógenos de 150 kVA prime sobre remolque: analizamos los requisitos y seleccionamos TRX QZ TA 0175 (Quartz Q6105IZLD, 175 kVA standby / 157.5 kVA prime), respondimos a 14 puntos en una tabla de conformidad y preparamos los documentos que se indican a continuación.

País
Letonia
Aplicación
Licitación pública
Potencia
175 kVA standby / 157,5 kVA prime · 50 Hz
Cantidad
Suministro en serie (muchos grupos)
Origen de los requisitos
Especificación técnica escrita

Solicitud de cotización e información

Contacte directamente con nosotros

Llamar +90 216 634 34 06WhatsApp +90 533 582 26 50

Respondemos en español.

Hemos recibido su solicitud. Nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.

No se pudo enviar. Inténtelo de nuevo o llámenos. También puede contactarnos directamente: WhatsApp +90 533 582 26 50 · info@terexdiesel.com

Demasiados envíos en poco tiempo. Inténtelo de nuevo dentro de unos minutos.

¿Más detalles? Formulario completo de solicitud

La solicitud

Potencia150 kVA prime
Parte eléctrica400/230 V, 50 Hz, trifásico, 1500 rpm
Condiciones del emplazamientoMáx. 40 °C, mín. -30 °C
Ruido75 dB(A) a 7 m
EnvolventeSobre remolque
Depósito de combustible y autonomíaDepósito de 290 L, 8 h de autonomía al 75 % de carga
MotorRefrigerado por agua, turboalimentado; combustible EN 590; consumo de combustible ≤30 L/h al 75% de carga; batería ≥140 Ah; filtro de aire seco; arranque a -20 °C sin precalentador
AlternadorExcitación PMG o AREP; devanado amortiguador completo; clase H; IP23; AVR con detección trifásica ±0.5%; THD <2% en vacío / ≤4% en carga; carcasa del alternador 200–230 kVA; ajuste 47–53 Hz
Controlador y comunicacionesGSM + localización + registro histórico; arranque/parada remotos; registro por USB; paralelo con la red (GPO); sincronización/reparto de carga de hasta 3 grupos; droop 2–4%; 5 años de software de supervisión gratuito
NormasISO 9001:2015; CE; LVD; EMC; 2005/88/EC; 2006/42/EC; IEC 60034-1; ISO 8528-1
Otros requisitosSobrecarga del 110% durante 1 h cada 12 h; prueba de carga en la entrega 0-50-100-110%; corriente de secuencia negativa ≥10% continua; depósito de combustible de acero inoxidable o plástico; anticongelante -35 °C, calentador diésel (tipo Webasto) + calentador eléctrico de 230 V, cargador de batería de 230 V, bomba manual de vaciado de aceite; cabina de 3 compartimentos, alarma de puerta, iluminación LED, boca de llenado de combustible exterior; distribución Powerlock, cables de 8×15 m de 70 mm²; alarma de incendio + extintor de CO2; informe de ruido de fábrica (8 puntos a 7 m) con la oferta
EmisionesEU 2016/1628, como mínimo Stage IIIA

Nuestro trabajo

Análisis de requisitos · Selección y dimensionamiento del modelo

  • Se requieren 150 kVA PRP → se seleccionó el modelo de 157.5 kVA prime
  • Sobrecarga del 110% (165 kVA) comprobada frente a 175 kVA standby
  • Combustible ≤30 L/h al 75% comprobado: 22.8 L/h (modelo base)
  • Autonomía de 8 h comprobada: ≥290 L / 22.8 L/h ≈ 12.7 h
  • El alternador estándar no cumple la carcasa de 200–230 kVA ni ±0.5% → alternador mejorado con PMG + MX321
  • Mínimo Stage IIIA → versión de motor EU Stage V

Tabla de cumplimiento punto por punto

PuntoRequeridoNuestra propuestaEvaluación
Potencia principal (prime)150 kVA prime175 kVA standby / 157.5 kVA primeCumple
Frecuencia y velocidad50 Hz50 Hz, 1500 rpmCumple
Depósito de combustible290 LDepósito en bancada de 265 LDesviación / por confirmar
Mínimo Stage IIIA–Versión de motor Stage V; certificado a aportarCumple
Alternador 200–230 kVA, PMG, AVR ±0.5%––Con opción
Depósito de combustible ≥290 L de acero inoxidable/plástico–Depósito ampliado; material a confirmarDesviación / por confirmar
Remolque O2 ≤3,500 kg–Proveedor y peso del remolque a confirmarDesviación / por confirmar
Consumo de combustible ≤30 L/h–22.8 L/h al 75%Cumple
Informe de ruido de 8 puntos a 7 m con la oferta–Prueba en fábrica a realizarDesviación / por confirmar
Corriente de secuencia negativa ≥10%–Declaración del fabricante del alternador a aportarDesviación / por confirmar
Paralelo con la red y protección EN 50549–Controlador apto; requisitos de la red a confirmarDesviación / por confirmar
Arranque a -20 °C sin precalentador–Se requiere confirmación del fabricante del motorDesviación / por confirmar
Calentadores para clima frío–Paquete para clima fríoCon opción
Matriculación del remolque, cables, prueba de carga en la entrega, grupo de sustitución en 72 h–A cargo del licitador; soporte técnico de Terex DieselAlcance del comprador / local

Opciones identificadas y cotizadas

  • Carcasa de alternador mejorada con PMG + MX321
  • Paquete para clima frío (calentador diésel, calentador de 230 V, cargador, bomba de vaciado de aceite)
  • Versión de motor Stage V
  • Depósito ampliado ≥290 L
  • Remolque O2
  • Unidad de sustitución de reserva para el licitador

Documentos preparados · Paquete de oferta

  • Tabla de cumplimiento
  • Tabla de conformidad preparada con 129 cláusulas (90 sí, 9 sí-opción, 30 a confirmar)

Solución propuesta

TRX QZ TA 0175

Potencia de emergencia (standby)175 kVA / 140 kW
Potencia principal (prime)157,5 kVA / 126 kW
Tensión · Frecuencia · Velocidad de rotación230/400 V · 50 Hz · 1500 rpm
MotorQuartz Q6105IZLD · 7,01 L
AlternadorTerex TA280-150N · AVR SX460 · IP23/H
Consumo de combustible · Al 75 % de carga22,8 L/h
Consumo de combustible · Al 100 % de carga30,8 L/h
Depósito de combustible (Insonorizado (con cabina))265 L
Dimensiones (L × An × Al) (Insonorizado (con cabina))3000 × 1100 × 1850 mm · 2450 kg
Dimensiones (L × An × Al) (Tipo abierto)2100 × 1100 × 1650 mm · 2110 kg

Los valores proceden de la ficha técnica del modelo; la ficha completa y la página de catálogo están en la página del modelo.

Configuración ofertada

  • Controlador: Deep Sea DSE8610 MKII
  • Depósito ampliado a ≥290 L
  • 22.8 L/h al 75% de la potencia prime del grupo (modelo base)
  • Paquete para clima frío como opción
  • Bancada con contención dentro de la envolvente

Embalaje, envío y documentos de exportación

  • Los grupos se fijan en el vehículo o en el contenedor; las piezas sueltas viajan en cajas o sobre palés.
  • Documentos de exportación: factura comercial, lista de embalaje, certificado de origen, certificado de circulación A.TR para el despacho aduanero en la UE, informe de prueba en fábrica.

No se publican nombres de clientes, licitaciones ni emplazamientos; solo se indica el país. No se publican precios ni condiciones comerciales. Los documentos del cliente no se comparten; los requisitos se resumen con nuestras propias palabras.

Cómo trabajamos con su especificación

  1. Envíe la especificación, el formulario de ficha técnica o la lista de necesidades (PDF, Excel, Word o un mensaje).
  2. Respondemos el mismo día hábil y preguntamos por los puntos que faltan o no están claros.
  3. Dimensionamos la potencia (prime/standby), la tensión, la frecuencia, las condiciones ambientales y la autonomía, seleccionamos el modelo y preparamos una tabla de cumplimiento punto por punto. Las desviaciones y opciones se indican claramente.
  4. Enviamos el paquete: oferta, ficha técnica, páginas de catálogo y los formularios solicitados; para configuraciones estándar, en 24 horas.

Envíe su especificación

¿Aún no tiene pliego? Descargue nuestro modelo para hospital, escuela o centro de datos (Word, PDF)

Escríbanos por WhatsApp

Descargar